33 юристa сейчас на сайте
4073консультаций за 24 часа
Александр, г. Москва
Александр Россия, г. Москва
12.07.2018 в 23:19
номер вопроса №14386871
прочитан 16 раз

Я официально женат. Могу ли я без согласия жены заключить договор ренты с пожизненным

содержанием с лицом не имеющим со мной родственных связей.

Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Долгопрудный  
    Рейтинг: 6.5 Отзывов: 37 602 Личная консультация
    13.07.2018 06:17

    Мало данных. И наличие/отсутствие родственных связей к этой ситуации - не прием. Рента - подразумевает отчуждение, и если имущество лично Ваше - да, если совместное - без жены нельзя.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Александр Россия, г. Москва
    13.07.2018 в 18:32
    Спасибо за объяснение!
  • Фирма Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 814 Личная консультация
    13.07.2018 10:27

    Здравствуйте, Александр! По закону при отчуждении имущества (в данном случае под выплату ренты), приобретенного собственником в период брака на совместные средства, требуется нотариальное согласие супруги/а получателя ренты.

    С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Александр Россия, г. Москва
    13.07.2018 в 18:31
    Спасибо за помощь!
  • Фирма Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 821 Личная консультация
    13.07.2018 16:08

    Добрый день, Александр! Если это лично ваша собственность, приобретенная до брака или полученное в качестве подарка или по наследству, то вы вольны распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Согласия жены в этом случае не требуется. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам и они помогут вам в составлении документов, решении Вашего вопроса. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

    Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

    С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Александр Россия, г. Москва
    13.07.2018 в 18:31
    То что нужно. Спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Александр, г. Москва
Александр Россия, г. Москва
13.07.2018 в 15:41
номер вопроса №14389061

Всем спасибо за ответы.

Уточнение:

Квартира полностью моя. Осталась мне от матери.

Жена никогда не была прописана на этой площади и мы с ней уже 15 лет вместе не живём. Развестись "руки не доходят".

Следовательно, в моём случае, руководствуясь вышеизложенными ответами, я могу без согласия жены заключить договор ренты.

Спасибо.

  • Адвокат Россия, г. Самара  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 144 Личная консультация
    13.07.2018 15:54

    Здравствуйте,

    Статья 584 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

    Полагаю, что нотариус, также как и орган государственной регистрации потребует от Вас (поскольку Вы официально женаты), нотариально заверенное согласие супруги.

    Даже при том, что имущество никогда не было совместной собственностью (исходя из Ваших слов), пока не развелись, самостоятельно заключить такую сделку не сможете. Гос.регистрация не пройдет по формальным основаниям.

    После того, как разведетесь - можете.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Александр Россия, г. Москва
    13.07.2018 в 18:31
    Хороший ответ. Спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение