Меня интересует какие граммоты или благодарности нужно иметь, чтобы получить Ветеран труда.

• г. Москва

Меня интересует какие граммоты или благодарности нужно иметь, чтобы получить Ветеран труда. За чьей подписью. Я работаю в Музее Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Стаж работы общий 37 лет. В музее 13 лет.

Ответы на вопрос (1):

В регионах действует порядок, согласно которому лицам, претендующим на звание "Ветеран труда", следует подать заявление в орган социальной защиты населения по месту жительства. При этом награжденные орденами (медалями) и почетными званиями СССР (РСФСР, РФ) подтверждают факт награждения. А награжденные ведомственными знаками отличия в труде кроме наградных документов (список таких знаков, позволяющих претендовать на звание есть в каждом управлении) представляют также документы о трудовом стаже.

Обязательно захватите паспорт, трудовую книжку. Заявление о присвоении звания "Ветеран труда" со всеми необходимыми документами органом социальной защиты населения направляется в орган исполнительной власти соответствующего субъекта РФ, который и принимает решение. В случае отказа присвоить звание "Ветеран труда" уведомление об этом направляется заявителю и в орган социальной защиты населения с указанием причин и приложением представленных заявителем документов.

Остается добавить, что в ряде регионов звание «Ветеран труда» присваивают и тем гражданам, у которых вообще нет никаких наград: ни государственных, ни ведомственных знаков отличия в труде. Необходимо только иметь соответствующий стаж (например, 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин) и проживать в данном субъекте РФ определенное количество лет.