47 юристов сейчас на сайте
4055консультаций за 24 часа
Наталья, г. Ростов-на-Дону
Наталья Россия, г. Ростов-на-Дону
12.07.2018 в 19:34
номер вопроса №14386384
прочитан 7 раз

В магните украли духи на сумму 4000, и тут же вернули и сознались. Чем наказуемо?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Уфа  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 220 Личная консультация
    12.07.2018 19:41

    Здравствуйте, Наталья!

    Наказуемо УК РФ, Статья 158. Кража (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. Кража, совершенная: а) группой лиц по предварительному сговору; б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; в) с причинением значительного ущерба гражданину; г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции).

    Удачи Вам и всего доброго!

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Наталья Россия, г. Ростов-на-Дону
    12.07.2018 в 19:48
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Тверь  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 228 Личная консультация
    12.07.2018 19:43

    Часть 1 ст. 158 УК РФ, т.е. кража т.е. тайное хищение чужого имущества. Если Вернули и сознались, есть надежда на прекращение уголовного дела по ст. 25 УПК РФ (примирение). Все зависит об обстоятельств дела.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Наталья Россия, г. Ростов-на-Дону
    12.07.2018 в 19:48
    Спасибо за дельный совет!
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону  
    Рейтинг: 4.3 Отзывов: 66 038 Личная консультация
    12.07.2018 19:46

    Да, это наказуемо, поскольку это является преступлением, ответственность за которое предусмотрено ст.158 УК РФ. Но для возбуждения уголовного дела нужно чтобы все правильно было оформлено. А в вашем случае украли, затем вернули, как будто бы ничего и не крали. В общем, рекомендую обратиться к адвокату лично, поскольку возможно потребуется помощь, чтобы избежать уголовной ответственности.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Наталья Россия, г. Ростов-на-Дону
    12.07.2018 в 19:49
    Спасибо за грамотный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение