Сосед без опеки - что делать, если сосед с психическими проблемами угрожает безопасности?

• г. Челябинск

Соседа часто забирали в психушку раньше по требованию его матери, но она у него недавно умерла, а родственников нет у них, или не может вспомнить. По документам квартира снизу принадлежит ему. Мы как соседи сверху и снизу соседи тоже боимся как бы он не устроил пожар, т.к. курит, заливал водой уже соседей и т.д. В органах опеки сказали он у них на учете не состоит и все на этом. Что нам делать?

Ответы на вопрос (3):

В данном случае необходимо написать заявление участковому! Именно уполномоченный орган имеет право решить эту проблему. Так как психбольницу его могут забрать только на основании его согласия.

Спросить
Пожаловаться

Писать заявление, чтобы также его забирали периодически и лечили.

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Статья 25. Порядок подачи заявления и принятия решения о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя

(1) Решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 23 настоящего Закона, принимается врачом-психиатром по заявлению, содержащему сведения о наличии оснований для такого освидетельствования, перечисленных в части четвертой статьи 23 настоящего Закона.

(2) Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами.

Спросить
Пожаловаться

Фактически, Ваш сосед создает условия, несущие угрозы жизни и здоровью третьих лиц. Есть возможность воспользоваться ст. 293 ГК РФ. В частности, "если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения. Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения". Таким образом, обращайтесь коллективно в администрацию Вашего муниципального образования. Необходимо инициировать вопрос о продаже этого жилья.

Спросить
Пожаловаться

На протяжении года соседи сверху мучали бесконечным шумом и грохотом половину дома, усердствовали особенно поздним вечером и ночью. Достали всех. На звонки в квартиру ни как не реагировали, дверь не открывали, даже участковому. В квартире снизу маленикий ребенок, который не мог спать из-за шума: просыпался и плакал. Результат такой: у соседа снизу, где живет малыш сдали нервы, вернувшись поздно домой в 1 час ночи, трезвый, застав неспящими жену и плачущего сына (разбудили соседи) сдали нервы он поднялся к соседям наверх и увидев их провожающих гостей бросился к ним с кулаками, разбив соседу губу сам получил перелом носа. На шум драки вышла жена соседа сверху и увидев драку закричала мужу, что тот вместе с другом бьет соседа снизу, испугашись те сразу прекратили драку. Сосед сверху сказал что никаких притензий по поводу драки иметь не будет. К соседу снизу пришел председатель жилищного товарищества дома и сказал, что он полностью на его стороне и соседи сверху достали всех. Председатель побеседовал с соседями сверху и пригорозил им судебным разбирательством по поводу неоднократного нарушения тишины и спокойствия в ночное время. Дальше сосед сверху в ответ на эти действия нарушает свое обещание на счет претензий по поводу драки, снимает побои в травмпункте и соседа снизу вызывает участковый на предмет объяснения причины драки икак она происходила. Вопрос, что грозит соседу снизу? Ведь он первый начал драку. Я не оправдываю поступок соседа снизу, но его тоже можно понять: Соседи сверху долгое время недавали покойно жить, а в последствии не давали спокойно спать появившемуся у соседей снизу малышу. НЕУЖЕЛИ ПРАВДА НА СТРОНЕ СОСЕДЕЙ СВЕРХУ? Но ведь они не давали спокойно жить многим людям! Неужели наше законодательство на стороне подноков и циников! Подскажите пожалуйста, что делать в сложившейся ситуации соседу снизу?

На протяжении длительного времени, около трех лет сосед сверху доставляет неудобства. Выражается это в постоянных пьянках, сбор собутыльников, неоднократно заливал квартиры, устроил пожар в своей квартире из-за чего произошло задымление верхних этажей. Неоднократно вызывали полицию по данному факту, составляли на него протокол об административном правонарушении. Сосед в данной квартире не зарегистрирован и данная квартира не в его собственности. Его дочь от безысходности предложила ему квартиру для проживания, но от него страдают все соседи. Как выселить его? Алгоритм действий?

