Как расписка превратилась в головную боль - что делать, если вас обманули при покупке автомобиля в рассрочку?
199₽ VIP

• г. Владивосток

В 2016 договорился с человеком, которого знаю много лет о приобретении у него трех грузовых автомобилей в рассрочку. На основании того, что ему доверял написал расписку о моей задолженности на сумму стоимости этих авто с обязательством погасить задолженность в том же 2016 без процентов. По факту получил от него только два авто, которые были оплачены мной полностью. Третий автомобиль так и не был мной получен. На мою просьбу вернуть расписку, так как третьего авто не будет, мне было сказано, что расписка утеряна. Возникла конфликтная ситуация и до 2018 года я продавца не видел. Сейчас в 2018 году с меня продавец требует деньги на том основании, что в расписке указана сумма больше, чем я оплатил и угрожает судом. Скорее всего в суд подаст, так как мне звонил его адвокат И расписка чудесным образом нашлась. Купленные авто поставлены мною на учет на мое имя в 2016. Подскажите пожалуйста что мне делать в такой ситуации и чего ждать в суде.

Ответы на вопрос (14):

Доброго вам времени суток. В такой ситуации вам нужно нанимать адвоката и доказывать в суде что третий автомобиль вами не был получен (56 ГПК РФ). Обязанность доказывания лежит на ответчике потому что вы выдали расписку.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Как вынесут судебный приказ (ст.122 ГПК РФ), отменить его. В суде нужно будет заявить возражения на заявленные требования (ст.35 ГПК РФ), но нужны будут доказательства. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Словам в суде не поверят, нужно будет либо свидетельскими показаниями, либо аудио или видеозаписями подтвердить факт заключения договора-купли-продажи и его неисполнения. Но сразу скажу, что шансы на это невелики. Документальные доказательства против Вас в данном случае, не буду Вас обнадеживать. Но нужно точно знать содержание текста расписки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Виталий!

Во-первых, если ваш кредитор обратиться с иском на основании ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ обратиться в суд с иском о взыскании с Вас долга по расписке, то Вы вправе согласно положений Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК - кратко) возражать письменно в отношении исковых требований, предоставляя суду свои доказательства.

Во-вторых, если у Вас есть договор купли-продажи 2-х автомобилей, где указана их цена, то это хорошо. А еще лучше, если есть Акт за подписью вашей и продавца о передаче Вам этих автомобилей и об оплате Вами их стоимости. Если этого у Вас нет, то это очень плохо для Вас.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Никаких доказательств у вас нет, поскольку вы не заключали договор купли продажи и непонятно как авто переоформили на Вас. Вы об этом ничего, кстате, не пишите.

В вашем случае имела место притворная сделка. Согласно ч.2 ст.170 ГК РФ

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Поэтому можно потребовать через суд применить последствия недействительности сделки. Вы возвращаете авто, а этот тип возвращает вам деньги.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виталий, ситуация у вас достаточно сложная, при наличии расписки велика вероятность, что с вас эту сумму взыщут. Остаётся лишь доказывать обратное в силу статьи.56 ГПК РФ. Ищите адвоката, чтобы вам смогли оказать помощь.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Выход есть - это Ваш встречный иск к продавцу автомобилей.

Так, следует для начала требовать заключения договора купли-продажи двух авто.

В соответствии с п. 1 ст. 421 ГК РФ понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Согласно п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, в частности, из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

Спросить
Пожаловаться

Что именно может являться доказательством для суда?

Спросить
Пожаловаться

Здесь нужно руководствоваться положениями статьи 55 ГПК РФ:

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Это могут быть аудио-, видеозаписи, свидетельские показания, документы и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Договоры купли-продажи авто были. На их основании происходило переоформление в гбдд. В птс это основание перерегистрации указано.

Спросить
Пожаловаться

Осталось привязать расписку к этим договорам, а также подвести к тому, что есть еще один договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ), по которому дана расписка в счет обязательства по его исполнению. Если по суммам будет все сходиться, то шанс есть. В любом случае договоры нужно приобщать в качестве доказательства (ст.55-56 ГПК РФ), чтобы суд сделал вывод, откуда исходит обязательство по расписке.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. В такой ситуации при общайтесь свои договоры в качестве доказательств по делу (56 ГПК РФ)

. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Виталий!

В данном случае Вы вправе поступить разными способами при подачи иска продавцом автомобилей и вашим пока что Кредитором по договору займа на основании вашей расписки.

1. Если в договоре купли продажи автомобилей указана их цена, и Вы эту цену выплатили ему за 2 автомобиля согласно договора, а сумма в расписке превышает эту сумму, то Вы вправе согласно ГПК РФ подготовить письменные возражения (статья 149 ГПК РФ) на иск и "увязать" эту расписку с договором купли-продажи автомобилей. К сожалению Вы не указали о содержании расписки более полно, а это важно для более полного разъяснения Вам этого не простого юридического вопроса.

2. Если "увязать" расписку с договором купли-продажи автомобилей не удастся, то Вы вправе требовать передачи Вам 3-го автомобиля согласно договора купли-продажи автомобилей.

3. Вы также вправе при наличии оснований (а основания могут быть в условиях договора купли-продажи автомобилей и в расписке, о которой Вы указывали) потребовать от вашего знакомого возврата суммы, которую Вы ему перечислили, т.к. в ней не было указано, за что эти деньги Вы ему перечислили. ТО есть Вы вправе подвести перечисленные суммы ему под неосновательное обогащение с процентами (статьи 1102, 1107 ГК РФ).

Судя по вашей информации, у Вас это очень сложный юридический вопрос, с которым Вам лучше разобраться с конкретным юристом, которому от Вас потребуется более полная информация + копии договора купли-продажи автомобилей и вашей расписки. Краткие ответы юристов Вам не помогут разобраться в вашей этой проблеме, которая может стать еще хуже, если дело дойдет до суда по иску вашего Кредитора.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Оплата осуществлялась с карты на карту сбербанка. К сожалению без комментариев назначения платежа.

Спросить
Пожаловаться

Это также доказательство оплаты (ст.55-56 ГПК РФ). Приобщайте выписку банка. И даже если не привяжете эти оплаты к ДКП, то сможете предъявить встречный иск о взыскании неосновательного обогащения на эти суммы (ст.1102 ГК РФ). Так что считайте, что Ваши деньги все равно не пропали даром.

Спросить
Пожаловаться

Продавец год назад продал мне автомобиль, в ДКП указали меньшую сумму. Продавец знакомая моего сожителя на тот момент. Сейчас он утверждает, что я занимала у него деньги предъявляя расписку от продавца что она приняла у него деньги за мое авто (расписка составлена по его просьбе для суда) сумма указана больше чем в ДКП. Является ли эта расписка Основанием передачи денег за авто по моему другим человеком, а не мной? Так как брали у «своих» расписку с неё не взяла.

У меня следущая ситуация, в 2013 году занял деньги в сумме 450 т.р.написал расписку, деньги отдал про расписку забыли, в 2014 году устроился на работу к этому человеку, работал не официально, были друзьями занял снова деньги в размере 230 т.р, отдать не смог в залог в расписка написал оставляю машину стоимостью 250 т.р, в расписку указал завышенную сумму не 230 а 300, так как писал под давлением и угрозами, на данный момент авто у него, он говорит если н отдам в течение 2 недель то отдает в суд две мои расписки на 450, 300 т.р, что делать в данной ситуаций подскажите пожалуйста расписка была написана 2015 году в феврале на месяц.

Ситуация такая: С какого времени считается срок исковой давности долговой расписки? Расписка была написана в ноябре 2012 долг по ней нужно было вернуть в январе 2014. Но я узнала о ней только в мае 2016. Расписка не моя, а другого человека, сейчас с меня требуют долг по этой расписке. С какого времени, в моем случае, считается исковая давность расписки, с января 2014 или с мая 2016

Добрый день! Подскажите пожалуйста какие доводы приводить. Под расписку, в 2016 году, дала денежные средства в размере 2 300 000 руб., договор займа не заключался. Расписка содержит основные условия договора. Так как должник близкий человек, то изначально денежные средства, по сто тысяч, передавались на протяжении 2014, 2015 года без всяких расписок. В 2016 году была отдана сумма в размере 1 700 000 и должником написана расписка на сумму 2 300 000 руб. с учётом ранее полученных сумм. Сейчас должник оспаривает расписку соглашаясь, что деньги в долг брал, но утверждая, что она безденежная, так как в 2016 году деньги в той сумме которая указана в расписке (2 300 000 руб.) не передавались. В своих доводах должник ссылается на ст. 807 ГК РФ, что договор займа считается заключённым в момент передачи денег, а если деньги в момент написания расписки не были переданы, то значит и договор в виде расписки не заключен в силу его безденежности.

У меня такая ситуация. Я сдавал квартиру взял деньги за год под расписку. Деньги которые были полученны мною по расписке я вернул но с меня требуют сумму в 10 раз больше суммы чем было указанно в расписке. Как я могу доказать факт вымогательства денег и привлеч к уголовной ответственности данных людей.

Мною была написана расписка что я взяла деньги в долг и обязуюсь вернуть в апреле 2015, та сумма что указана в расписке, я вернула, но человек дальше требует с меня деньги. В расписке было написано мои паспортные данные, его данные и паспортные данные двух свидетелей и если я не верну деньги в срок, человек забирает мой телефон. Расписка на руках у него. Расписка не заверена нотариально. Человек грозится подать в суд. Всячески угрожает. Что можете посоветовать в данной ситуации?

В 2011 году взяла у работодателя (работала домработницей) сумму 200 т.р.по распискев тьечении года обязалсь вернуть, о чем в расписке говорилось, исправно платила в течении всего времени работы (70 тыс.) в мае 2012 года работодатель взял с меня расписку что я вернула 70 тыс, написал при мне расписку что претензий по возврату долга не имеет, отпустил в отпуск и сказал что завтра могу придти за расчетом, пришла, просто сказал что не работаю больше и всё! ( ( (ни денег, ни расписки ( (в августье 2015 года приставами был арестована моя з\п карта на сумму 160 т.р вкл. проценты что делать? Проценты в расписке не указаны, суд состоялся без меня, не известили. Суд состоялся в ноябре 2014 года, и только в июле 2015 года предъявлено взыскание на удержанеие долга, расписка осталась у работодателя ( ( ( (он меня просто выгнал без з\п.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взяла кредит на свое имя для другого человека, который написал расписку, но ни разу не платил. Расписка была нарисала в день взятия кредита в августе 2014 года. Кркдит был полностью мной оплачен в январе 2018 г. Могу ли я за это время подать иск в суд? Т. к. человек по расписке не платил кредит и выплачивать сумму не собирается. Заранее спасибо.

Мною была написана расписка что я взяла деньги в долг и обязуюсь вернуть в апреле 2015, та сумма что указана в расписке, я вернула, но человек дальше требует с меня деньги. В расписке было написано мои паспортные данные паспортные данные двух свидетелей и если я не верну деньги в срок, человек забирает мой телефон. Расписка не заверена нотариально. Человек грозится подать в суд. Всячески угрожает. Что можете посоветовать в данной ситуации?

Бывший сожитель подал на меня в суд как неосновательное обогащение. Утверждает, что мой автомобиль оплатил он. Так как покупали у его друзей-продавец любезно согласилась написать расписку о том, что получила деньги за мою машину от него спустя год! Утверждает что я занимала у него деньги. Сумма по расписке больше чем в договоре. Среднюю рыночную стоимость авто предоставили. Я с продавца расписку не брала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение