Но меня интересует также какие у меня права, пока я еще нахожусь в браке.

• г. Москва

Благодарю г-на Жаворонкова за ответ. Но меня интересует также какие у меня права, пока я еще нахожусь в браке. Дело в том что своего источникка дохода у меня нет, а муж отказывается меня содержать, обладаю ли я какими-то правами, должен ли он меня материально поддержать, пока я не нашла работу и не развожусь с ним? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Конечно обладаете

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения

между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления

алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего

необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг ( Это для ВАС);

жена в период беременности и в течение трех лет со дня

рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком -

инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за

общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Но думаю что если через суд- это прямой путь на развод

С Уважением,

Статья 89 Семейного кодекса РФ. Обязанности супругов по взаимному содержанию

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.