Отсутствие имени супруги в документе о праве собственности при покупке квартиры в ипотеку - что делать?

• г. Сыктывкар

После покупки квартиры в ипотеку супругами, в документе о право собственности из госреестра, должны отражаться оба супруга? В моём случае не внесли жену... что делать?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В документы о праве собственности вноситься лицо на которого был оформлен договор купли продажи. Если договор заключение с вами значит и в выписке будете указаны только вы. Если квартира приобретена в браке она является совместно нажитым имуществом и доля в квартире в любом случае принадлежит вашей супруге.

Спросить
Пожаловаться

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Супруги взяли квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на супругу, квартира в собственности тоже супруги. Супруг прописан в этой квартире. Сейчас супруги разводятся. Может ли супруга выписать мужа без его согласия? Спасибо.

Квартира в оформлена в общую совместную собственность супругов (покупалась новостройка по ДДУ оба супруга были дольщиками, в ипотеку, сейчас ипотека - погашена) как переоформить право собственности только на жену? При этом чтобы муж смог вернуть НДФЛ с покупки квартиры и выплаченных % по ипотеке (т.к. жена не имеет дохода-находится в декрете), а жена не потеряла своё право на возврат НДФЛ в случае покупки другой недвижимости?

Какой документ надо составить доля Росрееста (если не рассматривать варианты договора дарения и купли-продажи)?

Будущий супруг сейчас собирается оформить ипотеку на покупку квартиры для нашего будущего совместного проживания. На данный момент мы не состоим в браке, но планируем регистрацию в будущем, т.е. в период пока покупаемая квартира не будет в собственности. Как я понимаю --после выплаты ипотеки, право на собственность получит человек, на которого оформлена ипотека (т е супруг), даже несмотря на то,что на этот момент он будет уже находится в официальном браке? Или оба супруга? Какие права могут быть на эту квартиру у супруги (т.к.выплата ипотеки планируется СОВМЕСТНАЯ) вообще и будут в случае развода в будущем? Или надо заключать брачный контракт с описанием всех условий по поводу квартиры.. спасибо огромное!

Каким образом возвращается НДФЛ, в случае покупки квартиры (в ипотеку) супругами в совместную собственность, где супруг официально не работает, а супруга в декретном отпуске?

Во время брака супруги взяли ипотеку на приобретение дома. Через год развелись, разделили совместно нажитое имущество пополам, ипотеку не разделили. Оба супруга являются созаёмщиками. Ипотеку нужно выплачивать ещё 8 лет. Как делится в данном случае ипотека между супругами и возможно ли разделить счета по ипотеке? Заранее спасибо.

Ситуация такая: супруги после развода (он уже состоялся) хотят разделить квартиру и ипотеку на нее. Супруг является собственником квартиры. Оба супруга созаемщики по ипотеке в равных долях.

Супруги договорились, что лучшим вариантом для них будет: передача прав собственности на всю квартиру супруге, а также ее обязательства выплатить весь долг.

В идеале хотелось бы такой итог: убрать супруга из созаемщиков и перерегистрировать квартиру на супругу.

В договоре ипотеки, естественно, прописано, что ни дарить, ни перерегистрировать квартиру нельзя. Суд скорее всего не станет никоим образом делить ипотеку. Банк согласия на всю эту аферу тоже скорее всего не даст.

Что же нам делать, чтобы получить результат, который мы хотим?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена супругами 50% наличные, 50% ипотека. Муж заемщик, жена созаемщик. После оформления купли-продажи по 1/2 квартиры мужу и жене, часть ипотеки погашена маткапиталом. Супруги разводятся, имущество не успевают разделить. Бывшая супруга-созаемщик погибает. Мать и дети погибшей вступают в наследство. А теперь бывший зять требует выплаты ипотеки за долю в квартире и прекратить право собственности тещи на долю, а он выплатит ей компенсацию. Должна ли она платить ипотеку? Что сделать чтобы суд отказал в выплате компенсации?

При оформлении ипотеки на покупку квартиры, банк запросил брачный договор о том что супруг не претендует на покупаемую жилплощадь, после подписания брачного договора купили квартиру и оформили полностью на супругу. Но супруги договорились, что ипотеку будут выплачивать оба супруга пополам и,следовательно, второй супруг имеет право на часть квартиры. Как завиксировать правильно, что часть квартиры принадлежит супругу, чтоб в случае развода, он не был обманут и у него есть гарантия на часть квартиры, не смотря на то, что есть брачный договор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение