8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Апелляционное письмо

Могу ли я подать письмо на "возражения на апелляционную жалобу" и дополнительные уточнения, так как присутствовать у меня нет возможности, а в "возражениях" очень много неправды и как назвать это письмо.

Борис, г. Калининград
Борис Россия, г. Калининград
12.07.2018 в 23:33
номер вопроса №14386948
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ Обращение в суд — законное право истца Как было отмечено ранее, судопроизводство в России регламентирует специальный нормативно-правовой акт – ГПК РФ, имеющий полную законную силу и применяющийся для решения всех спорных вопросов относительно протекания судебного процесса. Рассматривая принцип и процесс подачи какого-либо ходатайства в суд, необходимо обращаться именно к ГПК РФ. Что касается подачи отзыва на возражение ответчика, то отдельно в законодательном акте он не рассматривается. Подавая данный вид ходатайства, необходимо использовать основные положения 149-ой статьи кодекса, которая в полной мере рассматривает действия каждой стороны в процессе подготовки дела к судебному разбирательству. В соответствии с ней стороны судопроизводства могут: Истец имеет полное право обратиться в суд с исковым заявлением на некоторое другое лицо (далее – ответчик) с целью осуществления судебного разбирательства по положениям, которые представлены в иске. Исковое заявление должно содержать доказательства, указывающие на вину ответчика. В дальнейшем истец имеет право уточнить некоторые положения иска или опровергнуть предоставленные ответчиком данные через подачу каких-либо уточняющих ходатайств (уточнения по иску или рассматриваемый нами отзыв на возражение ответчика). Ответчик имеет полное право направлять в суд опровергающие иск или отдельные его части ходатайства. Наиболее часто ими выступают различного рода возражения на исковое заявление, в тексте которых ответчик просит суд рассмотреть иск более подробно, ссылаясь на неправомочность его составления или неправильность указанных данных. К возражению ответчику необходимо прикладывать доказательства или отсылки к законодательным положениям, доказывающим его правоту. Отзыв со стороны истца на возражение ответчика может быть подан с целью опровержения представленной информации или уточнения своей позиции. Составленный в некоторой форме отзыв на возражение ответчика может быть использован судом в качестве уточнений иска (с разрешения истца), однако обязательной для подачи данная бумага не является. Исходя из этого, можно констатировать, что истец имеет полное право воздержаться от подачи отзыва на возражение ответчика. Суд также не может потребовать истца подать данную бумагу принудительно. КОГДА ПОДАЕТСЯ ОТЗЫВ НА ВОЗРАЖЕНИЕ ОТВЕТЧИКА Возражение необходимо подавать в письменном виде Подать отзыв на возражение ответчика можно только в том случае, если данное возражение ответчик уже предоставил суду. Истец не может возражать на предоставленную информацию суду в устной форме со стороны ответчика, так как подобная практика не предусмотрена ГПК РФ, при чем, с обеих сторон судопроизводства. Подача отзыва может быть осуществлена в любой ситуации, когда истец не согласен с положениями или со всем возражением ответчика. Наиболее часто данное ходатайство оформляется и подается в суд, если: Ответчик предоставил недостоверную информацию в своем возражении и истец желает опровергнуть ее своими доводами и доказательствами. Истец полностью или частично согласен с возражением и хочет пояснить суду представленную в нем информацию с его точки зрения, приведя некоторые доводы и доказательства. Если подача отзыва целесообразна в определенной ситуации и осуществлена юридически грамотно, то истец сможет опровергнуть недостоверную информацию, предоставленную суду от ответчика, и представить дополнительные пояснения по своему иску. Как было упомянуто ранее, подобная практика необязательна, в связи с тем, что первоочередно в судебном разбирательстве рассматриваются исковое заявление и уточнения к нему. Однако без внимания отзыв точно не останется.

    12.07.2018 23:35
  • Здравствуйте, Борис, такое письмо называется отзыв на апелляционную жалобу. В нем описываете, с чем не согласны, приводите свои обоснованные доводы. Удачи в написании!

    Юрист Россия, г. Калининград
    13.07.2018 08:07
    Борис Россия, г. Калининград
    13.07.2018 в 08:52
    Спасибо за вашу работу!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Я не истец, я вызван в суд в качестве подсудимого, как назвать письмо?

Борис, г. Калининград
Борис Россия, г. Калининград
13.07.2018 в 00:07
номер вопроса №14386988
  • Один коллега дал сумбурный ответ, другой - неверный. Из вашего вопроса и дополнительного сообщения очевидно, что вы являетесь ответчиком по делу, вы подали в суд второй инстанции апелляционную жалобу на решение суда. Другие лица, участвующие в деле, вправе подать суду возражения на вашу жалобу. Не стоит заморачиваться насчет возражений и их содержания, т.к. вы свои доводы изложили в жалобе, а в суд будет представлено все дело со всеми документами и суд апелляции во всем разберется. В этом суде вы вправе давать устные объяснения, а также представить суду объяснения в письменной форме по вашей жалобе с учетом доводов противной стороны, изложенных в ее возражениях. Обращайтесь, если нужна помощь в составлении документов. Удачи.

    Юрист Россия, г. Калининград
    13.07.2018 16:40
    Борис Россия, г. Калининград
    13.07.2018 в 16:53
    Благодарю Вас!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение