Как получить сумму по мировому соглашению и другие правовые вопросы о алиментах и отцовстве

• г. Мытищи

5 апреля 2011 г с моим бывшим мужем было заключено мировое соглашение об уплате долга по алиментам в сумме 50 тыс. руб. в течении трех месяцев, т.е по июнь включительно. Был суд в апреле по неуплате алиментов и накопившегося долга за 2 года, там и было подписано мировое соглашение. Бывший вышел из суда и всё...на этом мы больше его не видели. Причем машину купил за эти 2 года иномарку и судебные приставы хотели ее арестовать, вот он и согласился на мировую... теперь прошло 4 месяца. Я сейчас беременна 3 им ребенком и мне очень нужны деньги на 14 летнего сына, которому были предназначены алименты.

1 Какие мои действия, чтобы получить сумму по мировому соглашению?

2. Суд установил ежемесячно твердую денежную сумму 2500 р. алименты на 14 летнего сына помимо мирового соглашения по долгу. Я с этим не согласна, что здесь могу я предпринять... у бывшего есть еще 2-е детей.

3. Не подавала на алименты 12 лет, сама справлялась, после рождения дочки-подала. Бывший никакого участия в жизни сына не принимает, его не признает. Можно ли лишить его прав отцовства, т.к. у мальчика есть доля в квартире моей мамы, которая умерла, и мы с сыном теперь без разрешения его отца не можем продать квартиру и купить сыну будущую его личную квартиру. Бывший манипулирует своим несогласием продажи недав ребенку даже конфетки за все 14 лет. Противно, простите!

Благодарю заранее за ответ.

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Да Наталья лишение родительских прав в судебном порядке возможно. Но советую не обращаться в суд самостоятельно, а обратиться за помощью к адвокату либо юристу.

Наталья!

Мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены в определении суда о его утверждении.

Определение суда об утверждении мирового соглашения, не исполненное добровольно в порядке и указанные в нем сроки, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII ст.428 ГПК РФ, на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение. Т.е. Вы пишите заявление в суд, где заключалось мировое соглашение, на получение исполнительного листа. Затем отнесете испол.лист в службу судебных приставов по месту жительства должника. И с него будут взыскивать задолженность.

Вы можете лишить отца родительских прав, тем более что ребенку уже 14 лет, он может участвовать в судебном процессе и дать показания суду. А так же одним из аргументов может служить тот факт, что отец препятствует улучшению жизни ребенка, т.к. не дает разрешения на продажу квартиры . Ну и все прочее. Вам нужно очень хорошо подготовиться к суду, что бы получить положительное решение. Удачи Вам!