У нас есть 16 дом в нём 164 квартиры. В одной из квартир живёт человек (мужчина) у него не всё в порядке с головой. Эта квартира принадлежит ему, его брату и по моему ещё и сестре. Приватизирована. Брат с сестрой в этой квартире не проживают, а он то пожар устроит, то затопит кого нибудь из соседей. Как мы можем (все соседи) избавиться от такого соседа. Как его определить в дурку. Куда обращаться? Что делать в таких ситуациях? Помогите пожалуйста.

Соседу снизу (съемщики не хозяева квартиры) не пускаю сантехника к стояку с холодной водой, соседи сверху сидят без холодной воды как найти управу на соседей?

Сосед снизу курит на балконах и в квартире. Весь запах, дым идет в мою квартиру. Что делать? К соседу обращался, ему все равно.

Соседи с верху начали делать ремонт, менять полы, под паркетом обнаружили электор кабель проложенный по проекту, который принадлежит соседу снизу, обе квартиры приватизированы, сосед с верху предложили ему отремонтировать, так-как имеются скрутки или его забрать, но сосед отказался. Полы вместе с его кабелем залили бетонной стяжкой, теперь возникаю со стороны соседа претензии о том что у него мигает свет и т.п. Законно ли нахождение соседских инженерных сетей на территории приватизированной квартиры? Чья это теперь проблема мигающий свет соседа? Мы у себя сделали полностью новую проводку, ни чего ни с кем не согласовывали? Нужно ли согласовывать?

Сосед снизу предъявил мне иск о возмещении ущерба от залития квартиры. Я собираюсь подать встречный иск на соседа сверху, по чьей вине произошло залитие квартир 2-х этажей. Надо ли мне включать в мой иск соседа снизу и предъявленные им требования ко мне в мой иск, чтобы перевести все требования на виновника залива? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день, мне необходима консультация по спорной ситуации при проведении капитального ремонта в многоквартирном доме.

Условно говоря, есть сосед снизу и сосед сверху. Сосед сверху в свое время самостоятельно провел в квартире капитальный ремонт всех коммуникаций и в свою квартиру ремонтную бригаду не пускает (при этом отказ о проведении капитального ремонта он отказывается подписывать).

У соседа сверху были демонтированы отопительные трубы, кроме межквартирной вставки (между этажами). При установке новых труб выяснилось, что необходимо стыковать новую трубу со старой вставкой между этажами, которую сосед снизу не дает демонтировать.

По этому поводу у меня следующие вопросы:

1. Имеет ли право сосед сверху требовать от соседа снизу расписку о том что, в случае если сосед сверху разрешает произвести сварку между новой трубой и старой вставкой, то в случае ее разгерметизации (протекании старой вставки), вся ответственность лежит на соседе снизу?

2. Обязан ли сосед снизу предоставить отказную форму об отказе демонтаж межквартирных участков отопительных и иных труб в управляющую организации и фирме проводящей капитальный ремонт? Имеет ли право сосед сверху сделать себе копию этой отказной формы?

3. Правильно ли я понимаю, что в случае отсутствия расписки и отказной указанной выше вся ответственность в случае разгерметизации старых труб между квартирами будет лежать на соседе сверху?

Живем на 3 этаже. Табачный дым от соседа, который курит на площадке 1 этажа поднимается к нам в квартиру. Вызвала участкового, написала заявление, пошли к соседу, но его не оказалось дома. Участковый предупредил об ответственности по ст. 306.307. Сосед по этажу отказался свидетельствовать против него,-работают вместе. Другие соседи навряд ли пойдут. Как можно доказать что сосед курил. Участковый сфотографировал окурки, но дело после праздников, окурков и так много? Спасибо.

Сосед по квартире сверху затопил соседа по квартире снизу (лопнула батарея и вследствие этого сосед сверху сильно затопил соседа снизу) и нанёс сильный ущерб! Кто в данном случае обязан по закону компенсировать ущерб? Сосед сверху или управляющая компания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение