8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Пожалуй что делать мне бывшая жена не даёт забирать детей дело в том что я проживают

с девушкой в соседней области у девушки своя квартира а бывшая жена проживает тоже с мужчиной она не даёт за играть детей хотя бы на 2 дня первоначально и её сожитель тоже лезит подскажите как быть и с чего начинать что бы восстановить справедливость.

Евгений, г. Москва
Евгений Россия, г. Москва
12.07.2018 в 19:02
номер вопроса №14386285
прочитан 4 разa
Вместе с темой "Что делать если бывшая жена не тратит алименты на ребенка" также ищут: Бывшая жена не тратит алименты на ребенка что делать Бывшая жена не получает алименты на ребенка что делать еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов и пользователей 9111.ru

  • Определите порядок общения с детьми через опеку, а если не поможет, то уже в суде. Опека вам будет уже в помощь, т.к. женщина наплевала на неё. Можете через суд установить место жительства детей с вами и при положительном решении вопроса взыскать с неё алименты.

    Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.
    12.07.2018 19:04
  • Добрый вечер!

    Бывший супруг имеет право на общение с ребенком и на участие в его воспитании. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с бывшим супругом, если такое общение не причиняет вред ребенку. Порядок общения ребенка с бывшим супругом может быть установлен на основании соглашения между родителями или на основании решения суда (п. п. 1 и 2 ст. 66 СК РФ).

    В соглашении, заключаемом в письменном виде, родители определяют условия, на которых бывший супруг будет общаться с ребенком. Обязательными условиями соглашения являются:

    - место общения;

    - время общения;

    - порядок общения.

    При этом нужно учесть мнение ребенка, достигшего 10 лет (ст. 57 СК РФ).

    Соглашение приобретает юридическую силу с момента подписания его сторонами, нотариальное удостоверение соглашения не требуется.

    В случае спора между родителями по заявлению родителей или одного заинтересованного родителя порядок общения бывшего супруга с ребенком суд определяет с участием органа опеки и попечительства (ст. 78 СК РФ).

    Исковое заявление предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика. В нем нужно изложить, в частности, требования о периоде времени, периодичности и территории, на которой должно происходить общение с ребенком (ст. ст. 28, 131, 132 ГПК РФ).

    Исковое заявление при подаче в суд не должно облагаться госпошлиной (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ; ст. 23 Закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ; раздел "Предъявление искового заявления по спорам, связанным с воспитанием детей" Обзора, утв. Президиумом Верховного суда РФ 20.07.2011).

    Дело будет назначено к судебному разбирательству после получения от органов опеки и попечительства актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка (п. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 N 10).

    При определении порядка общения ребенка учитываются следующие факторы:

    1) возраст ребенка;

    2) состояние здоровья ребенка;

    3) привязанность ребенка к каждому из родителей;

    4) наличие либо отсутствие условий для воспитания и развития ребенка;

    5) режим дня малолетнего ребенка;

    6) режим работы родителей;

    7) удаленность места жительства родителя, который требует установить порядок общения с ребенком, от места жительства ребенка;

    8) длительность периода, в течение которого ребенок не общался с родителем, и другие обстоятельства (раздел "Рассмотрение судами дел об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка" Обзора от 20.07.2011).

    Также учитывается мнение ребенка, достигшего 10-летнего возраста.

    По требованию одного из родителей суд может определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в силу окончательного решения суда. Вступление в силу окончательного решения суда отменяет действие данного определения (Определение Верховного Суда РФ от 28.04.2015 N 2-КГ 15-4).

    Определив порядок общения бывшего супруга с ребенком, суд предупреждает второго родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда. При злостном невыполнении решения суд по требованию бывшего супруга, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ребенка ему исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения (п. 3 ст. 66 СК РФ; п. 8 Постановления N 10).

    Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    12.07.2018 19:07
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение