Как защитить себя при покупке дорогого б/у ноутбука - рассмотрение договора на покупку-продажу между физическими лицами

• г. Санкт-Петербург

Хочу купить б\у ноутбук, дорогой.

Хочу узнать, существует ли какой нибудь договор между физлицами о купле - продажи. Чтобы в случае если компьютер бракованный или не соответствует описанию продавца потребовать деньги?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Да, конечно, Вы можете заключить договор купли продажи, согласно ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1

. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
договор заключается в простой письменной форме.

Спросить
Пожаловаться

Обычный договор купли-продажи в письменной форме составляете, ст.454 ГК РФ. обязанности удостоверять его, в том числе у нотариуса, нет. Образцы в интернете, либо к юристу обратитесь.

Спросить
Пожаловаться

А кто то должен подтвердить наш договор? Юрист? Или просто пишем на бумаге свои данные и данные техники и описываем условие? Где точнее информацию можно найти?

Вы заключаете договор в простой письменной форме в котором следует оговорить все существенные условия можете поискать в интернете либо обратиться к любому юристу нашего сайта за помощью.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, нет не нужно вы составляете договор в простой письменной форме и подписываете, главное чтобы продавец расписался в договоре и желательно прописать отдельно про получение денежных средств в момент подписания договора (продавец собственной рукой, сумму прописью (для исключения оспаривания)) ну и конечно обязательно все условия и дефекты приобретаемого товара.

Спросить
Пожаловаться

Никто не должен ни подтверждать, ни удостоверять этот договор, я же писал, что он составляется в простой письменной форме. Если есть желание и лишние деньги, можете удостоверить его нотариально.

Спросить
Пожаловаться

Если договор исполняется в момент его совершения, письменная форма не обязательна.

Нормы права:

Статья 159. Устные сделки

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

Спросить
Пожаловаться

А кто то должен подтвердить наш договор? Юрист? Или просто пишем на бумаге свои данные и данные техники и описываем условие? Где точнее информацию можно найти?

Спросить
Пожаловаться

После регистрации сделки купли-продажи земельного участка между физлицами у кого должно остаться старое (принадлежащее продавцу) свидетельство о праве собственности на земельный участок - у продавца или покупателя.

В соцсети мне предложили купить товар (услугу, базу данных). Как я могу обезопасить себя от мошенничества? Можно ли заключить договор купли продажи между двумя физлицами онлайн? Как зафиксировать факт сделки законно, чтобы в случае обмана можно было привлечь мошенника к ответственности?

Налоги при купле-продаже акций по номиналу.

Здравствуйте. Подскажите Нужно ли платить какие-либо налоги при заключении договора купли-продажи акций по номиналу между родственниками? И что лучше в отношении минимизации налогов в этом случае – договор дарения или купля продажа? Спасибо.

1) нужно ли ставить номер в договоре купли-продажи машиноместа между физ. лицами? Если надо, то какой?

2) в свидетельстве о гос. регистрации собственности продавца в качестве документов основания указаны только разрешение на ввод объекта в эксплуатацию и акт приемки. Но не указан договор купли-продажи этого машиноместа. Что надо указывать в новом договоре купле-продажи? На каком основании продавцу принадлежит машиноместо?

Требуются ли еще какие-нибудь доказательства передачи денег продавцу по сделке купли-продажи кроме подписи в самом договоре, если договор подписан доверяемым и деньги до продавца не дошли?

Я купил компьютер 3-и месяца назад, сказал продавцу чтобы продал компьютер ИГРОВОЙ!

Сегодня я узнал, что компьютер не является игровым, больше того на компьютере стоит видеокарта от ноутбука!

Конечно очень расстроило это, просил игровой а продали извините за ворожение ФУФЛО. Что я могу предъявить данному магазину? Есть ли какой то шанс вернуть свои деньги?

Хочу купить гараж. Как правильно в договоре прописать пункт расчета за гараж и как по факту происходит передача денег между продавцом и покупателем? В какой момент? При подписании договора купли-продажи и подачи договора на регистрацию сделки в МФЦ? Или после регистрации сделки передаются деньги? Какой риск у меня, как у покупателя, если я передам деньги продавцу при подписании и подаче договора купли-продажи в МФЦ, а не после регистрации сделки через Росреестр?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Достаточно ли суду для удовлетворения ходатайства об экспертизе описания ноутбука подать перевод ярлыка на коробке, сам ярлык и описание на сайте продавца?

Цель экспертизы

1. Установить что ос на ноутбуке не было

2. Установить неверно описание товара

Или что то еще может потребоваться?

Имеет ли право налоговая потребовать расписку о приёме-передачи денежных средств за продажу доли квартиры, у покупателя и продавца, если в договоре купли-продажи, есть пункт что указанная в договоре сумма, передана покупателем продавцу полностью, до подписания данного договора.. Является ли это юридически, что покупатель заплатил продавцу данную сумму в полном объёме? Ведь подписи и покупателя и продавца стоят под договором купли-продажи.

В какой момент будет правильно осуществить передачу денег продавцу при совершении сделки купли-продажи недвижимости (квартиры) между частными лицами. Сторона продавца настаивает, чтобы деньги были переданы до подписания договора купли-продажи и до регистрации собственности в регистрационной палате, т.к опасается мошенничества.

Заранее благодарен, за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение