8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Друзья помощники, здравствуйте! Мой вопрос к вам полностью и подробно таков:

В 2012 году у меня неожиданно умер отец при этом не успев оставить никаких завещаний, но сейчас обстоит такая ситуация приватизированный частный дом оформленный на мою мать и она является его собственником, в котором проживаем (я,мать, брат и его непрописанная супруга), я хочу подать заявление в суд на выселение хотя бы его супруги т.к. всё время он утверждает что 1\3 часть дома является его, из-за них в доме постоянный шум разборки, покупать ни дрова а вообщем платить за ЖКХ приходится только мне и моей матери мы с ней пенсионеры я инвалид 2 гр. эпилепсия такое мне категорически запрещенно (шумы, недосыпания, нервы) также своим поведением они уже вывели мать из себя, их возраст 37 лет, ежедневно употребляют наркотики и алкоголь, его супруги мать рада что избавилась от неё.Как нам пенсионерам выселить её а лучше обоих, подскажите пожалуйста заранее благодарен! И если можно поподробнее! И возможен ли смысл выигрыш суде!

Артём Юрьевич, г. Омск
12.07.2018 в 19:06
номер вопроса №14386305
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Добрый день. Собственником дома является ваша мать, а это значит, что она может без суда, через паспортный стол выписать всех кто там проживает и не является собственником. Если указанные вами лица не захотят выселяться, придётся действовать через участкового. Можно конечно и через суд добиться выселения, тогда уде выселением будет заниматься пристав. Исход положительного решения вашей ситуации более чем велик.

    12.07.2018 19:16
    вчера в 09:36
    Хороший ответ. Спасибо!
  • Добрый день!

    Систематическое нарушение прав соседей, использование жилого помещения не по назначению или бесхозяйственное обращение с ним

    Такое выселение допускается только в качестве крайней меры и только по решению суда, при условии что не выполняется полученное предупреждение о необходимости устранить нарушения и провести в соразмерный срок ремонт помещения, если обращение с жильем приводит к его разрушению (ч. 1 ст. 91 ЖК РФ; п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).

    С иском о выселении в данном случае вправе обратиться наймодатель или другие заинтересованные лица, например соседи, а также органы государственной жилищной инспекции, осуществляющие контроль за использованием жилищного фонда и соблюдением правил пользования жилыми помещениями (ч. 1 ст. 91 ЖК РФ; п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 14).

    Если указанные выше нарушения совершает собственник жилого помещения и после предупреждения органа местного самоуправления продолжает их совершать и не производит необходимый ремонт, то по иску органа местного самоуправления суд может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения (ст. 293 ГК РФ; п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 14).

    Переход права собственности на жилое помещение к другому лицу является основанием для прекращения права пользования указанным помещением членами семьи прежнего собственника, которые обязаны освободить его (п. 2 ст. 292 ГК РФ).

    Если члены семьи прежнего собственника отказываются освободить жилое помещение в установленный новым собственником срок, они подлежат выселению по решению суда (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ).

    Бывшие члены семьи собственника (за исключением его несовершеннолетних детей) утрачивают право пользования жилым помещением. Если они отказываются добровольно освободить помещение, собственник вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ; п. п. 13, 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 14).

    Таким образом, Вам необходимо потребовать освобождения жилого помещения письменно, а затем, если требования не выполняются - обратиться с исковым заявлением в суд о признании утратившим право пользования и выселении.

    Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    12.07.2018 19:16
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение