132 юристa сейчас на сайте
3649консультаций за 24 часа
Ирина, г. Томск
Ирина Россия, г. Томск
12.07.2018 в 18:41
номер вопроса №14386228
прочитан 8 раз

Решила развестись с мужем. У нас есть несовершеннолетний ребенок.

Подала заявление в суд о расторжении брака. Нам вынесли решение о расторжении брака. В ЗАГС за свидетельство не пошли. Сейчас передумала разводиться. Могу ли я выбросить решение о расторжении брака, мы будем считаться женатыми? И второй вопрос. Сколько времени действует решение суда о расторжении брака, чтобы отнести его в ЗАГС и получить свидетельство о разводе?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Волжский  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 151 Личная консультация
    12.07.2018 18:43

    Нет, вы считаетесь разведёнными, касательно ЗАГСа, мировой суд в порядке межведомственного взаимодействия может направить эти данные о разводе направить в ЗАГС.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Брянск  
    Рейтинг: 4.1 Отзывов: 924 Личная консультация
    12.07.2018 18:53

    Ваш брак официально расторгнут, решение суда вступило в силу. Даже если Вы его "выбросите", это никаких юридически значимых последствий не повлечет. Данное решение действовать будет до тех пор, пока не будет отменено вышестоящей инстанцией, направить в органы ЗАГСа можно в любое время.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Студент Россия, г. Нефтеюганск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 28 Личная консультация
    12.07.2018 18:54

    Ч. 2 ст. 25 Семейного кодекса РФ: расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

    Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

    Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

    Так что выбросить решение суда и считаться женатыми не получится, есть вариант только жениться снова.

    Согласно процессуальному законодательству понятие “срок действия судебного решения” не применяется. Формально срок действия судебного решения - до исполнения сторонами возложенных на них судом обязательств (зависит от вида правоотношений). Т.е. по указанным Вами в вопросе правоотношениям никакого срока у судебного решения быть не может, Вы разведены согласно законодательству Российской Федерации. И это навсегда.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Ирина Россия, г. Томск
    12.07.2018 в 19:34
    Спасибо, я у Вас в долгу!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение