Возможность взять административный отпуск на 5 дней перед увольнением и вопрос об отработке

• г. Новосибирск

В последний день отпуска хочу взять административный отпуск еще на пять дней с последующим увольнением, могу ли я так поступить и придется ли мне отрабатывать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

В соответствии со ст.80 Трудового кодекса РФ о своем увольнении работник обязан предупредить работодателя не менее, чем за две недели. В Кодексе нет понятия "отработки" применительно к данной ситуации, есть обязанность работника предупредить работодателя в указанный срок. В это время работник может находиться, например, на больничном или в отпуске.

Однако, обратите внимание, что в случае подачи заявления за пять дней до окончания отпуска двухнедельный срок предупреждения выйдет за рамки Вашего отпуска, а у работодателя сохранится право не увольнять Вас раньше.

То есть, если Вы не хотите фактически находиться на рабочем месте весь период с момента подачи заявления, то лучше подавать его не за пять дней, а за две недели до окончания всех дней отпуска.

Спасибо за Ваше обращение.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я написать заявление на увольнение в первый день отпуска (14-дневного отпуска) чтобы не отрабатывать? Я уже написала заявление на отпуск, без последущего увольнения... мне его нужно переписать с последущим увольнением, или можно написать на увольнение в отпуске? Спасибо.

Я нахожусь в отпуске до 31 марта. Хочу написать заявление на увольнение. У меня остается не отгулянного отпуска еще 21 день. Могу ли я продлить отпуск с последующим увольнением?

Я работаю в больнице с 04.02.2008 г. в этом году хочу взять отпуск с последующим увольнением. Какая дата будет считаться днем увольнения? И мне придется отрабатывать 2 недели после отпуска? Отпуск считается у меня авансом?

Разъясните, пожалуйста - при предоставлении отпуска с последующим увольнением - ст. 127 ТК - должна ли быть начислена компенсация за неиспользованный отпуск за тот период, когда работник находился собственно в этом отпуске, ведь последним днем работы будет последний день отпуска, а не последний день перед отпуском.

В графике отпусков отпуск у меня с 8 июня на 7 дней. Если я 5 июня напишу на отпуск с последующим увольнением, мне придется отрабатывать дни после окончания отпуска? Неиспользованных дней отпуска за 2019 г осталось еще 14

Можно ли взять отпуск за проработанный период (год) с последующим увольнением по собственному желанию или придется отрабатывать после отпуска.

Хочу уволиться 31 декабря 2019 г.. Если взять отпуск с 19.12 по 31.12, то какого числа я буду числиться в организации последний день?

Мне это критично, т.к. есть риск не получить годовую премию (для этого нужно отработать по 31.12 включительно).

При отпуске с последующим увольнением, последний день отпуска считается последним рабочим днем и какой посл. Рабочий день будет в моем случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу уволиться по собственному желанию после отпуска. Написала заявление на 14 календарных дней отпуска с последующим увольнением. Но у меня 21 календарный день отпуска. Мне придется переписывать на 21 день отпуск с последующим увольнением или же я могу отгулять 14 календарных дней, а оставшиеся 7 дней-мне оплатят как за неиспользованный?

Хочу уволиться, за 11 месяцев была в отпуске 14 дней, с 1 ноября изменилось ип могу ли я взять отпуск с последующим увольнением и не отрабатывать 14 дней?

Скажите пожалуйста могу ли я написать 2 заявления отдельно на отпуск и на увольнение вместо одного (отпуск с последующим увольнением). Ситуация следующая:

по графику и в соответствии с уведомлением работодателя об отпуске я иду в отпуск на 14 дней с 01.08.

Заявление на увольнение по собственному желанию написано за 7 дней до отпуска. Дата увольнения-последний день отпуска.

Заявление на отпуск с последующим не написано мною по причине того, что отпуск по графику уже проведен в системе.

Какие последствия для меня (работника) могут быть при таком увольнении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение