Как получить сумму по мировому соглашению и другие правовые вопросы о алиментах и отцовстве

• г. Мытищи

5 апреля 2011 г с моим бывшим мужем было заключено мировое соглашение об уплате долга по алиментам в сумме 50 тыс. руб. в течении трех месяцев, т.е по июнь включительно. Был суд в апреле по неуплате алиментов и накопившегося долга за 2 года, там и было подписано мировое соглашение. Бывший вышел из суда и всё...на этом мы больше его не видели. Причем машину купил за эти 2 года иномарку и судебные приставы хотели ее арестовать, вот он и согласился на мировую... теперь прошло 4 месяца. Я сейчас беременна 3 им ребенком и мне очень нужны деньги на 14 летнего сына, которому были предназначены алименты.

1 Какие мои действия, чтобы получить сумму по мировому соглашению?

2. Суд установил ежемесячно твердую денежную сумму 2500 р. алименты на 14 летнего сына помимо мирового соглашения по долгу. Я с этим не согласна, что здесь могу я предпринять... у бывшего есть еще 2-е детей.

3. Не подавала на алименты 12 лет, сама справлялась, после рождения дочки-подала. Бывший никакого участия в жизни сына не принимает, его не признает. Можно ли лишить его прав отцовства, т.к. у мальчика есть доля в квартире моей мамы, которая умерла, и мы с сыном теперь без разрешения его отца не можем продать квартиру и купить сыну будущую его личную квартиру. Бывший манипулирует своим несогласием продажи недав ребенку даже конфетки за все 14 лет. Противно, простите!

Благодарю заранее за ответ.

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Да Наталья лишение родительских прав в судебном порядке возможно. Но советую не обращаться в суд самостоятельно, а обратиться за помощью к адвокату либо юристу.

Спросить
Пожаловаться

Наталья!

Мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены в определении суда о его утверждении.

Определение суда об утверждении мирового соглашения, не исполненное добровольно в порядке и указанные в нем сроки, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII ст.428 ГПК РФ, на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение. Т.е. Вы пишите заявление в суд, где заключалось мировое соглашение, на получение исполнительного листа. Затем отнесете испол.лист в службу судебных приставов по месту жительства должника. И с него будут взыскивать задолженность.

Вы можете лишить отца родительских прав, тем более что ребенку уже 14 лет, он может участвовать в судебном процессе и дать показания суду. А так же одним из аргументов может служить тот факт, что отец препятствует улучшению жизни ребенка, т.к. не дает разрешения на продажу квартиры . Ну и все прочее. Вам нужно очень хорошо подготовиться к суду, что бы получить положительное решение. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Между мной и бывшей супругой в судебном заседании было заключено мировое соглашение по уплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка. После чего бывшая супруга захотела большую сумму и написала в суд частную жалобу об отмене мирового соглашения. Жалоба была направлена в для рассмотрения в апелляционную инстанцию. После этого прошел год, меня никуда не вызывали, в течении этого года алименты оплачивал в размере, который был до заключения мирового соглашения. Теперь звонят судебные приставы и говорят о том, что у меня образовалась задолженность за прошедший год, что должен был платить сумму, о которой говорилось в мировом соглашении. Это законно? Спасибо.

Бывший муж прислал письмо с предложением об отмене соглашения об уплате алиментов. Здравствуйте, подскажите пожалуйста, с бывшим мужем после рождения сына было заключено соглашение об уплате алиментов на фиксированную сумму 10000, в прошлом году я подала на алименты через судебных приставов, согласно этому соглашению и естественно отдала его им,так как бывший муж платил менее 25 процентов, потом бывший муж подал иск в суд на уменьшение алиментов в связи с рождением у него второго ребёнка, но суд в иске ему отказал, далее он подаёт в суд иск на отмену соглашения об уплате алиментов, но видимо что то не пошло, а теперь вот прислал письмо с предложением отменить соглашение у нотариуса. Я не могу понять зачем он это делает и что мне делать в данной ситуации. Заранее спасибо.

Объясните пожалуйста логику действий. В октябре прошлого года с бывшим мужем было заключено соглашение об уплате алиментов. В июле этого года я подаю заявление на алименты через судебных приставов вместе с соглашением, чтобы взыскивать 25% с зарплаты, а не ту сумму, которая указана в соглашении. В октябре бывший муж подаёт иск на уменьшение алиментов в связи с рождением ребёнка, иск суд отклонил. Я подала в начале декабря заявление судебного приставам на перерасчёт алиментов. Так как согласно его заработной плате, алиментов мы должны были получать больше, соответственно у него образовался долг. Сейчас бывший муж подаёт иск в суд на расторжение соглашения об уплате алиментов. Что это значит и какие мои должны быть действия.

В 2018 году заключено мировое соглашение утвержденное в суде, по мировому соглашению ответчик обязался выплачивать займ по графику, само мировое заключено до 2020 г.. В мировом соглашении есть пункт: "при несоблюдении условий настоящего Соглашения Заимодавец имеет право в одностороннем порядке расторгнуть настоящее соглашение".

Ответчик графику мирового долг не выплачивает. Запросили выдать исполнительные в суде, а они говорят что мировое заключено до 2020 г., обращайтесь после 2020 г.

Мною в роли истца было заключено мировое соглашение, согласно которого ответчик обязуется выплатить 350 тыс. руб. до 31 декабря. Сумма иска была 500 рублей (подтверждено экспертизой)+ судебные издержки. Ввиду низкого официального дохода ответчика (около 15 тыс в месяц) было решено согласиться на меньшую сумму, которая должна быть выплачена в течение месяца. Судя по всему, ответчик условия мирового соглашения соблюдать не собирается. Могу ли я расторгнуть мировое соглашение? Или же могут приставы взыскать сумму, указанную в мировом соглашении сразу, не принимая во внимание сведения о доходах ответчика? Заранее спасибо за ответ.

При разводе было заключено мировое соглашение с бывшим мужем о разделе имущества, соглашение заключалось в суде. По мировому соглашению был утвержден размер алиментов в твердой денежной сумме независимо от изменения материального состояния платильщика (так и сформулировано). Может ли бывший муж оспорить мировое соглашение и изменить сумму алиментов и каким образом? А мне как защититься?

Какова вероятность того, что суд отменит соглашение об уплате алиментов. Здравствуйте, пожалуйста подскажите. Дело в том, что с бывшим мужем было заключено соглашение об уплате алиментов в фиксированной сумме 8000 рублей, но не менее 1/4 дохода. По факту мы должны были получать 12000 и даже больше. В прошлом году я подала заявление судебным приставам о взыскании алиментов согласно соглашению, так как соглашение имеет силу исполнительного листа. Мы стали получать алименты в размере 25 процентов. Потом бывший муж подаёт иск в суд об уменьшении алиментов в связи с рождением у него второго ребёнка, суд оставил иск без рассмотрения, так как на последние 2 заседания он не явился. Теперь бывший муж подаёт иск в суд об отмене соглашения об уплате алиментов, ссылаясь на то,что я изменила соглашение в одностороннем порядке обратившись к судебным приставам с этим соглашением. Подскажите пожалуйста, какова вероятность того, что суд отменит соглашение. И если он его отменит, то тогда бывший муж сможет снова подать иск на уменьшение алиментов и суд его удовлетворит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был долг по алиментам и после 18 летия ребенка с бывшей супругой было подписано мировое соглашение. В мировом соглашении говорилось, что я оплачиваю определенную сумму долга, а остальную сумму долга мне прощают. Так же той стороной мне было рекомендовано подписать дополнение к мировому соглашению и в нем говорилось, что я обязуюсь не подавать на алименты дочери. Я подписал. Я не очень сильно разбираюсь в юридических аспектах, так как более 26 лет нахожусь на учете в пнд и иногда мое состояние здоровья не располагает к сильному анализу ситуации. Потом я естественно узнал, что это дополнение к мировому соглашению незаконно. Мировое соглашение утверждалось в суде и вступило в силу, а так сказать дополнение к мировому соглашению которое выдумала жена со своим юристом нигде не было показано. Могу ли я привлечь к ответственности вплоть до уголовной бывшую супругу за это непонятное дополнение попирающее мои конституционные права? Что нужно делать в этой ситуации?

В 2017 году состоялся суд о разделе имущества по наследству. Было подписано мировое соглашение, где указана была сумма, какая из сторон и кому выплачивает определенную сумму. Сумма в мировом соглашении была указана не верно, была завышена. После вынесения решения, адвокат не обжаловала в установленный срок решение, судом был вынесен исполнительный лист. Прошло почти полтора года, можно ли обратиться в суд, в связи с тем что сумма в мировом соглашении была завышена, так как есть оценка назначенная судом, и суд в свое время не произвел расчет по мировому соглашению и вынес исполнительный лист, а адвокат в установленные сроки не обжаловала решение суда. Как поступить, ведь сумма превышает почти 100 тыс.

В начале 2015 года после развода в апреле 2014 года, пришло извещение от бывшего супруга с повесткой в суд на раздел имущества, а именно автомобиля. В марте 2015 года на суде было заключено мировое соглашение на раздел совместно приобретенного автомобиля в браке и назначена сумма выплаты по графику на один год. Прошло 2 года с момента заключения мирового соглашения, сумма не была выплачена в полном объеме. Какие действия можно предпринять по отношению к плательщику если выплачивать оставшуюся сумму он не желает? Сколько действует мировое соглашение? Плательщик официально не работает имеет в собственности квартиру и машину. Может ли суд наложить арест на его имущество или автомобильные права при невыплате оставшейся суммы, если прошло больше года? Можно ли оспорить мировое соглашение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение