Мой риэлтор-мошенник умер - уголовное дело прекращено, как вернуть украденные деньги?

• г. Москва

Мой риэлтр-мошенник умер (он должен был мне 5 милл руб на недвижимости) уголовное дело прекратили! Это разбирательство длилось почти 3 года, тянули зная что он болен онкологией! Теперь дело в архив, а я осталась с ничем! Что мне делать? Имущество? Он заранее избавился (ничего нет) Что можно ещё сделать он умер 2 марта этого года! Как вернуть мои деньги?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Вы вправе часть своих убытков возместить посредством признания нарушения разумных сроков уголовного судопроизводства со стороны правоохранительных органов.

Здравствуйте, Наталья!

Добавлю к ответу коллеги. Если у риэлтора есть наследники и они вступили в наследство, то можете с них потребовать возврат долга, то только в пределах стоимости наследственного имущества.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 28.03.2017)

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

КонсультантПлюс: примечание. С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.