8 800 505-92-64
169 юристов сейчас на сайте
2412консультаций за 24 часа
Рашид, г. Санкт-Петербург
Рашид Россия, г. Санкт-Петербург (на сайте)
12.07.2018 в 23:04
номер вопроса №14386874
прочитан 2 разa

Что просить в жалобе в суд на отказ полиции в ВУД?

Посторонние зашли в квартиру без согласия хозяина, имеются доказательства. В полицию подано соответствующее заявление. Как видно из материалов проверки, дознаватель пытался встретиться только с одним зашедшим, но не застал дома, с остальными общаться и не пытался. В возбуждении уголовного дела отказал, указав в постановлении, что «факт совершения противоправных действий объективными данными не подтверждается, в связи с чем событие преступления по данному факту отсутствует».

В жалобе в суд мне просить признать постановление каким: незаконным или необоснованным? И есть ли в этом разница?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва   на сайте
    Рейтинг: 4.7 Отзывов: 32 512 Личная консультация
    12.07.2018 23:15

    Здравствуйте.

    Цитата:
    1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

    1) отсутствие события преступления;

    2) отсутствие в деянии состава преступления;

    3) истечение сроков давности уголовного преследования;

    4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

    5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;

    6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 - 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.

    2. Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.

    3. Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.

    4. Уголовное дело подлежит прекращению в случае прекращения уголовного преследования в отношении всех подозреваемых или обвиняемых, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

    Ст.24 УПК РФ. Необходимо ознакомится с Постановлением. Вы какие действия предпринимали?

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение