Возможен ли освобождение от кредитных обязательств, сохраняя при этом имущество?

• г. Уфа

Имеется кредит в размере 2000000 рублей. Ежемесячно платил по 30000-50000 рублей. Сейчас тяжёлое финансовое положение и платить нечем. В собственности имеется здание стоимостью в 3000000 рублей. Могу ли на законных основаниях уйти от долговых обязательств перед кредитором, при этом не продавая своё имущество?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в банк, в котором вы брали кредит, в просьбой о предоставлении кредитных каникул или отсрочки платежей. Если банк согласится, это позволит вам не выйти на просрочку и не испортить свою кредитную историю, а также убережет от финансовых санкций за неисполнение обязанности по внесению платежей в срок.

Если в скором времени ваше финансовое положение не поправится, то вероятно придется выставить на продажу здание. Кредит все равно придется вернуть.

Удачи вам.

Можно, но это не простая и много-ходовочная комбинация, разыгрывать которую стоит только при участии опытного адвоката. Для более подробной консультации надо видеть документы. На сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.