Судебное делопроизводство по алиментам закрыто без уведомления истцу - Что делать, если у ребёнка остался долг в размере 300000 после достижения им 18 лет?

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста! Судебное делопроизводство по алиментам было закрыто без уведомления истцу. Ребёнку исполнилось 18 лет, но долг очень большой в размере около 300000 остался. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос 7: Подлежит ли прекращению исполнительное производство по делу о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в порядке пункта 5 статьи 23 Федерального закона "Об исполнительном производстве", если имеется задолженность по выплате алиментов?

Ответ: Согласно пункту 5 статьи 23 Федерального закона от 27 июля 1997 года N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве" (в редакции от 22 августа 2004 года) исполнительное производство прекращается в случае истечения установленного законом срока для данного вида взыскания.

Аналогичная норма содержится в пункте 5 части 1 статьи 439 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а именно: "Исполнительное производство прекращается судом в случае, если для данного вида взыскания истек установленный федеральным законом срок давности".

Как следует из пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации, взыскание сумм алиментов в судебном порядке прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Таким образом, при наступлении условий, предусмотренных пунктом 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации, взыскание алиментов не производится.

Вместе с тем исполнительное производство оканчивается фактическим исполнением исполнительного документа (подпункт 1 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "Об исполнительном производстве"). Следовательно, прекращение исполнительного производства по выплате алиментов при наступлении условий, определенных в пункте 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации, но при наличии задолженности неправомерно.

Спросить
Пожаловаться

Ребенку исполнилось 18 лет. По алиментам остался большой долг. Кто должен заплатить гос. пошлину за взыскания долга по алиментам через суд. И должен ли ребенок платить эту гос пошлину, ведь сумма очень большая а он служит в армии.

У меня такая ситуация. Меня лишили род. прав. Ребёнку исполнилось 18 лет. Но у меня остался долг по аллиментам. Скажите пожалуйста, по закону я обязана выплачивать долг? Спасибо.

Моему племяннику 19 лет, за отцом остался долг по алиментам в размере

50 000 р., Судебные приставы объяснили, что производство закрывают, так каребенку исполнилось 18 лет. . Должен ли он погасить этот долг и что для этого нужно сделать?

Я подавала в суд на изменение размера алиментов с 1/4 части всех видов заработка на твердую денежную сумма. Иск был удовлетворен. Ранее выданный мировым судьей исполнительный лист о взыскании алиментов на ребенка в размере 1/4 части всех видов заработка был отозван. По данному делопроизводству имеется задолженность. Так как судом был удовлетворен мой иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме - было заведено новое делопроизводство. Вопрос: долг по алиментам, который был на старом делопроизводстве автоматически сгорел? Могу ли я взыскать этот долг? Сумма довольно крупная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенку исполнилось 18 лет. Остался долг по алиментам. Есть ли возможность отсрочить его выплату в теперешней ситуации самоизоляции?

Как написать заявление на выплату долга по алиментам ребенку исполнилось 18 лет, долг по выплате алиментов на его содержание остался.

Ребенку исполнилось 18 лет остался долг по алиментам в размере 60 тысяч рублей какую минимальную сумму я могу платить каждый месяц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение