Считается ли у жилой дом, у которого подвал, два этажа и мансарда четырёхэтажным? Какие разрешения нужны при строительстве?

• г. Москва

Считается ли у жилой дом, у которого подвал, два этажа и мансарда четырёхэтажным? Какие разрешения нужны при строительстве?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Вы приписываете подвалу статус жилого этажа. Это не верно. Мансарда, если сооружена как жилой этаж, то может считаться этажом. В ходе строительства вы должны доказать, что строение капитальное (достаточно фото в периоды строительства), т.е пригодно для постоянного проживания. Для этого к капитальному строению должно быть еще и канализация, вода и электричество (столб или своя подстанция). Но первоначально у вас статус земли должен разрешать строительство на ней жилого дома и соответственно прописки в дальнейшем. Вы обращаетесь в БТИ или МФЦ за консультацией о перечне документов, необходимых для регистрации дома и получения вами свидетельства на право собственности. Но опять же земля первична. Вы должны оформить землю в собственность, в свидетельстве будет указан статус категории земель, предварительно провести кадастровые замеры. Потом оформляете участок в собственность и далее занимаетесь домом. Перечень документов у вас будет всплывать по ходу ваших обращений в гос. органы для регистрации прав. 1. Земля: каластровые работы, оформление в собственность, получение свидетельства на собственность на зем. участок. 2. Дом: оформление строения в качестве жилого помещения. Пакет документов будет расти по мере вашего продвижения в данном деле.

Спросить
Пожаловаться

У меня жилой дом 4 этажа: подвал, 1,2 этаж и мансард, я хотел перевести в нежилой фонд все этажи кроме мансарда, мансард хочу оставить жилым. Возможно ли перевести часть жилого частного дома нежилой фонд?

Дача, мансарда - свет на мансарде есть, но не отопления ни воды нет, стены мансарды из ДСП мансарда при этом считается этаж или нет?

Здравствуйте я хочу построить жилой дом на три этажа и плюс мансард без подвала и цоколя а мне дали разрешение на строительство три этажа а что можно сделать чтобы получить разрешение на три этажа и плюс мансарда (у меня ЗОНА Ж-2) Спасибо.

У меня вопрос, получили разрешение на строительство жилого дома, построили 2 этажа и мансарду. Пришло письмо, вызывают в суд, грозят сносом, так как мансарда считается как этаж. Что делать и что мне грозит?

Строим жилой дом для своего проживания. Разрешение выдано на строительство трех этажей высотой не более 14,5 метров. Построили три этажа и мансарду, сейчас Администрация говорит о нарушении, так как они считают, что построено 4 этажа. Является ли мансарда 4 этажом, если высота указанная в разрешении на строительство не превышена?

Строим жилой дом для семьи сестры, моей и родителей. Пока 3 этажа. Есть разрешение на строительство 2 этажей. Хотели бы поднять еще этаж и мансарду. Возможно ли это? Какие проблемы грозят при нарушении?

При покупке квартиры в ДДУ прописано, что дом четырехэтажный, но теперь продаются мансарды, то есть будет квартира над моей и дом становится пятиэтажным? Вопрос: считается ли мансарда этажом в доме? Имеет ли право застройщик продавать технический этаж как мансарду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности старый 2-х этажный жилой дом с мансардой. Втрой этаж деревянный. Решил реконструировать. Снести деревянную часть и на базе кирпичного первого этажа поднять ещё два этажа и мансарду. Получается три этажа и мансарда. Знаю, что до трёх этажей включительно, можно строить в упрощённом порядке, без лишней волокиты в органах архитектуры и градостроительства (проект и тд). Считается ли мансарда этажом? Если да, как грамотно это обойти?

В индивидуальном жилом доме: три этажа и мансарда, была проведена самовольная реконструкция - из мансарды выстроен 4-ый этаж. Юрист, который занимался оформлением документов на дом, получил разрешение на перепланировку, а на реконструкцию - нет. Что теперь делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение