8 800 505-92-64
13 юристов сейчас на сайте
1848консультаций за 24 часа
Виталий, г. Владивосток
Виталий Россия, г. Владивосток
12.07.2018 в 19:51
vip  номер вопроса №14386195
прочитан 34 разa

В 2016 договорился с человеком, которого знаю много лет о приобретении у него трех грузовых автомобилей в рассрочку.

На основании того, что ему доверял написал расписку о моей задолженности на сумму стоимости этих авто с обязательством погасить задолженность в том же 2016 без процентов. По факту получил от него только два авто, которые были оплачены мной полностью. Третий автомобиль так и не был мной получен. На мою просьбу вернуть расписку, так как третьего авто не будет, мне было сказано, что расписка утеряна. Возникла конфликтная ситуация и до 2018 года я продавца не видел. Сейчас в 2018 году с меня продавец требует деньги на том основании, что в расписке указана сумма больше, чем я оплатил и угрожает судом. Скорее всего в суд подаст, так как мне звонил его адвокат И расписка чудесным образом нашлась. Купленные авто поставлены мною на учет на мое имя в 2016. Подскажите пожалуйста что мне делать в такой ситуации и чего ждать в суде.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

6 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 4.1 Отзывов: 50 513 Личная консультация
    12.07.2018 19:54

    Доброго вам времени суток. В такой ситуации вам нужно нанимать адвоката и доказывать в суде что третий автомобиль вами не был получен (56 ГПК РФ). Обязанность доказывания лежит на ответчике потому что вы выдали расписку.

    Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Казань  
    Рейтинг: 4.6 Отзывов: 12 683 Личная консультация
    12.07.2018 19:54
    отредактирован
    12.07.2018 19:55

    Как вынесут судебный приказ (ст.122 ГПК РФ), отменить его. В суде нужно будет заявить возражения на заявленные требования (ст.35 ГПК РФ), но нужны будут доказательства. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Словам в суде не поверят, нужно будет либо свидетельскими показаниями, либо аудио или видеозаписями подтвердить факт заключения договора-купли-продажи и его неисполнения. Но сразу скажу, что шансы на это невелики. Документальные доказательства против Вас в данном случае, не буду Вас обнадеживать. Но нужно точно знать содержание текста расписки.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск  
    Рейтинг: 5.0 Отзывов: 10 746 Личная консультация
    12.07.2018 20:01

    Здравствуйте, уважаемый Виталий!

    Во-первых, если ваш кредитор обратиться с иском на основании ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ обратиться в суд с иском о взыскании с Вас долга по расписке, то Вы вправе согласно положений Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК - кратко) возражать письменно в отношении исковых требований, предоставляя суду свои доказательства.

    Во-вторых, если у Вас есть договор купли-продажи 2-х автомобилей, где указана их цена, то это хорошо. А еще лучше, если есть Акт за подписью вашей и продавца о передаче Вам этих автомобилей и об оплате Вами их стоимости. Если этого у Вас нет, то это очень плохо для Вас.

    Удачи Вам.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону  
    Рейтинг: 5.6 Отзывов: 65 485 Личная консультация
    12.07.2018 20:02
    отредактирован
    12.07.2018 20:03

    Никаких доказательств у вас нет, поскольку вы не заключали договор купли продажи и непонятно как авто переоформили на Вас. Вы об этом ничего, кстате, не пишите.

    В вашем случае имела место притворная сделка. Согласно ч.2 ст.170 ГК РФ

    2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

    Поэтому можно потребовать через суд применить последствия недействительности сделки. Вы возвращаете авто, а этот тип возвращает вам деньги.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 3.8 Отзывов: 24 597 Личная консультация
    12.07.2018 20:20

    Здравствуйте, Виталий, ситуация у вас достаточно сложная, при наличии расписки велика вероятность, что с вас эту сумму взыщут. Остаётся лишь доказывать обратное в силу статьи.56 ГПК РФ. Ищите адвоката, чтобы вам смогли оказать помощь.

    Удачи вам и всего наилучшего.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 4.8 Отзывов: 5 845 Личная консультация
    12.07.2018 20:47

    Выход есть - это Ваш встречный иск к продавцу автомобилей.

    Так, следует для начала требовать заключения договора купли-продажи двух авто.

