Наследственное дело - как заставить государство возместить убытки за квартиру без наследников?

• г. Санкт-Петербург

Владелица квартиры умерла, наследников нет, жилищному отделу Администрации об этом сообщалось. Задолженность этой квартиры по оплате растет, и эту задолженность фактически оплачивают члены ЖСК. Как добиться от собственника (государства) возмещения убытков?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Фёдор Фёдорович!

Вам нужно обратиться к Прокурору района с жалобой на бездействие районной администрации. Требуйте инициирования обращения в районный суд с требованием о признании жилого помещения выморочным имуществом.

Вот обоснование:

В силу статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным (пункт 1).Выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено и включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации (пункт 2).