Открытие ИП по доверенности на другое лицо

• г. Санкт-Петербург

Обратился человек, хочет открыть ИП. Может ли он сделать доверенность на другое лицо, чтобы это лицо подало и забрало документы?

Ответы на вопрос (2):

Конечно может.Только в доеренности надо указать, на какие действия ии на что. Грамотный нотариус подскажет

Добрый день, Наталья!

В соответствии с п. 1 и 2 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Таким образом, лицо, которому была выдана доверенность (генеральная доверенность или доверенность на совершение определенных действий), имеет право подать документы, необходимые для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган и, соответственно, получить зарегистрированные документы.