    В соответствии с п. 1 ст. 421 ГК РФ понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

    Согласно п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, в частности, из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
Виталий, г. Владивосток
Виталий Россия, г. Владивосток
12.07.2018 в 19:57
номер вопроса №14386452

Что именно может являться доказательством для суда?

  • Юрист Россия, г. Казань  
    Рейтинг: 4.6 Отзывов: 12 683 Личная консультация
    12.07.2018 19:59

    Здесь нужно руководствоваться положениями статьи 55 ГПК РФ:

    Цитата:
    Статья 55. Доказательства

    1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

    Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

    Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

    2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

    Это могут быть аудио-, видеозаписи, свидетельские показания, документы и т.п.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Виталий Россия, г. Владивосток
    12.07.2018 в 20:01
    Спасибо за полезный совет!
Виталий, г. Владивосток
Виталий Россия, г. Владивосток
12.07.2018 в 20:17
vip  номер вопроса №14386491

Договоры купли-продажи авто были. На их основании происходило переоформление в гбдд. В птс это основание перерегистрации указано.

  • Юрист Россия, г. Казань  
    Рейтинг: 4.6 Отзывов: 12 683 Личная консультация
    12.07.2018 20:13
    отредактирован
    12.07.2018 20:19

    Осталось привязать расписку к этим договорам, а также подвести к тому, что есть еще один договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ), по которому дана расписка в счет обязательства по его исполнению. Если по суммам будет все сходиться, то шанс есть. В любом случае договоры нужно приобщать в качестве доказательства (ст.55-56 ГПК РФ), чтобы суд сделал вывод, откуда исходит обязательство по расписке.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 4.1 Отзывов: 50 513 Личная консультация
    12.07.2018 20:24

    Доброго вам времени суток. В такой ситуации при общайтесь свои договоры в качестве доказательств по делу (56 ГПК РФ)

    . Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск  
    Рейтинг: 5.0 Отзывов: 10 746 Личная консультация
    12.07.2018 20:53

    Здравствуйте, уважаемый Виталий!

    В данном случае Вы вправе поступить разными способами при подачи иска продавцом автомобилей и вашим пока что Кредитором по договору займа на основании вашей расписки.

    1. Если в договоре купли продажи автомобилей указана их цена, и Вы эту цену выплатили ему за 2 автомобиля согласно договора, а сумма в расписке превышает эту сумму, то Вы вправе согласно ГПК РФ подготовить письменные возражения (статья 149 ГПК РФ) на иск и "увязать" эту расписку с договором купли-продажи автомобилей. К сожалению Вы не указали о содержании расписки более полно, а это важно для более полного разъяснения Вам этого не простого юридического вопроса.

    2. Если "увязать" расписку с договором купли-продажи автомобилей не удастся, то Вы вправе требовать передачи Вам 3-го автомобиля согласно договора купли-продажи автомобилей.

    3. Вы также вправе при наличии оснований (а основания могут быть в условиях договора купли-продажи автомобилей и в расписке, о которой Вы указывали) потребовать от вашего знакомого возврата суммы, которую Вы ему перечислили, т.к. в ней не было указано, за что эти деньги Вы ему перечислили. ТО есть Вы вправе подвести перечисленные суммы ему под неосновательное обогащение с процентами (статьи 1102, 1107 ГК РФ).

    Судя по вашей информации, у Вас это очень сложный юридический вопрос, с которым Вам лучше разобраться с конкретным юристом, которому от Вас потребуется более полная информация + копии договора купли-продажи автомобилей и вашей расписки. Краткие ответы юристов Вам не помогут разобраться в вашей этой проблеме, которая может стать еще хуже, если дело дойдет до суда по иску вашего Кредитора.

    Удачи Вам.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
Виталий, г. Владивосток
Виталий Россия, г. Владивосток
12.07.2018 в 20:19
номер вопроса №14386516

Оплата осуществлялась с карты на карту сбербанка. К сожалению без комментариев назначения платежа.

  • Юрист Россия, г. Казань  
    Рейтинг: 4.6 Отзывов: 12 683 Личная консультация
    12.07.2018 20:21

    Это также доказательство оплаты (ст.55-56 ГПК РФ). Приобщайте выписку банка. И даже если не привяжете эти оплаты к ДКП, то сможете предъявить встречный иск о взыскании неосновательного обогащения на эти суммы (ст.1102 ГК РФ). Так что считайте, что Ваши деньги все равно не пропали даром.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение