8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Есть договор купли-продажи в рассрочку, товар и оборудование для магазина.

Договор составлен двумя сторонами при двух свидетелях. По его условиям первый взнос в размере 30000 должен был быть до 31.03.2018, но покупатель внес его 15.04.В договоре указано, что должны быть ежемесячные платежи. Окончательная дата выплаты 10.10.2018. На данный момент покупатель находит миллион отговорок, платежей нет в смс пишет 1.06 переведет,1.07 и т.д.Переводов нет.

Возможно ли досрочно расторгнуть договор и взыскать всю сумму досрочно? Или дождаться даты окончания договора?

Анна, г. Краснодар
Анна Россия, г. Краснодар
12.07.2018 в 23:00
номер вопроса №14386899
прочитан 3 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте.

    Цитата:
    1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

    2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

    1) при существенном нарушении договора другой стороной;

    2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

    3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

    4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    Ст.450 ГК РФ. Также смотрите заключенный договор.

    12.07.2018 23:16
  • Здравствуйте!

    В данном случае нужно дождаться даты окончания договора. Если на тот момент не будет произведен полный расчет, то можете через суд взыскать сумму, а так же штраф, если штрафные санкции предусмотрены договором.

    С Уважением!

    Юрист Россия, г. Соликамск
    12.07.2018 23:32
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение