Проблемы после продажи дома - перегорел насос и шантаж со стороны покупателя - сколько это может продолжаться?

• г. Владивосток

Продала дом. Деньги получила. И Подписали акт приема - передачи, претензий не имеет. Началось перегорел насос и начинается шантаж замени или расторгаю сделку. И сколько это может продолжатся? А завтра еще, что нибудь сгорит или потечет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валентина!

Расторгнуть сделку можно, если имеются существенные нарушения условий договора: Существенными условиями, нарушение которых ведет к расторжению или признанию документа недействительным, чаще всего выступают:

Отсутствие или неполный размер оплаты;

Обременение в виде прописанных в квартире граждан;

Подписание документов недееспособным человеком;

Принуждение к подписанию документов.

У вас ничего такого нет. В любом случаях вашему покупателю придется обращаться в суд, чтобы доказать нарушения, а если он их не докажет (а у вас их нет), то все судебные издержки лягут на его плечи, ведь вам придется нести расходы на юридические услуги, чтобы зашишаться.

А кроме того, при расторжении сделки стороны возвращаются в первоначальное состояние - это значит вы должны будете вернуть покупателю деньги, полученные во время сделки. А ведь вы вполне могли их потратить. И если он расторгнет сделку, вы вернете себе дом, а ему будете платить по несколько тысяч в месяц. Скажите обо всем этом вашему покупателю и пусть успокоится. Расторжение договора, даже если он его добьется, обойдется ему гораздо дороже, чем ремонт насоса и т.д.