Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14387

05.01.2001, 09:47

Уважаемые юристы у меня к Вам вопрос. Наша компания арендует под офис нежилое помещение площадью 70 м 2.

Договор с арендатором заключен на 3 года, но сам Договор в Комитете по недвижимости не зарегистрирован. Могу ли я включить арендную плату в состав производственных затрат и одновременно принять НДС по арендной плате к зачету. Арендная плата оплачена. Счета-фактуры Арендатором выписаны.

Ответы юристов

05.01.2001, 11:46

Согласно Информационному письму Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ "О государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений" от 01.06.2000 N 53 договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок менее одного года, не подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента подписания сторонами соответствующего договора. При этом Президиум ВАС РФ в вышеупомянутом Письме выработал для арбитражных судов рекомендации, касающиеся вопросов государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений, заключенных на срок менее года, суть которых сводится к тому, что к договорам аренды нежилых помещений в здании и сооружении должны применяться правила п.2 ст.651 Гражданского кодекса Российской Федерации. Таким образом только договоры аренды нежилых помещений на срок менее года не подлежат регистрации и учитываются в составе затрат, относящихся на себестоимость продукции. Договоры аренды на больший срок должны регистрироваться, иначе они ничтожны. В соответствии с п.1 и пп."ч" п.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.1992 N 552 (с учетом дополнений и изменений), на себестоимость продукции (работ, услуг) относится плата за аренду отдельных объектов основных производственных фондов (или отдельных их частей), используемых для производства и реализации продукции (работ, услуг). Согласно п.1 ст.54 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики - организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основании данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основании иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению или связанных с налогообложением. В соответствии с п.16 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" (ПБУ 10/99), утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 06.05.1999 N 33 н, расходы в бухгалтерском учете признаются в соответствии с конкретным договором, требованием законодательных нормативных актов и т.д. В то же время в случае, если договоры аренды нежилых помещений в зданиях или сооружениях заключены без государственной регистрации, такие сделки осуществлены в нарушение норм законодательства и согласно ст.165 Гражданского кодекса Российской Федерации могут быть признаны в установленном порядке ничтожными. Следовательно, отсутствует основание для признания расходов по таким сделкам. Если в отношении любых расходов организации данное условие не выполнено, то в бухгалтерском учете организации признается дебиторская задолженность, включение которой в себестоимость продукции (работ, услуг) в целях налогообложения указанным выше Положением о составе затрат не предусмотрено. В этом случае затраты по аренде нежилых помещений в зданиях или сооружениях не могут быть отнесены на себестоимость продукции (работ, услуг).

Вопрос № 2542581

24.07.2013, 12:22

Договор с арендатором нежилого помещения является

Наша организация является арендатором нежилого помещения (договор аренды подписан до 2015 года). С субарендаторами договоры подписаны сроком на 11 месяцев, с некоторыми из субарендаторов договор оканчивается 01.08.2013 г. (в договоре субаренды нет пролонгации). Скажите пожалуйста нужно ли подписывать новые договоры или достаточным будет подписание дополнительного соглашения о пролонгации договора, и нужна ли после этого госрегистрация. Спасибо.

Ответы юристов

24.07.2013, 16:47

Дмитрий, если у Вашей организации были заключены договоры до одного года, сроки договоров истекли, а стороны продолжают использовать помещение, то такой договор считается заключенным на неопределенный срок (ст.610 ГК). Регистрации в данном случае не требуется. Такой договор может быть расторгнут в любое время по требованию одной из сторон. Предупреждение о расторжении договора аренды недвижимого имущества направляется не позднее 3-х месяцев до даты расторжения.

Вопрос № 2614830

23.08.2013, 23:39

Договор с арендатором нежилого помещения что

Я ИП и хочу снять нежилое помещение. Арендатор предлагает заключить договор аренды с моим отцом, чтобы он затем передал это помещение мне в безвозмездное пользование.

Несет ли такая схема в себе опасность? Стоит ли соглашаться на такие условия?

Ответы юристов

23.08.2013, 23:52

Арендатор предлагает заключить договор аренды с моим отцом, чтобы он затем передал это помещение мне в безвозмездное пользование.

Это как поясните? Арендатор предлагает с отцом. В чем проблема не понятно.

Отмечу одно. Схемы по передаче имущества в безвозмездное пользование для бизнеса давно рассматриваются налоговыми органами и судами, как основание для доначисления налогов. Из вопроса, правда, непонятно, какая у вас система налогообложения. И вообще причем тут отец... И где арендодатель...

Вопрос № 11493610

11.10.2016, 15:29

Мы являемся арендодателями, расторгнут договор с арендатором а долг остался. Как нам заставить заплатить долг?

Мы являемся арендодателями, расторгнут договор с арендатором а долг остался. Как нам заставить заплатить долг?

Ответы юристов

11.10.2016, 15:31

Обратитесь в суд и взыскивайте сумму долга по договору аренды. Если арендатор юридическое лицо то обращайтесь в арбитражный суд.

11.10.2016, 15:31

Для начала направьте претензию арендатору с требованием о возврате долга. В случае отказа выполнить ваши требования и свои обязательства обращайтесь в арбитражный суд.

11.10.2016, 15:31

взыскивайте задолженность по договору в судебном порядке, иного способа нет.

Удачи вам и всего наилучшего.

11.10.2016, 15:32

Татьяна

Обращайтесь в суд и взыскивайте долг по арендной плате принудительно.

Обратитесь к юристу со всеми документами

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.10.2016, 15:33

Можете отправить арендатору претензию с требованием оплаты долга. Если оплата не последует, придется обращаться в суд с исковым заявлением.

12.10.2016, 21:44

1. Претензия в адрес должника.

2. Заявление в суд по подсудности в зависимости от того кто у Вас будет ответчик - гражданин, либо ИП или юрид. Лицо и от места его нахождения с учетом указания об этом в договоре или в Законе (Калужская область или другой регион).

3. Участие в судебных разбирательствах - в случае выигрыша нужно получить исп. лист, в случае проигрыша, оспаривать решение.

4. Предъявление исполнительного листа в службу приставов, в банк, ПФ и т.д..

5. Возможность обратиться в суд с признанием Вашего должника банкротом. Вероятность возврата долга в таком случае возрастает.

В случае необходимости обращайтесь, поможем.

Вопрос № 6208354

01.03.2015, 20:17

По вине арендатора опечатано помещение собственника. Договор с арендатором расторгнут пломбу судебные приставы не снимают.

По вине арендатора опечатано помещение собственника. Договор с арендатором расторгнут пломбу судебные приставы не снимают.

Ответы юристов

01.03.2015, 20:18

Для ответа на Ваш вопрос необходимо более детально изучать вопрос. Например договор аренды, почему опечатали?

01.03.2015, 20:18

Обжалуйте действия приставов в суде.

УДАЧИ ВАМ.

01.03.2015, 20:18

Если пристав отказывается, то в суд, к сожалению.

01.03.2015, 21:29

Обращайтесь в суд, снимайте арест или обжалуйте действия приставов.

Вопрос № 6229032

04.03.2015, 09:00

Я получил по дарственной не жилое помещение (магазин) могу ли я расторгнуть договор с арендатором досрочно.

Я получил по дарственной не жилое помещение (магазин) могу ли я расторгнуть договор с арендатором досрочно.

Ответы юристов

04.03.2015, 09:00

Альберт, Вы должны соблюдать договор заключенный наследодателем.

04.03.2015, 09:05

В соответствии со ст. 617 ГК РФ переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Так что необходимо руководствоваться условиями заключенного договора аренды, чтобы ответить на вопрос о возможности досрочного расторжения договора.

04.03.2015, 10:36

При соблюдении порядка установленного договором.

Вопрос № 10147304

30.03.2016, 14:10

Хочу сдать в аренду с. Т. О какой нужно составить договор с арендатором? Спасибо!

Хочу сдать в аренду с. Т. О какой нужно составить договор с арендатором? Спасибо!

Ответы юристов

30.03.2016, 14:14

Обычный договор аренды. Образцов в инете море.

Удачи Вам.

30.03.2016, 14:18

Вы можете как собственник станции техобслуживания заключить договор аренды коммерческой недвижимости, если СТО это здание или иной тип недвижимого имущества. Эффективность договора будет зависеть от всех обстоятельств. Связанных с этим объектом: местонахождение. Площадь, экономическая выгода от эксплуатации, срок аренды. Охрана объекта ид. Рекомендую для составления проекта договора обратиться к специалисту.

Вопрос № 7677583

15.08.2015, 18:33

Какие права имеет пайщик при сдачи в аренду собственного пая арендатору. Как правильно заключить договор с арендатором.

Какие права имеет пайщик при сдачи в аренду собственного пая арендатору. Как правильно заключить договор с арендатором.

Ответы юристов

15.08.2015, 21:31

Все, указанные в договоре. В письменной форме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских