После 7 лет женщина подает заявление на алименты от моего мужа - возможные последствия и способы контроля экспертизы

• г. Екатеринбург

На алименты моему мужу подала заявление женщина, с которой он 7 лет назад переспал и которую едва вспомнил. Назначили экспертизу, но муж не явился, т.к. был в командировке. Чем это ему грозит? Как проконтроллировать, чтобы результаты экспертизы не подделали? (есть сомнения, т.к. эта женщина заявила о себе лишь поистечение 7 лет, когда муж стал состоятельным человеком)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если он будет уклоняться от проведения назначенной судом генетической экспертизы суд посчитает установленным обстоятельство, что он отец ребенка и установит отцовство и назначит алименты.

Здравствуйте, Вероника.

В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 9 от ''25'' октября 1996 г. ''О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов'' содержатся следующие разъяснения:

Так, в отношении детей, родившихся после введения в действие Семейного кодекса РФ (т.е. 1 марта 1996 г. и после этой даты), суд, исходя из ст. 49 СК РФ, принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. К таким доказательствам относятся любые фактические данные, установленные с использованием средств доказывания, перечисленных в ст. 55 ГПК РФ.

При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.

Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом ''генетической дактилоскопии'', в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Таким образом на экспертизу лучше явиться, так как при неявке решение об установлении отцовства может быть принято все равно.