Проблема с сроками ввода дома в эксплуатацию - возможность требования неустойки и последующий судебный иск

• г. Хабаровск

Срок ввода дома в эксплуатацию - 4 кв.2017 г. Срок передачи объекта долевого строительства дольщику в ДДУ прописан в течение полугода с момента ввода дома в эксплуатацию, т. е. до 30.06.18 г. В декабре 2017 г. застройщик прислал доп. соглашение о продлении срока ввода дома в эксплуатацию до конца 2 кв. 2018 г. Я подписала это доп. соглашение и отдала застройщику 2 экземпляра (один оставила себе). Но застройщик не зарегистрировал доп. соглашение в Росреестре и оно не вступило в силу. Об этом я узнала в конце июня. Их юрист сказала, что мне отправили второе доп. соглашение о продлении срока ввода дома в эксплуатацию уже до конца 4 кв. 2018 г. До сих пор я его не получила. У меня вопрос: если первое доп. соглашение не вступило в силу, я могу потребовать неустойку с застройщика с 1 июля 2018 г.? Когда лучше это делать - уже сейчас или когда квартиру получу? Если застройщик на претензию не ответит, подавать в суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья. Первое соглашение юридической силы не имеет. Значит расчет 1/150 ведете с 1 января от выплаченных застройщику сумм по ДДУ. Второе доп соглашение игнорирует. Срок для ответа ставьте в претензии 14 календарных дней и под роспись застройщику. Вы сказали, что свой экземпляр не отдавали на регистрацию, почему?

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право подать в суд на неустойку сейчас, а можно и после сдачи дома, это Вам решать. Но из практики, лучше это делать сейчас, так как после сдачи дома у застройщика может и не быть уже денег для исполнения судебного акта.

Спросить
Пожаловаться

Как вариант Вы имеете право обратиться за неустойкой на данный момент. С января месяца! Так как второй договор зарегистрирован не был. И если после решения суда вам в дом не сдадут, Вы имеете право повторно обратиться за неустойкой уже после введение дома в эксплуатацию срок неустойки указать с решения суда и по дату введения в эксплуатацию и передача По акту приема-передачи квартиры вам. помимо этого неустойка рассчитывается в двойном размере так как вы физлицо И также вам причитается штраф по закону о защите прав потребителей если всё правильно сделать 50% от выигрышной суммы.

Спросить
Пожаловаться

Заключил договор долевого участия в строительстве. В договоре есть пункт, гласящий, что:

Застройщик осуществляет полное строительство объекта и в срок до конца IV квартала 2013 года сдает Объект в эксплуатацию.

И другой пункт: Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства, обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства и о готовности объекта строительства к передаче.

В конце декабря 2013 г застройщик прислал уведомление с доп. соглашением о переносе срока получения акта ввода в эксплуатацию до 15 февраля 2014. Я данное соглашение не подписал.

Можно ли считать сроком передачи объекта строительства срок сдачи объекта в эксплуатацию, так как других сроков в договоре нет? И соответственно начиная с 1 января 2014 г. взыскивать неустойку с застройщика? И можно ли взыскать неустойку за повышенные проценты по ипотеке до регистрации права собственности?

Заключила ДДУ с застройщиком в г. Краснодаре. Сама прописана в г. Тюмени. По договору срок сдачи квартиры в конце 2015 г. Присылали доп. соглашение на продление срока до конца 2016 г. Я его не подписала. С июля 2017 г. поменялся застройщик на основании договора о передаче прав и обязанностей арендатора по договору аренды земельного участка. Новый застройщик приглашает для подписания доп. соглашения. Новая дата сдачи объекта конец 2017 г. Вопрос 1) Могу я не подписывать доп. соглашение. 2) В каком городе я могу обратиться в суд по возврату неустойки за просроченный срок сдачи квартиры - по месту моей прописки или по месту регистрации застройщика.

С компанией-застройщиком заключен договор долевого строительства, согласно которого ввод объекта в эксплуатацию-до 31.12.2013, при этом Застройщик должен передать объект Дольщику не позднее 60 календарных дней с момента ввода объекта в эксплуатацию (не позднее 31.03.2014) . На сегодняшний день (03.06.2014) объект до сих пор не введен в эксплуатацию и соответственно не передан Дольщику. При этом Застройщик прислал письмо с просьбой заключить доп. соглашение о переносе даты ввода в эксплуатацию на 2 квартал 2014 года. К тому же письмо было отправлено на чужой адрес, при этом Застройщик утверждал, что отправлял несколько раз и несколько раз письмо возвращалось. Пришлось это письмо забрать лично у Застройщика.

Т.к. я (Дольщик) не согласна с переносом сроков доп. соглашение не планирую подписывать. Какие юридические последствия могут быть? Или данное доп. соглашение лучше подписать? И обязательно ли отвечать на письмо-просьбу Застройщика? Если оставить без ответа письмо Застройщика, не повлияет ли это отрицательно при судебном разбирательстве с застройщиком по поводу возмещения неустойки за срыв сроков сдачи объекта? И необходимо ли указывать в претензии к застройщику/иске факт, что Застройщик направил письмо-просьбу на заведомо ложный адрес?

Заранее спасибо за ответ!

Имеем договор долевого участия согласно которому Срок передачи объекта:

1. Срок окончание строительства и ввод в эксплуатацию многоквартирного дома в эксплуатацию-31.10.2018

2. Срок передачи объекта долевого строительства застройщиком участнику долевого строительства - не позднее 31.12.2018

3. Допускается досрочная передача застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства, но не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома. Разрешение на ввод в эксплуатацию получено 20.06.2018 застройщик пригласил по смс (не письмом с уведомлением) на осмотр квартиры. Были выявлены некоторые недостатки, о чем 12.09.2018 написана претензия с просьбой устранить недочёты в срок 10 дней и отправлена застройщику письмом с описью дефекты в полной мере не устранены. Застройщик бездействует. Дом практически весь заселён. вопрос:

1. наступает ли обязанность у застройщика после получения разрешения на ввод в эксплуатацию дома в какие либо сроки передать объект дольщику или застройщик вправе тянуть время до 31.12.2018?

2. Наступила ли ответственность застройщика за невыполнение требования устранить недостатки согласно претензии?

3. Можно ли в данной ситуации усмотреть нарушение срока передачи объекта ду, ведь дом ввели в эксплуатацию не 30.10.2016, а в июне месяце?

По договору долевого участия в строительстве жилого многоквартирного дома застройщик обязуется передать квартиру по акту приема-передачи в срок до 30 ноября 2013 года. Дом на данный момент не введен в эксплатацию и застройщик неоднократно продлевал разрешение на строительство, последнее продление до 26.06.2014 года. 01.04.2014 года застройщику была отправлена претензия о взыскании неустойки за ненадлежащее исполнение договора. 05.05.2014 года был получен ответ от застройщика, где он прислал доп соглашение где указывает новые сроки окончания строительства 26.06.2014 года и указывает что если я откажусь подписать доп соглашение, то подаст на меня в суд. Вопрос: могу ли я не подписывать доп соглашение и правомерно ли податьмна меня в суд, если я не подпишу доп соглашение. Как ответить застройщику о моем не согласие подписывать доп соглашение.

Что делать, если застройщик не выполнил пункт 1.4 ДДУ, который гласит, что: Застройщик обязуется ввести блок №2 многоквартирного жилого дома с нежилыми помещениями в цокольном этаже в эксплуатацию в декабре 2012 года. Застройщик обязуется в течение двух месяцев после сдачи блока №2 многоквартирного жилого дома с нежилыми помещениями в цокольном этаже в эксплуатацию передать объект долевого строительства Участнику долевого строительства.

При этом допускается продление срока передачи объекта долевого строительства.

Изменения о продлении срока передачи объекта долевого строительства урегулируются между Застройщиком и Участником долевого строительства путем подписания дополнительного соглашения к настоящему договору.

Сегодня 1 марта, ровно два месяца на передачу квартир дольщикам прошло. Никаких доп. соглашений не подписывали. Можно ли стрясти с застройщика неустойку? Каков порядок действий?

У меня такая проблема. Купила квартиру в строящемся доме в ипотеку. В договоре купли-продажи написано: застройщик передаёт объекты долевого строительств участнику по акту приема-передачи не позднее 3 квартала 2018 г. Но в моем договоре страхования написано: Срок передачи застройщика объекта долевого строительства-30 июня 2018 г. Что это значит? Значит ли это что застройщики просрочили срок выдачи? И могу ли я требовать с них неустойку? Если да то как она рассчитывается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В декабре 2013 года был заключен договор участия в долевом строительстве и соответственно приобретена квартира, денежные средства с нашей стороны были заплачены. По договору срок получения разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию - 2 квартал 2014 год, но Застройщик нарушил пункт Договора срока передачи Дольщику Объекта долевого строительства. 11 ноября 2014 года Дольщиком было получено письмо с уведомлением, в котором Застройщик уведомлял о завершении строительства и о готовности передачи Дольщику Объекта долевого строительства в собственность с 28 октября 2014 года! Предварительно Застройщик рекомендовал записаться на подписание передаточного акта по телефону, что мы и сделали, завтра 14 ноября мы по записи идем к Застройщику! Так как Застройщиком сдача Объекта была задержана, то с нашей стороны мы хотим написать Претензию к Застройщику о выплате неустойки за пропуск срока сдачи дома. Вопрос: как правильно составить Претензию и как рассчитать выплату суммы неустойки с Застройщика и какая на сегодняшний день ставка рефинансирования ЦБРФ? И если мы физическое лицо ставка рефинансирования ЦБРФ не становится больше? Заранее Спасибо.

В договоре УЧАСТИЯ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ.

1.6. «Срок строительства» – IV квартал 2015 года. Срок, до которого Застройщик обязан построить Объект строительства и получить разрешение на ввод его в эксплуатацию. Застройщик имеет право продлить срок строительства на 6 (Шесть) месяцев, а также имеет право на досрочное окончание строительства и передачу Объектов долевого строительства.

1.7. «Срок передачи Объекта долевого строительства» - передача Объекта долевого строительства в течение 3 (Трех) месяцев со дня наступления Срока строительства.

Вопрос: С какого числа, застройщику начисляются пени?

Согласно ДДУ - срок передачи объекта долевого строительства - 2 квартал 2017 г, застройщик в апреле 2018 прислал уведомление о завершении строительства (получил рв), но мой дом с отделкой - до сих пор не доделан и застройщик естественно квартиру мне по настоящее время не передал.

Подала в суд на застройщика - иск о взыскании неустойки, отправила письмо к застройщику о моей готовности получить квартиру - спустя 2 месяца после получения уведомления о готовности объекта.

Как теперь убедить судью, что я не уклоняюсь от получения квартиры, просто отделка не сделана и застройщик даже не пускает на осмотр!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение