135 юристов сейчас на сайте
3522консультаций за 24 часа
Анастасия Олеговна Кузнецова, г. Екатеринбург
Анастасия Олеговна Кузнецова Россия, г. Екатеринбург
12.07.2018 в 19:32
номер вопроса №14386378
прочитан 7 раз

Подала иск в суд о лишении бывшего мужа родительских прав.

Восемь лет он не платит алименты и пять лет никак не участвовал в жизни ребенка. Какова вероятность, что иск удовлетворят с первого раза? Отец ребенка настаивает на соглашении: он признает иск, я отказываюсь от всех прилензий по алиментам. Возможно ли заключить такое соглашение? Я слышала, что от долга по алиментам нельзя отказаться. И если возможно заключить такое соглашение, то можно ли его позднее отозвать (если вдруг в интересах ребенка мне понадобятся эти деньги)?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Челябинск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 605 Личная консультация
    12.07.2018 19:43
    отредактирован
    12.07.2018 19:44

    Во первых, от алиментов отказаться нельзя, так как алименты не для вас взыскиваются, а для ребенка. Во вторых, ни о каком соглашении речи быть не может. Соглашение (мировое) назад не отзывается и имеет силу решения суда. В третьих, вы для себя сами должны определиться - что вы хотите от поданного иска?

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    12.07.2018 в 20:20
    Большое спасибо!
  • Юрист Россия, г. Люберцы  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 63 Личная консультация
    12.07.2018 19:49

    Здравствуйте. Такое соглашение нарушает права и законные интересы ребенка на получение содержания от другого родителя.

    Если родитель лишен родительских прав, то он не освобождается от обязанности уплачивать алименты.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение