Считается ли у жилой дом, у которого подвал, два этажа и мансарда четырёхэтажным? Какие разрешения нужны при строительстве?

• г. Москва

Считается ли у жилой дом, у которого подвал, два этажа и мансарда четырёхэтажным? Какие разрешения нужны при строительстве?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Вы приписываете подвалу статус жилого этажа. Это не верно. Мансарда, если сооружена как жилой этаж, то может считаться этажом. В ходе строительства вы должны доказать, что строение капитальное (достаточно фото в периоды строительства), т.е пригодно для постоянного проживания. Для этого к капитальному строению должно быть еще и канализация, вода и электричество (столб или своя подстанция). Но первоначально у вас статус земли должен разрешать строительство на ней жилого дома и соответственно прописки в дальнейшем. Вы обращаетесь в БТИ или МФЦ за консультацией о перечне документов, необходимых для регистрации дома и получения вами свидетельства на право собственности. Но опять же земля первична. Вы должны оформить землю в собственность, в свидетельстве будет указан статус категории земель, предварительно провести кадастровые замеры. Потом оформляете участок в собственность и далее занимаетесь домом. Перечень документов у вас будет всплывать по ходу ваших обращений в гос. органы для регистрации прав. 1. Земля: каластровые работы, оформление в собственность, получение свидетельства на собственность на зем. участок. 2. Дом: оформление строения в качестве жилого помещения. Пакет документов будет расти по мере вашего продвижения в данном деле.