Неисполнение обязательств по договору купли-продажи в рассрочку - Возможность досрочного расторжения и взыскания полной суммы

• г. Краснодар

Есть договор купли-продажи в рассрочку, товар и оборудование для магазина. Договор составлен двумя сторонами при двух свидетелях. По его условиям первый взнос в размере 30000 должен был быть до 31.03.2018, но покупатель внес его 15.04.В договоре указано, что должны быть ежемесячные платежи. Окончательная дата выплаты 10.10.2018. На данный момент покупатель находит миллион отговорок, платежей нет в смс пишет 1.06 переведет,1.07 и т.д.Переводов нет.

Возможно ли досрочно расторгнуть договор и взыскать всю сумму досрочно? Или дождаться даты окончания договора?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Ст.450 ГК РФ. Также смотрите заключенный договор.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В данном случае нужно дождаться даты окончания договора. Если на тот момент не будет произведен полный расчет, то можете через суд взыскать сумму, а так же штраф, если штрафные санкции предусмотрены договором.

С Уважением!

Спросить
Пожаловаться

Покупатель приобрел товар в магазине, воспользовавшись банковским кредитом (банк-партнер магазина). По условиям кредита, покупатель должен внести первоначальный взнос. По недосмотру сотрудника, оформлявшего договор купли-продажи, покупатель не внес первоначальный взнос. Товар покупателю доставлен, а первоначальный взнос покупатель отказывается оплатить, ссылаясь на то, что он оплатил все при подписании договора, а платежные документы, подтверждающие факт оплаты, им утеряны. Подскажите, возможно реально взыскать с покупателя недополученные деньги за товар? Спасибо.

Продал автомобиль по договору купли продажи в рассрочку, в договоре четко прописаны суммы и даты платежей и суммы. Покупатель внес первый платеж, и по истечении недели хочет вернуть автомобиль и вернуть деньги, так не может с финансовой стороны обеспечить исполнение договора. Что делать в данной ситуации? Про расторжение договора в нем не прописано, обязан ли я вернуть ему всю сумму?

Заключила с организацией договор купли продажи косметического набора и договор кредитования на выплату за товар в помещении продавца. Предъявив претензию по товару, получила согласие принять товар обратно. Организация выдала и подписала акт о возврате товара, в котором указано, что «Продавец принимает товар, при этом возвращает покупателю денежные средства за принятый товар и подтверждает отсутствие претензий к покупателю». В соглашении о расторжении кредитного договора Продавец обязался «Расторгнуть договор купли-продажи, а также кредитный договор», который составлялся сотрудником органицации (Продавца) на месте приобретения товара. «Покупатель по договору купли-продажи и кредитному договору претензий, в том числе финансовых, к Продавцу не имеет, при условии возврата денежных средств Продавцом в полном объеме в размере, указанном в кредитном договоре на расчетный счет Покупателя по кредитному договору в течение 10 банковских рабочих дней». Возврат товара и подписание акта обеими сторонами был 25.12.2014 г. Но 27.12.20014 г. у меня (покупателя) первая выплата по кредиту с процентной ставкой 27.12.2014 г. Банк ответил, что не имеет права принять акт возврата товара и расторгнуть договор пока Продавец не перечислит полную сумму кредита на мой счет. И что пока Продавец перечисляет сумму, проценты и пеню по кредиту должна выплачивать я (покупатель).

В акте о возврате товара также указано, что «Покупатель для полного закрытия кредитного договора обязан в отделение банка подать заявление о досрочном расторжении кредит. Договора и оплатить сумму процентов за пользованием по кредитному договору». Но так как я вернула товар и не пользуюсь кредитом, почему я должна выплачивать процент, начисленный за тот период, в который продавец обязан перечислить деньги и закрыть договор?

Позже Продавец прислал ОТВЕТ на мою претензию, отправленную ранее, в письменной форме, в котором указал: «Оспариваемые договоры содержат все существенные условия, в частности, цену товара по договору, способ оплаты: равными частями один раз в месяц, всего 24 раза до полной оплаты всей суммы. Данные условия оплаты обозначены законодательством РФ как РАССРОЧКА. В обеспечении условий рассрочки, Вами добровольно был заключен договор потребительского кредитования, в соответствии с условиями которого, Вам необходимо оплатить в кредитную организацию цену за товар, указанную в ДОГОВОРЕ КУПЛИ-ПРОДАЖИ (в нем сумма отличается от суммы выплаты в кредитном договоре, что я считаю нарушением) равными частями один раз в месяц в течение 24 месяцев. Выполняя данные условия, вы не производите переплат по договору купли-продажи, в то время как процент за пользование кредитом, погашается нашей организацией, что не противоречит условиям рассрочки». В тот момент когда шел устный спор о возврате товара, я настаивала на том, что заключила договор, т.к. сотрудник организации предложила мне рассрочку на услуги, а в итоге подписала кредит на товар. Юрист организации утверждал, что это не рассрочка, а кредит, и проценты выплачивать мне. Однако в письменном виде они себе противоречат и подтвердили, что выплаты процентов на организации, т.к. это рассрочка.

Права ли я? Смогу ли я, в случае необходимости, оспорить выплаты процентов по кредиту, исходя из вышеперечисленных доводов?

Между двумя физ лицами заключен договор займа на сумму 250000,00. Заемщик согласно условиям договора обязан вернуть все сумму долга до 20 марта 2013 года. Договор заключен 20 марта 2012 года. Договор подписан обеими сторонами, паспортные данные указаны. В договоре указано, что в случае просрочки платеже выплачивается неустойка в размере 1 процента от суммы просроченного платежа. Имеет ли данный договор юридическую силу. И что делать долг заемщик не возвращает. Какой срок исковой давности.

Заключен договор купли-продажи товара между физическими лицами с условием о рассрочке оплаты. Сумма договора - 700 тыс. руб. Рассрочка на следующих условиях: 300 тыс. в момент заключения, 400 тыс. - через год. Договор подписан, товар передан, первая часть оплаты получена. Сейчас у продавца появилось более выгодное предложение по проданному товару. Можно ли как-то расторгнуть договор, вернув товар обратно продавцу и предоплату покупателю?

В договоре только такие условия:

- Договор прекращает действие с момента полного исполнения сторонами обязательств по нему.

- Договор может быть досрочно расторгнут по соглашению Сторон либо по требованию одной из Сторон в порядке и по основаниям, предусмотренным действующим законодательством РФ.

- В случае расторжения Договора по любому основанию Стороны обязаны вернуть друг другу все исполненное по нему до момента его расторжения.

Более года назад был заключен договор купли продажи комнаты в коммунальной квартире с рассрочкой платежа. Покупатель внес менее половины стоимости и по договору в течении месяца должен был внести оставшуюся сумму, при этом в юстии было зарегистрировано право собственности на покупателя. Можно ли расторгнуть договор купли продажи в судебном порядке, поскольку покупатель не выполнил условия договора.

По условиям договора я должен был внести первый взнос в размере 10% стоимости квартиры до определенной даты (04.03.2010). По устной договоренности с менеджером я внес этот первоначальный взнос на следующий день (05.03.2010). При этом в договоре есть пункт "Предварительный договор считается расторгнут без составления каких-либо дополнительных соглашений между сторонами при непоступлении первой части суммы обеспечения на счет Продавца. При этом Предварительный договор будет считаться расторгнутым со дня, следующего за днем в который Покупатель должен был внести первую часть суммы обеспечения". Дело в том, что сейчас я уже не хочу приобретать квартиру у данного застройщика и хочу расторгнуть данный договор, но вернуть внесенную сумму, могу ли я рассматривать данный договор недействительным в связи с нарушением срока и потребовать обратно деньги (первоначальный взнос) как ошибочно внесенный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас выразить своё мнение по следующему вопросу:

Между двумя компаниями заключен договор подряда, дата в договоре подряда указана в преамбуле договора, но в самом договоре срок начала работ и окончания отсылает к дате подписания договора.

Договор подписан с двух сторон, но даты подписания не указаны.

Есть ли судебная практика, либо Постановления Пленума ВАС, либо другие НПА которые бы регламентировали порядок определения даты подписания в таком случае.

Можно ли считать дату, которая указана в преамбуле датой подписания договора, либо договор будет признан недействительным.

Спасибо!

Составлен Договор купли-продажи, подписан обоими сторонами договора.

Срок оплаты в договоре не указан, указана сумма сделки.

Счет на оплату покупателю не направлялся, так как товара на момент подписания еще небыло.

Покупатель по своей инициативе произвел оплату.

Товар поступил с опозданием и продавец готов его передать покупателю, но покупатель подал исковое заявление на возмещение ущерба.

Кто виноват и что делать.

Между двумя индивидуальными предпринимателями (покупатель и продавец) заключен Договор купли-продажи торгового оборудования Б/У (с рассрочкой платежа) в случае, если покупатель не исполнит свои обязательства согласно заключенному договору, и не сможет оплачивать за полученный товар, пожелает вернуть торговое оборудование продавцу, вправе ли продавец потребовать от покупателя положенную сумму по договору, а не возврат товара? Каким образом этот момент можно прописать в договоре купли-продажи? (формулировка, статья)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение