Сосед без опеки - что делать, если сосед с психическими проблемами угрожает безопасности?

• г. Челябинск

Соседа часто забирали в психушку раньше по требованию его матери, но она у него недавно умерла, а родственников нет у них, или не может вспомнить. По документам квартира снизу принадлежит ему. Мы как соседи сверху и снизу соседи тоже боимся как бы он не устроил пожар, т.к. курит, заливал водой уже соседей и т.д. В органах опеки сказали он у них на учете не состоит и все на этом. Что нам делать?

Ответы на вопрос (3):

В данном случае необходимо написать заявление участковому! Именно уполномоченный орган имеет право решить эту проблему. Так как психбольницу его могут забрать только на основании его согласия.

Писать заявление, чтобы также его забирали периодически и лечили.

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Статья 25. Порядок подачи заявления и принятия решения о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя

(1) Решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 23 настоящего Закона, принимается врачом-психиатром по заявлению, содержащему сведения о наличии оснований для такого освидетельствования, перечисленных в части четвертой статьи 23 настоящего Закона.

(2) Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами.

Фактически, Ваш сосед создает условия, несущие угрозы жизни и здоровью третьих лиц. Есть возможность воспользоваться ст. 293 ГК РФ. В частности, "если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения. Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения". Таким образом, обращайтесь коллективно в администрацию Вашего муниципального образования. Необходимо инициировать вопрос о продаже этого жилья.