8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

У меня есть старший брат ему уже 23, у нас есть однокомнатная квартира на двоих, могу ли я получить бесплатное жилье?

Ольга, г. Орёл
Ольга Россия, г. Орёл
12.07.2018 в 18:52
vip  номер вопроса №14386235
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

6 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Доброго вам времени суток. Если у вас однокомнатная квартира на двоих, то вы

    скорее всего считаетесь обеспеченным жилищным помещением согласно статье 51 ЖК РФ и основания для постановки на учёт у вас нет

    Статья 51 ЖК РФ. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

    1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

    (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

    (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

    4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    (в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

    (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N

    Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    12.07.2018 18:55
    отредактирован
    12.07.2018 18:56
  • Это лучший ответ

    Да.Сможете, зависит от площади квартиры. По норме жилья у Вас должно быть меньше чем учетная норма. Тогда его предоставят в установленном порядке (ст. 49-51 ЖК РФ)

    Надо вставать на учет.

    12.07.2018 18:56
  • Здравствуйте. Такое право у вас есть, но данная квартира будет учитываться при предоставлении вам жилья. Если это будет более учетной нормы, то увы.

    Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

    Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

    Цитата:
    4. Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:

    3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

    12.07.2018 18:59
  • Встаньте на учет как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Предоставьте документы на имеющееся жилье согласно ст.51 ЖК их рассмотрят и тогда полУчите жилье согласно очереди.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    12.07.2018 19:00
  • Здравствуйте, Ольга!

    Во-первых, в данном случае Вам следует смотреть нужные положения Федерального закона № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

    Во-вторых, согласно статьи 8 Федерального закона № 159-ФЗ, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

    У Вас имеется однокомнатная квартира с братом, а поэтому бесплатную квартиру еще Вам государство не предоставит в соответствии с вышеуказанным Законом.

    Но Вы вправе обратиться в местную Администрацию с нужными документами на улучшение жилищных отношений.

    Удачи Вам.

    Юрист Россия, г. Петрозаводск
    12.07.2018 19:01
  • Получить жилье вы сможете только в том случае если в однокомнатной квартире норма площади жилья приходящаяся на каждого из вас меньше учетной нормы ст 50 ЖК РФ

    В г. Орел учетная норма жилплощади, принятая Горсоветом еще в 2006 году и составляющая 11,5 квадратного метра на каждого члена семьи.

    Смотрите по документам общую площадь вашей квартиры, делите ее пополам если на вас приходится больше 11,5 кв.м то вы не сможете получить жилье.

    12.07.2018 19:02

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение