Приставы обнаружили неуплату алиментов в течение 3 лет - почему наказание будет административным, а не уголовным?

• г. Ставрополь

Была сегодня у приставов, принесла выписку из банка, что алименты не платит 3 года, а пристав сказала, что сперва будет административное наказание. Почему не уголовное и что значит административное?

Ответы на вопрос (3):

Уголовная ответственность за неуплату алиментов подразумевает неоднократность деяния (ст.157 УК).

Вследствие этого первоначально будет наложено административное взыскание - обязательные работы, штраф или админ. Арест (ст.5.351 КоАП).

А если он будкт каждые 2-3 месяца по 100 рублей переводить, то выходит его и наказать нельзя?

Формально нельзя, советую обязать пристава подать в розыск имущество должника - под угрозой ареста имущества обычно сразу начинают платить.