Возможность взять административный отпуск на 5 дней перед увольнением и вопрос об отработке

• г. Новосибирск

В последний день отпуска хочу взять административный отпуск еще на пять дней с последующим увольнением, могу ли я так поступить и придется ли мне отрабатывать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

В соответствии со ст.80 Трудового кодекса РФ о своем увольнении работник обязан предупредить работодателя не менее, чем за две недели. В Кодексе нет понятия "отработки" применительно к данной ситуации, есть обязанность работника предупредить работодателя в указанный срок. В это время работник может находиться, например, на больничном или в отпуске.

Однако, обратите внимание, что в случае подачи заявления за пять дней до окончания отпуска двухнедельный срок предупреждения выйдет за рамки Вашего отпуска, а у работодателя сохранится право не увольнять Вас раньше.

То есть, если Вы не хотите фактически находиться на рабочем месте весь период с момента подачи заявления, то лучше подавать его не за пять дней, а за две недели до окончания всех дней отпуска.

Спасибо за Ваше обращение.