8 800 505-92-64
84 юристa сейчас на сайте
1947консультаций за 24 часа
Алексей, г. Уфа
Алексей Россия, г. Уфа
12.07.2018 в 23:34
Вопрос задан с телефона или планшета Android номер вопроса №14386952
прочитан 13 раз

Как начисляются алименты на двоих детей от разных браков, одному ребёнку год, другому 3

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Самара  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 11 Личная консультация
    13.07.2018 08:35

    Добрый день!

    В данном случае есть 2 пути.

    1. Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов с бывшей супругой/супругами, в котором и определите размер алиментов. Форма данного соглашения нотариальная. Семейный кодекс устанавливает размер алиментов, взыскиваемых в судебном порядке на несовершеннолетних детей. В частности на двух детей полагается 1/3 заработка или иного дохода родителя. Следует учитывать, что размер алиментов, определяемый в соглашении, не может быть менее той суммы, которую ребенок мог бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке. То есть, не менее 1/3 на двух детей, не менее 1/6 на одного ребенка.

    2. Судебный порядок. В данном случае размер алиментов устанавливается при обращении бывшей супруги в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Минимальный размер алиментов тот же: 1/3 на двоих детей. Суд при этом вправе уменьшить или увеличить размер алиментов с учетом конкретных обстоятельств (Ваше финансовое положение, наличие тяжелых жизненных обстоятельств, наличие несовершеннолетних детей или иждивенцев и т.д.).

    Тот факт, что дети от разных браков, не влияет на размер алиментов.

    Если у Вас остались вопросы, с удовольствием на них отвечу!

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение