Должна ли мать-предприниматель, ухаживающая за ребенком, платить пенсионные и страховые взносы?

• г. Магас

Открыла ИП в августе прошлого года, а в сентябре родила ребенка и с тех пор ухаживаю за ребенком. Должна ли я платить пенсионные и страховые взносы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, должны. Страховые взносы уплачиваются независимо от того, ведется ли деятельности и имеется ли доход. Взносы уплачиваются 1 раз в год, т.е. за календарный 2017 год нужно заплатить (из расчета месяцев работы в качестве ИП).

Здравствуйте, ИП (без наемных работников) не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за период ухода за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

7. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 - 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", а также за периоды, в которых приостановлен статус адвоката и в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления ими в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающих документов.

(в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 335-ФЗ)

Примечание: Письмом ФНС России от 07.06.2018 N БС-4-11/11018@ направлена рекомендуемая форма заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и формат представления заявления.

Ст. 430, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 04.06.2018) {КонсультантПлюс}