35 юристов сейчас на сайте
4116консультаций за 24 часа
Олег, г. Москва
Олег Россия, г. Москва
12.07.2018 в 19:05
vip  номер вопроса №14386294
прочитан 18 раз

Отменя взыскания долга через исп. лист нотариуса

Банк решил взыскать долг по исполнительному листу нотариуса (до этого он пытался без моего присутствия автоматом через мирового судью - но я отменил решение).

И добавил макс. Проценты, пени и всё остальное.

И сразу в исп. производство + списание с карты.

О чем я узнал только в момент самого списания.

При этом банк не обратился в суд – потому что суд бы отменил эти накрученные пени.

Могу ли я подать в суд и опротестовать эту ситуацию с нотариусом, отменить исп. производство? Так как хочу, чтобы дело по задолженности разбиралось лично в моем присутствии в суде. Какие шансы на то, что отменят исп. производство по решению суда и приставы вернут деньги?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург   на сайте
    Рейтинг: 4.2 Отзывов: 50 816 Личная консультация
    12.07.2018 19:13
    отредактирован
    12.07.2018 19:16

    Доброго вам времени суток. Дело в том что судебные приставы исполнители могут осуществлять исполнительное производство по исполнительной надписи нотариуса, вот в чём дело. Так что всё законно. Данная норма не лишает права должника обратиться в суд.

    Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

    Статья 78. Обращение взыскания на заложенное имущество

    1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по исполнительному документу - судебному акту, исполнительному листу, исполнительной надписи нотариуса.

    (часть первая в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1.1. Судебный пристав-исполнитель на основании исполнительной надписи нотариуса:

    1) изымает предмет залога у залогодателя или, если предметом залога является недвижимое имущество, принимает постановление о наложении ареста на предмет залога и направляет это постановление в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для регистрации ареста в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в отношении воздушного судна, подлежащего государственной регистрации, в Едином государственном реестре прав на воздушные суда, в отношении морского судна, судна внутреннего плавания, подлежащих государственной регистрации, в соответствующем реестре судов Российской Федерации или судовой книге, принимает меры по охране такого объекта недвижимости либо, если предметом залога являются ценные бумаги, налагает арест в соответствии со статьей 82 настоящего Федерального закона;

    2) передает соответствующие предмет залога или документы залогодержателю для последующей реализации заложенного имущества в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

    (в ред. Федеральных законов от 06.12.2011 N 405-ФЗ, от 30.12.2015 N 444-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1.2. На основании ходатайства залогодержателя судебный пристав-исполнитель осуществляет реализацию предмета залога в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

    (часть 1.2 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

    2. Если взыскание на имущество обращено для удовлетворения требований залогодержателя, то взыскание на заложенное имущество обращается в первую очередь независимо от наличия у должника другого имущества. Обращение взыскания в пользу залогодержателя на заложенное имущество может производиться без судебного акта об обращении взыскания.

    Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Новокузнецк  
    Рейтинг: 5.7 Отзывов: 50 070 Личная консультация
    12.07.2018 19:19

    Кредитор должен представить нотариусу документы, подтверждающие бесспорность его требований к должнику и копию уведомления должника о наличии у него задолженности. Должник должен быть уведомлен о долге за две недели до обращения кредитора к нотариусу. Долг, по которому нотариус сможет совершить исполнительную надпись, не должен быть старше двух лет.

    Исполнительная надпись, выполненная нотариусом на основании условий договора, фактически заменяет собой судебные решения о взыскании долга, и с ней банк может напрямую отправиться к судебным приставам, Если заемщик не согласен с суммой взыскиваемой задолженности, он может попытаться оспорить ее в суде, ст 3 ГПК РФ

    Если должник не согласен с тем, что взыскивать с него долг будут во внесудебном порядке по исполнительной надписи, он может оспорить это нотариальное действие в суде в течение 10 дней.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Мурманск   на сайте
    Рейтинг: 5.0 Отзывов: 19 790 Личная консультация
    12.07.2018 19:21

    Добрый вечер!

    Вы заблуждаетесь. Нотариус делает исполнительную надпись на обращение взыскания только в части основного долга, процентов по нему и тарифа на саму исполнительную надпись. Ни штрафы за просрочку, ни пени, ни какие-либо другие дополнительные обременения не учитываются. Отдавать придется только сам долг с законными процентами.

    "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 23.05.2018)

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону  
    Рейтинг: 4.3 Отзывов: 66 020 Личная консультация
    12.07.2018 19:40

    Если ваш кредитный договор был заключен с условием о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса, то все законно, поэтому нарушения закона в данном случае нет. ВАм нужно было читать договор и не подписывать его в таком виде, но вы его подписали.

    Однако это не лишает вас права обратиться в суд с соответствующим иском в порядке ст.131 и 132 ГПК РФ в случае, если вы считаете, что банк нарушил ваши права, в том числе если по вашему мнению были неверно начислены пени.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск  
    Рейтинг: 4.5 Отзывов: 10 982 Личная консультация
    12.07.2018 19:40
    отредактирован
    12.07.2018 19:41

    Здравствуйте, уважаемый Олег!

    Во-первых, исходя из требований Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (статьи 42-43, 89, 90, 91.1) для совершения исполнительной надписи по кредитному договору нотариусу должны быть представлены:

    - документ, удостоверяющий личность лица, обращающегося за совершением исполнительней надписи (взыскателя, его представителя);

    - документы, подтверждающие полномочия представителя взыскателя (если за совершением нотариального действия обратился представитель взыскателя);

    - заявление взыскателя в письменной форме;

    - кредитный договор (за исключением договора, кредитором по которому выступает микрофинансовая организация) с условием о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса (и 2 его копии) или кредитный договор (за исключением договора, кредитором по которому выступает микрофинансовая организация) и дополнительное соглашение к нему с условием о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса (и по 2 копии данных документов);

    - расчет задолженности по денежным обязательствам, подписанный взыскателем, с указанием платежных реквизитов счета взыскателя;

    - оригинал или копия, верность которой засвидетельствована взыскателем, уведомления о наличии задолженности, направленного взыскателем должнику;

    - оригинал или копия документа, верность которой засвидетельствована взыскателем, подтверждающего направление взыскателем должнику уведомления о наличии задолженности;

    - документы, подтверждающие наступление срока (в том числе, определенного наступлением события) или выполнение условий исполнения обязательства (в случае, если исполнение обязательства зависит от наступления срока, в том числе определенного наступлением события, или выполнения условий).

    Во-вторых, оспаривание совершенного нотариусом нотариального действия осуществляется в судебном порядке.

    Согласно статьям 33, 49 Основ заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие, в частности, совершенную нотариусом исполнительную надпись, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения нотариальной конторы нотариуса, которая рассматривается в порядке особого производства в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

    Порядок рассмотрения заявлений о совершенных нотариальных действиях установлен главой 37 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (статьи 310-312).

    Заявление о совершенном нотариальном действии подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии. Рассматривается такое заявление судом с участием заявителя, а также нотариуса, совершившего нотариальное действие. Однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления.

    Решение суда, которым удовлетворено заявление о совершенном нотариальном действии, отменяет совершенное нотариальное действие.

    При этом необходимо учитывать, что возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

    В-третьих, согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" при возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель сначала выносит Постановление, в котором дает срок до 5 дней должнику добровольно погасить долг по исполнительному документу. Только после истечения этого срока и бездействия должника судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на счета должника в банках, а банки в этом случае обязаны списывать суммы денег со счета должника в пределах суммы долга.

    Удачи Вам.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение