8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Сгорела квартира соцнайма. С 2016 года была признана ветхим жильем и попала в программу расселения.

Соседи за стенкой получили новое жилье в 2016 г. А нас все этовремя кормили завтраками. После пожара прошло 6 месяцев, жилья не предвидется, сказали подождать до следующего года (возможно будет). Возгорание произошло из за неисправной электропроводке. Пожарные установили, что нашей вины нет. Имеем ли мы право потребовать возмещения ущерба личного имущества с администрации? Спасибо.

Елена К, г. Благовещенск
Елена К Россия, г. Благовещенск
13.07.2018 в 00:11
номер вопроса №14386990
прочитан 5 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте, вы можете сейчас обратиться в суд с иском о предоставлении жилья в связи с аварийностью дома - статья 57 часть 2 ЖК РФ - вне очереди, несмотря на то, что дом сгорел - право есть.

    Что касается взыскания ущерба, нужно выявлять виновное лицо в неисправности проводки (возможно и администрация, если не принимала меры к ее замене), к нему все претензии по возмещению сгоревшего имущества ст. 1064 ГК РФ.

    13.07.2018 00:19
    Елена К Россия, г. Благовещенск
    13.07.2018 в 00:34
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение