133 юристa сейчас на сайте
3514консультаций за 24 часа
Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Россия, г. Санкт-Петербург
12.07.2018 в 23:06
номер вопроса №14386882
прочитан 4 разa

Как лучше помочь моей знакомой и решить проблемы с банком.

(ВТБ, договор заключен до объединения). Есть ипотека, в связи с серьезными семейными проблемами были просрочки до 3 месяцев, начислили штрафы, причем % очень большой. И идет какая круговая цепочка. Деньги все уходят на погашения штрафов, а на основной, из-за семейных проблем не получается погасить основной долг. Отсрочку один раз банк уже предоставлял. В данный момент ни на какие уступки банк не идет. Помогите пожалуйста у людей очень критическая ситуация.

С уважением Елена.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов и пользователей 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 3.5 Отзывов: 32 717 Личная консультация
    12.07.2018 23:10

    Здравствуйте.

    Цитата:
    Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

    Необходимо ознакомится с договором. Вы расчеты проверили? Есть и ст. 307 ГК РФ.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Елена Россия, г. Санкт-Петербург
    13.07.2018 в 08:30
    Благодарю за грамотную консультацию!
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 5 Личная консультация
    13.07.2018 14:35

    Согласно ст. 319 ГК РФ, сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

    Таким образом, возможно ставить вопрос о действительности условий кредитного договора, предусматривающего погашение договорной неустойки до погашения процентов за пользование кредитом и основного долга.

    Так же имеет значение и дата заключения кредитного договора.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Елена Россия, г. Санкт-Петербург
    13.07.2018 в 17:48
    Спасибо, что проконсультировали!
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 1.4 Отзывов: 959 Личная консультация
    13.07.2018 17:19

    Надо платить в первую очередь только ипотеку, если хочется остаться с жильем. На остальное, попросту забить. Тут все просто. За обычный долг (потребительский) без жилья не оставят.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • 13.07.2018 17:22

    Гасите ипотеку первоначально, а остальное в суде частично отыграете.

    Если помочь желаете, то деньги вкладывайте в погашение долгов.

    Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.
    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение