После 7 лет женщина подает заявление на алименты от моего мужа - возможные последствия и способы контроля экспертизы

• г. Екатеринбург

На алименты моему мужу подала заявление женщина, с которой он 7 лет назад переспал и которую едва вспомнил. Назначили экспертизу, но муж не явился, т.к. был в командировке. Чем это ему грозит? Как проконтроллировать, чтобы результаты экспертизы не подделали? (есть сомнения, т.к. эта женщина заявила о себе лишь поистечение 7 лет, когда муж стал состоятельным человеком)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если он будет уклоняться от проведения назначенной судом генетической экспертизы суд посчитает установленным обстоятельство, что он отец ребенка и установит отцовство и назначит алименты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вероника.

В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 9 от ''25'' октября 1996 г. ''О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов'' содержатся следующие разъяснения:

Так, в отношении детей, родившихся после введения в действие Семейного кодекса РФ (т.е. 1 марта 1996 г. и после этой даты), суд, исходя из ст. 49 СК РФ, принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. К таким доказательствам относятся любые фактические данные, установленные с использованием средств доказывания, перечисленных в ст. 55 ГПК РФ.

При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.

Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом ''генетической дактилоскопии'', в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Таким образом на экспертизу лучше явиться, так как при неявке решение об установлении отцовства может быть принято все равно.

Спросить
Пожаловаться

По моему заявлению проводится доследственная проверка, в рамках которой были назначены экспертизы, с результатами экспертиз я полностью не согласен, могули я как заявитель настаивать на дополнительной экспертизе или провести независимую экспертизу?

Ответчик ходатайствовал об экспертизе подписи третьего лица, я как истец возражал. Судья назначила экспертизу, и экспертиза подтвердила подлинность подписи. Если, несмотря на результат экспертизы, суд вынесет решение в пользу ответчика, то кто должен будет оплачивать проведенную экспертизу?

Суд назначил автотехническую экспертизу для определения ущерба в результате ДТП после того, как автомобиль был отремонтирован. По экспертизе ущерб на 200 000 рублей меньше, чем я заплатила автосервису. Мои расходы на ремонт подтверждаются договором, квитанцией об оплате. Есть ли шанс оспорить результаты экспертизы?

По ходатайству ответчика, суд назначил судебную экспертизу, результаты которой разошлись с проведенной мной (существенно занижены). С результатом судебной экспертизы я не согласен. Должен ли суд назначить в этой ситуации 3-ю экспертизу по моему ходатайству, или ничего невозможно сделать и решение будет принято на сумму ущерба, которую определила проведенная судебная экспертиза? Спасибо за ответ.

Я подал в суд на оспаривание отцовста. Назначили экспертизу. Результат был положительный и отрицательный (двое детей). Ходатайствовал о повторной экспартизе. Ответчик на повторную экспертизу не явился. Скажите пожалуйста как суд будет выносить решение, если ответчик не явился на повторную экспертизу.

Моему сыну 15 лет. Бывший муж с 2002 г. не платит алименты. В 2009 г. по инициативе бывшего мужа сделали добровольную экспертизу ДНК на предмет определения отцовства нашего общего сына. Результат 99,99977...%. Чтобы не платить алименты бывший муж сейчас вышел в суд с иском об оспаривании отцовства и ходатайством о проведении суд. экспертизы. По не официальным источникам известно, что бывший муж выходил на судью с попыткой его подкупа. Вчера была проведена ДНК экспертиза. Как быть если все же бывшему мужу удастся договориться и сфальсифицировать результат? Как добиться проведения рецензии в случае фальсификации и добиться проведения повторной экспертизы?

Ответчик обратился с ходатайством о проведении повторной экспертизы причиненного ущерба (дело о причинении ущерба в результате протечки воды). На выбор суду предлагалось несколько независимых центров проведения экспертиз, однако, суд назначил судебную экспертизу. Цена судебной экспертизы в несколько раз превышают средние цены коммерческих центров экспертиз. Вопрос: может ли ответчик отказаться от проведения судебной экспертизы (судебная экспертиза пока не проведена)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж попал в ДТП, машина такси вышла на обгон когда муж поворачивал. Конечно владелец такси сделал все чтобы обвинить мужа. Подали ходатайство на проведение трасологической экспертизы. Экспертиза прошла, примерно месяц назад следователь сказал, что результаты экспертизы получил, но еще не рассмотрел и у него на это есть еще пол года. Насколько правомерны его действия?

Добрый день. Мать попала в дтп. Страховая отказалась выплачивать страховку. Обратилась к юристам, чтоб вели дело. Юристы подали ходатайство о дополнительной экспертизе. Результаты Экспертизы не в пользу мамы. Кто будет оплачивать эту экспертизу? Мать никто ни о чем не спрашивал. А сейчас говорят что она должна заплатить за эту экспертизу.

Я обвиняется в уголовном деле, была амбулаторная психиатрическая экспертиза, признана невменяемой, прокурор поставил под сомнение выводы экспертизы и ходатайствовал о стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизе, суд назначил эту экспертизу. Мой законный представитель подал апелляционную жалобу на Постановление судьи. Вопрос: сколько времени до апелляционного рассмотрения? Вступает ли в силу решение апелляционной инстанции сразу же или есть время на обжалование в следующих инстанциях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение