38 юристов сейчас на сайте
4300консультаций за 24 часа
Владимир, г. Йошкар-Ола
Владимир Россия, г. Йошкар-Ола
12.07.2018 в 23:35
номер вопроса №14386954

Какие нужны привести доводы ссылаясь на законы и конституцию что на суде снизить

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Петрозаводск  
    Рейтинг: 4.6 Отзывов: 10 978 Личная консультация
    12.07.2018 23:53

    Здравствуйте, уважаемый Владимир!

    Конституция Российской Федерации тут не при чем.

    Согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

    Если в кредитном договоре есть положения о штрафных пени, и они завышены банком, то в возражениях на иск Кредитора можно к суду обращаться с ходатайством об уменьшении размера суммы штрафных пени с ссылкой на статью 333 Гражданского кодекса РФ.

    Цитата:
    Статья 333. Уменьшение неустойки

    1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

    2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

    3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

    Также можно сослаться на Постановление Конституционного Суда РФ от 06.10.2017 N 23-П.

    Но лучше обратиться к юристу конкретному, предоставить ему копию иска Кредитора, копию расчета к иску, копию кредитного договора и нужную информацию о погашении частично суммы кредита. Юрист на основании этого:

    1 Проверит расчет Кредитора (часто в таких иска бывают умышленные "ошибки" в пользу Кредитора).

    2 Поможет оформить надлежащим образом Возражения на иск и Ходатайство об уменьшении суммы штрафных пени (если имеются_.

    Удачи Вам.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Владимир Россия, г. Йошкар-Ола
    13.07.2018 в 14:19
    Выражаю признательность за помощь.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение