8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

выкуп доли в 3-х комнатной квартире.

Вопрос такой: выкуп доли в 3-х комнатной квартире. У моего мужа его дочь от первого брака пытается выкупить долю в квартире. В квартире прописаны 8 человек: мой муж, его мать,2-е сестры моего мужа, дочь и сын от первого брака, его бывшая жена и внучка моего мужа. Дочь моего мужа предлагает выкупить его долю за 200 000, при этом сестрам его и матери предлагает по 400 00,говорит что две комнаты из трёх приватизированы только на 3-х мать и две ее дочери, т.е сестры моего мужа (о приватизации мы ничего не знаем..) Квартира была муниципальной, мать моего мужа получала ее на своих 3-их детей от совхоза. Законна ли такая приватизация (если она есть, мы документы не видели)? Сколько может стоить такая доля (местоположение квартиры Егорьевский р-н)? И как действовать в данной ситуации, соглашаться не хотим, сумма очень маленькая...

Мария, г. Москва
Мария Россия, г. Москва
12.07.2018 в 23:49
номер вопроса №14386932
прочитан 5 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Добрый вечер.

    Если не хотите, то не соглашайтесь. Насильно у Вас никто не выкупит. В остальном, необходимо смотреть документы, т.к. Вам обстоятельства дела не известны. Вы хотя бы выписку из ЕГРН закажите, тогда будет хоть что-то понятно.

    13.07.2018 00:02
  • Здравствуйте, уважаемая Мария!

    Во-первых, вам с мужем нужно внимательно ознакомиться сначала с Законом РФ № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", тем более, что этот Закон состоит всего из 20 статей, часть которых уже не действует.

    Во-вторых, у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку".

    Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

    Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

    В-третьих, согласно статьи 1 Закона РФ № 1541-1, приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

    Согласно статьи 2 Закона № 1541-1, Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

    Так что без ПИСЬМЕННОГО согласия вашего супруга, заверенного нотариусом, если он зарегистрирован в той квартире и имеет право пользования ею, приватизировать эту квартиру невозможно.

    В-четвертых, после приватизации квартиры собственники долей в ней вправе продать свои доли с соблюдением положений статьи 250 Гражданского кодекса РФ.

    Цитата:
    Статья 250. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

    (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

    Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

    Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

    (п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    Цена доли собственности в жилом помещении зависит от рыночной цены жилья и размера доли собственности в жилом помещении.

    Удачи Вам.

    Юрист Россия, г. Петрозаводск
    13.07.2018 00:09
  • Здравствуйте, Мария! Не имеет значения кто в данное время зарегистрирован в квартире; если Вашему мужу принадлежит доля в квартире, то он имеет право ее продать; если цена за долю не устраивает, то Ваш муж может не продавать принадлежащую ему долю, стоимость доли определяется по договоренности между продавцом и покупателем.

    С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».

    13.07.2018 10:52
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение