Подача иска о лишении родительских прав бывшего мужа после длительного неуплаты алиментов - вероятность удовлетворения с первого раза и возможность заключить соглашение об отказе от алиментов

• г. Екатеринбург

Подала иск в суд о лишении бывшего мужа родительских прав. Восемь лет он не платит алименты и пять лет никак не участвовал в жизни ребенка. Какова вероятность, что иск удовлетворят с первого раза? Отец ребенка настаивает на соглашении: он признает иск, я отказываюсь от всех прилензий по алиментам. Возможно ли заключить такое соглашение? Я слышала, что от долга по алиментам нельзя отказаться. И если возможно заключить такое соглашение, то можно ли его позднее отозвать (если вдруг в интересах ребенка мне понадобятся эти деньги)?

Ответы на вопрос (2):

Во первых, от алиментов отказаться нельзя, так как алименты не для вас взыскиваются, а для ребенка. Во вторых, ни о каком соглашении речи быть не может. Соглашение (мировое) назад не отзывается и имеет силу решения суда. В третьих, вы для себя сами должны определиться - что вы хотите от поданного иска?

Здравствуйте. Такое соглашение нарушает права и законные интересы ребенка на получение содержания от другого родителя.

Если родитель лишен родительских прав, то он не освобождается от обязанности уплачивать алименты.