8 800 505-92-64
71 юрист сейчас на сайте
1950консультаций за 24 часа
Сергей, г. Домодедово
Сергей Россия, г. Домодедово
12.07.2018 в 19:21
номер вопроса №14386348
прочитан 11 раз

Мне мировым судом были присуждены алименты в размере 24000.

Я подал апелляционную жалобу и городской суд снизил мне сумму до 12000. Когда решение апелляции вступит в законную силу если бывшая супруга тут же подала краткую кассационную жалобу, пытаясь отменить его и когда решать вопрос с приставами о перерасчете суммы.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов и пользователей 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Тольятти  
    Рейтинг: 4.9 Отзывов: 23 664 Личная консультация
    12.07.2018 19:28

    В соответствии с нормами ГПК РФ решение суда апелляционной инстанции вступило в законную силу сразу после его вынесения, поэтому можете уже решать вопрос с приставом об изменении размера удержания.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Волгоград  
    Рейтинг: 5.7 Отзывов: 774 Личная консультация
    12.07.2018 19:30

    Здравствуйте, Сергей!

    Постановление Апелляционной инстанции, которой в Москве является Московский городской суд вступает в законную силу с момента вынесения.

    Можете обращаться с Заявлением к Приставам.

    Жалоба бывшей супруги в порядке надзора на это не влияет. Если кассация отменит Постановлении Апелляционной инстанции, будет поворот решения.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • 12.07.2018 19:45

    Получайте апелляционное определение, ставьте отметку о вступлении в законную силу решения суда первой инстанции с учётом апелляции и если работаете официально, то заявление работодателю об удержании из вашей ЗП алиментов в размере 12000,00 руб. с... 2018 года, а если уже долг образовался, то укажите размер задолженности и просьбу удерживать алименты и долг в размере 50% или 70%. Процент установите исходя из размера вашей ЗП. К заявлению приложите копию судебного постановления и банковские реквизиты взыскателя.

    Если реквизитов нет, то почтовый адрес по месту жительства указывайте. Все затраты по перечислению алиментов на вас ложаться.

    После того как женщина подаст исполнительный документ приставам, то вы предоставите приставу ваше заявление, справку от работодателя о выплаченной ЗП по месяцам, выплаченным алиментам по месяцам. Долга у вас не будет, и пристав окончит ИП и не будет его возбуждать до тех пор пока вы работаете. Пристав может выслать своё постановление об удержаниях из ЗП алиментов, которое обязан вам тоже вручить или по почте выслать.

    Возможно бухгалтерия откажется принимать ваше заявление об удержаниях алиментов сославшись на то, что нет постановления пристава. Вы не спорьте тогда, а просто получив ЗП из неё почтовым переводом направляете 12000,00 руб. алиментов и сумму задолженности. Желательно 2-мя разными платежами указав в них назначение платежа: алименты на ФИО по судебному решению №... от... за июнь 2018 года; задолженность по алиментам на ФИО по судебному решению № от... за май 2018 года. Документы оставляем у себя и храним как зеницу ока. Копии их потом предъявите приставу, т.к. при возбуждении ИП он будет считать задолженность по алиментам. Тогда же вы предоставите приставу справку от работодателя о месте своей работы, месячной выплаченной ЗП, отсутствии выплат с ЗП алиментов. С учётом ваших выплат пристав расчитает задолженность и если её не будет, то вынесет постановление об удержании алиментов из ЗП в размере 12000,00 руб. но не более 50%.

    Почитайте обязательно и применяйте - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16). Удачи. Пишите если что, sl.64@mail.ru

    Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.
    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Сергей, г. Домодедово
Сергей Россия, г. Домодедово
12.07.2018 в 19:54
номер вопроса №14386442

А может бывшая супруга подать новый иск в мировую инстанцию, где будет вновь просить увеличение алиментов до 24000 мотивируя тем что суммы 12000 ей не хватает.

  • Юрист Россия, г. Тольятти  
    Рейтинг: 4.9 Отзывов: 23 664 Личная консультация
    12.07.2018 19:58
    отредактирован
    12.07.2018 19:59

    Нет, новый иск она уже не сможет подать, так как имеется решение суда о снижении размера алиментов

    Она теперь может только обжаловать решение в кассационной и надзорной инстанциях.

    То что "ей не хватает"-это не довод, в соответствии с нормами СК РФ, она также обязана принимать участие в содержании детей.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение