С 1984 года стояли в очереди на предоставление жилой площади по договору соц.

• г. Москва

С 1984 года стояли в очереди на предоставление жилой площади по договору соц. найма.

В комнате в коммуналке прописаны - я, мой брат и отец. Общая пл-ть квартиры - 113,8 кв.м., жилая - 77,8 кв.м. Площадь комнаты - 16 кв.м.

22.12.2005 было распоряжение о предоставление нам жилой площади, но 7.03.2007 это распоряжение было отменено и было принято решение снять нас с очереди, т.к. отец втупил в наследство и у него в собственности появилось 1/2 доли в одокомнатной квартире общей площадью 37,2 кв.м., жилой - 20, 7 кв.м..

Правомерно ли отменили распоряжение о предоставлении жилой площади по договору соц найма и снятии с очереди?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, неправомерно, Вы являетесь тремя разными семьями.Надо обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

В 3-комнатной квартире живем я моя дочь мой внук и моя сестра, в 2004 году посуду определен порядок пользования мне и моей дочери выделены 2 комнаты моей сестре 1 комната, в 2017 году заключила отдельный договор найма. Квартира была общей площади 55,36 кв.м. жилой 40,9 кв.м. мне выделены 2-е комнаты 28,4 кв.м. а сестре 1 комната 12,5 кв.м. в новом договоре социального найма и общая и жилая площадь указана 28, 4 кв.м. правильно ли это. Не выделена доля в общей площади.

Наша семья проживает в однокомнатной квартире по договору социального найма общей площадью 36 кв.м. состоящей из жилой комнаты 21 кв.м.и кухни 15 кв. м. По программе расселения аварийного фонда нам предложили равноценную по общей площади квартиру -- 37 кв. м., но с меньшей по площади жилой комнатой - 19 кв. м. и кухней - 8.6 кв. м. В квартире прописаны три человека - я, несовершеннолетняя дочь - 2000 г.р. и престарелый отец 1934 г. р., за которым требуется уход. Имеем ли мы право на равноценную жилую площадь, если согласно закона учитывается только общая площадь? Действует ли в нашем случае норма предоставления жилья, если наша семья с 1991 года стоит в очереди на улучшение жилищных условий?

Я являюсь собственником комнаты с жилой площадью 22 квадратных метра в четырёх комнатной коммунальной квартире с общей площадью 82.1 кв. м., жилая площадь остальных комнат составляет 14.9, 10 и 12,4 кв. м. В ст. 89 ЖК РФ идёт речь только об общей площади а не о жилой, а общая площадь той однокомнатной квартиры что нам предлагают 41 кв. м., а жилая площадь в ней 16. А наша жилая площадь 22. Могут ли мне при расселении дома дать квартиру с меньшей жилой площадью?

Отец с совершеннолетним сыном прописаны по договору социального найма в одной комнате в коммунальной квартире, состоящей из 2-х комнат. Жилая площадь на двоих - 13 кв.м. Приведенная площадь - 23 кв.м. Стоят в очереди на получение социального жилья с 2000 г. Вопрос: если принадлежащая им комната будет приватизирована, отразится ли это обстоятельство каким-либо образом при получении квартиры по очереди, при предоставлении субсидии на приобретении жилья?

Скажите пожалуйста, могу ли я получить комнату по соцнайму? Проживаю в 10 комнатн. Комунальной квартире с сыном (14 лет), в комнате 22 м. кв (вместе с общей площадью 34.19 м. кв). Освобождаются две комнаты: 21.5 и 24.3 м.кв. Общая площадь квартиры-300.10 м.кв; жилая площадь квартиры-193.30 м. кв. стою на городскорй очереди с 2001 года.

Наш дом аварийный и подлежит сносу. Общежитие. В собственности у меня 20 кв.м. 1 комната - это площадь и общая и жилая. В замен этой комнаты мне могут дать квартиру общей площадью 20 кв.м. или жилой площадью 20 кв.м? Здесь же вопрос что в квартире относиться к жилой площади?

По договору приватизации комнаты в коммунальной квартире (договор 2006 года) передана в собственность комната площадью 18 метров. Но в техническом паспорте есть отметка о том, что в данной комнате самовольная перепланировка (демонтирован встроенный шкаф, и, в связи с этим, жилая площадь увеличилась с 17 до 18 кв. м.). В результате этой перепланировки жилая площадь квартиры тоже увеличилась, и, соответственно, изменились доли-доля приватизированной комнаты возросла на 1 единицу. Но администрация при приватизации остальных комнат не учла факт увеличения жилой площади квартиры и распределяла доли исходя из первоначальных данных, а не данных бти. В настоящее время приватизируется последняя комната в коммунальной квартире площадью 12 метров, а долей на неё осталось только 11. В связи с этим администрация направила письмо собственникам комнаты 18 метров (договор приватизации 2006 года) о возвращении комнаты в первоначальный вид (восстановить встроенный шкаф). Насколько законны требования администрации. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В августе 2008 получила комнату (в 3 х комнатной квртире) по договору соц. найма. В 2009 зарегистрировали брак, в 2010 родился ребенок. Площадь нашей комнаты 18 кв.м., общая, указанная в договоре соц. найма 24 кв.м. Могу ли претендовать на расширение жилой площади и какие документы для этого нужны?

Освободилась комната в 2-х комнатной коммунальной квартире (площадь комнаты - 14 кв.м. В другой комнате (площадь - 17 кв.м) проживает малоимущий наниматель с дочерью. Общая площадь квартиры более 50 кв.м. Вопрос: может ли наниматель рассчитывать на предоставление освободившейся комнаты по договору социального найма?

Попробую сформулировать вопрос. Я военнослужащий, служу в Москве. Снимаю квартиру, получаю денежную компенсацию за найм жилого помещения. Сегодня мне предложили комнату в общежитии. На самом деле это комната в трехкомнатной квартире. В извещении написано, что мне предлагается комната в общежитии общей площадью 38,7 кв. м. На мой вопрос - это такая большая комната?, в управляющей компании мне ответили, что это площадь комнаты, плюс площадь кухни, коридора. В связи с этим у меня два вопроса. Первый-может ли трехкомнатная квартира являться общежитием и второй - как рассчитывается общая жилая площадь, предоставляемая моей семье? Площадь комнаты плюс площадь всех вспомогательных помещений или площадь комнаты плюс площади всех вспомогательных помещений деленные на количество семей там проживающих?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение