8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Я хочу бывшего мужа признать безвести отсутствующим и получать пособие на ребёнка от государства.

Должник в течение 8 лет ничего не платит и намеренно скрывается, переезжает из города в город, приставы не могут его найти. В 2012 г. было заведено розыскное дело, в 2015 его закрыли. На основании чего розыскное дело закрыли, мне неизвестно. Я знакомилась с материалами дела, в нём никаких постановлений о закрытии нет, но по факту розыск остановлен. Могу ли я в суде сослаться, что розыскное дело уже было в 2012 г. и его не нашли, чтобы признать его безвести отсутствующим, или мне необходимо заново обьявлять его в розыск и ждать ещё год, чтобы обратиться в суд? Большое спасибо за ответ.

Ирина, г. Ростов-на-Дону
Ирина Россия, г. Ростов-на-Дону
12.07.2018 в 19:38
номер вопроса №14386395
прочитан 4 разa
Вместе с темой "Могу ли я выписаться из квартиры находясь в другом городе" также ищут: Можно ли выписаться из квартиры находясь в другом городе еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов и пользователей 9111.ru

  • Добрый вечер, Ирина!

    В соответствии с 42 статьей Гражданского кодекса РФ, "гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания".

    Вам следует подать заявление.

    Юрист Россия, г. Оренбург
    12.07.2018 19:53
    Ирина Россия, г. Ростов-на-Дону
    12.07.2018 в 19:57
    Спасибо за грамотный ответ!
  • Подайте заявление соответствующее в суд, но вас спросят про года с 2015 - 2018: Что было предпринято для розыска? Постановление о прекращении розыска получайте от пристава. Подавайте снова приставам заявление об объявлении алиментщика в исполнительный розыск.

    Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.
    Сергей Юный Бармалейкин Россия, г. Пермь на сайте
    12.07.2018 20:02
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение