Право на садоводство в неопределенных долях частного дома - что говорит закон?

• г. Чебоксары

Скажите пожалуйста я владею 1/2 часть частного дома (досталось по наследству) другая часть принадлежит другим родственникам имеют ли они право сажать в огороде пока часть не поделены соответствующими органами (судом или нотариусом). Пока не определено где чья часть.

Ответы на вопрос (1):

Интересный вопрос.

1. Гражданин не может распоряжаться имуществом, не имея на то прав.

2. Однако гражданин может принять наследство фактическим принятием (ст.1153 ГК).

А вот как Вы сможете законным способом воспрепятствовать этому - сложный вопрос.

Спросить
Пожаловаться

В частном доме есть лицевая сторона - это где входные ворота, обычно там стоит дом, и обратная сторона - это где огороды. Если огороды огорожены, то какая часть земли за огородами еще принадлежит собственнику частного дома? Или его территория оканчивается по забору огорода?

После смерти отца по наследству мне досталась часть частного дома, другая часть дома родственникам. Я хотел приватизировать землю, родственики не согластны. Могу ли я без их согласия сделать приватизацию, хотя бы какой то части земли?

Брат находится в доме престарелых (ему 88 лет он инвалид - невминяемый). Он имеет право на 1\2 часть частного дома, другая часть 1\2 часть дома принадлежит сестре. После смерти брата сестра будет иметь право на его половину дома, или его часть дома будет принадлежать дому престарелых?

Часть придомовой территории 8-квартирного дома, в котором я проживаю, поделена между жильцами и отведена под небольшие огороды. Под моими окнами располагается огород соседей, который они забросили: перестали сажать, не убирают и даже не скашивают траву. Сорняки стоят выше роста взрослого человека.

Обязаны ли соседи косить траву в своём огороде, который является часью придомовой территирии?

У родителей моего мужа в деревне есть в собственности оформленная часть земельного участка с половиной дома, а другая часть дома и участка принадлежит другим родственникам. Тот владелец лет десять назад умер, а его сын до сих пор не оформлял наследство. Имеют ли право родители моего мужа построить на своем участке дом новый или какое-либо строение без согласия соседей?

После моего брата осталась часть дома, которая досталась ему по наследству. У него 4 взрослых детей и сожительница не зарегестрированая по этому дому. Сам брат был лишён родительских прав. Имеют ли право на наследство дети и какую часть, если имеют, имеет ли право на наследство сожительница, имею ли право на наследство я.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла мама, у нее была часть в ж/доме (эта часть определена судом в 90-е годы и еще на нескольких родственников части определены конкретно на каждого) мама в собственность не оформаляла свою часть просто имела на руках решение суда и все. Это дом в деревне. Она пользовалассь своей частью, ездила в этот дом, сажала огород и т.д. Вопрос как нам (мне и брату) вступать в наследство ее части дома? Еще не прошло 6 мес после смерти мамы. Достаточно ли для нотариуса будет решение суда 90-х годов, подтверждающее право мамы на ее долю? Св-ва то ведь на право собственности нет... Спасибо.

Скажите пожалуйста какое очередное право имеет моя родная бабушка (кто является родной сестрой наследодателя) и какая ее обязательная часть (доля) в наследстве (завещалась квартира) по закону ей должна быть определена нотариусом и судом? Как небольшая часть (доля) для принятия наследства по закону может определена судом мне, как двоюродной внучке. Спасибо. В силу уважтельных причин моя родная бабушка не смогла подать заявление нотариусу в срок (болезни), живет на большом расстоянии и другие. Для того, чтобы не пропустить срок принятия наследства по закону я обратилась к нотариусу в срок - но, получила отказ от нотариуса..

Мне по наследству досталось 2/3 квартиры и 2/3 частного дома (другая 1/3 квартиры и 1/3 частного дома принадлежат моему несовершеннолетнему брату). Могу ли я продать свои доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение