8 800 505-92-64
41 юрист сейчас на сайте
2603консультаций за 24 часа
Татьяна, г. Волгоград
Татьяна Россия, г. Волгоград
12.07.2018 в 23:49
номер вопроса №14386970
прочитан 2 разa

Наследник первой очереди на жилье

Мать и сын проживали вместе в одной квартире. Мать была 100% собственником квартиры. После ее смерти объявилась ее внучка от другого (умершего) сына и претендует на 50% жилой площади квартиры как наследница. Имеет ли она право, если есть наследник первой очереди, проживающий в данный момент в этой квартире?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Мурманск  
    Рейтинг: 5.1 Отзывов: 2 434 Личная консультация
    13.07.2018 00:10

    Здравствуйте, Татьяна!

    Да, имеет право по праву представления.

    "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

    Статья 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Статья 1146. Наследование по праву представления

    1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

    (в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

    2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

    3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

    (в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Татьяна Россия, г. Волгоград
    13.07.2018 в 02:16
    Наконец-то все понятно, благодарю!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение