Травля учительницы в школе - Как неблагоприятная ситуация привела к трагической конечности

• г. Кондрово

По одной из сложившихся ситуаций в школе родители обратились в отдел образования. Вызвали директора школы. Результат - началась травля учительницы (4-й класс). Это случилось в конце учебного 2018 года. Травля такая, что привела к трагическому исходу - от внезапной смерти умерла наша учительница. Не болела. Просто не выдержало сердце от такого натиска - внезапно остановилось. Ей было 36 лет. Можно ли доказать такое доведение до смерти?

Ответы на вопрос (4):

По одной из сложившихся ситуаций в школе родители обратились в отдел образования. Вызвали директора школы. Результат - началась травля учительницы (4-й класс). Это случилось в конце учебного 2018 года. Травля такая, что привела к трагическому исходу - от внезапной смерти умерла наша учительница. Не болела. Просто не выдержало сердце от такого натиска - внезапно остановилось. Ей было 36 лет. Можно ли доказать такое доведение до смерти?

Нет, нельзя.

Вы же сами пишите, что причина смерти-сердечная недостаточность...

Здравствуйте, Ирина Петровна!

Случившееся никак нельзя расценивать как доведение по смерти, да и статьи такой нет в Уголовном кодексе РФ. Существует статья 110 УК РФ "Доведение до самоубийства". Себя она сама не убивала, поэтому и не будут даже расследовать.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 03.07.2018)

Статья 110. Доведение до самоубийства

(в ред. Федерального закона от 07.06.2017 N 120-ФЗ)

1. Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного;

б) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

в) в отношении двух или более лиц;

г) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет"), -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 248-ФЗ)

Доведение до смерти, такой статьи нет. Есть статья 110 Доведение до самоубийства УК РФ, но это не Ваш случай. Доказать что либо, не возможно. Пустая трата денег, нерв, времени. Если только, ранее учительница не обращалась с больницу с сердцем в рабочее время, так же в обязательном порядке после обращения в больницу, нужно было писать жалобу в прокуратуру за моральное давление на рабочем месте, и тогда еще процентов 20 полиция провела б процессуальную проверку в отношении работодателя.

Я не писала, что причина смерти - сердечная недостаточность. Было написано, что сердце остановилось. Врачи даже не могли поставить диагноз. Просто сердце на выдержало такого бесчеловечного, циничного и наглого натиска.