Судья задерживает процесс снятия арестов на дом после 10 лет - что делать?

• г. Ставрополь

Дело было рассмотрено и закрыто 10 лет назад, а сейчас спустя эти 10 лет выяснилось что на дом наложено 2 ареста. Дело было гражданским по разделу имущества, все решилось в нашу пользу. Так вот, сейчас подали заявление в суд о снятии арестов, назначили заседание, мы пришли и тут судья стал вставлять палки в колеса, сказал идите в архив, поднимайте все дела - вдруг там еще аресты есть, вообщем хочет денег - и это знают все. Что нам делать? А если мы приложим ходатайство - чтобы дело рассмотрели без нашего присутствия - он обязан рассмотреть или может и перенести?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Ну если Вы подадите ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии истца, то суд и рассмотрит данное дело и примет решение.

Спросить
Пожаловаться

Доводите дело до конца, обвинение судьи и намеки могут быть чреваты для Вас административным штрафом. Поэтому, для того чтобы дело было запрошено из архива, Вам необходимо подать ходатайство в суд. Судья по собственной инициативе этого делать не имеет права, таковы процессуальные нормы.

Спросить
Пожаловаться

Состоялся развод и раздел имущества. В процессе судебного заседания был наложен арест на спорное имущество - автомобиль. После вынесения решения автомобиль остался у бывшего мужа. Бывший муж подал ходатайство о снятие ареста с автомобиля. Мне пришла повестка, чтобы я явилась в суд по делу снятие ареста за день до заседания. Могут ли рассмотреть без меня? Зачем вообще нужно мое присутствие? Что будет если я не приду? Могут ли на меня наложить штраф? Написать ходатайство о рассмотрении в мое отсутствие не получится, повестку принесли в субботу, заседание в понедельник в 9 утра.

Такая ситуация. Суд наложил арест на как обеспечительная мера по иску о неосновательном обогащении. (жена ответчик), на единственное принадлежащее нам жилье на которое не может быть обращено взыскание.. Мы сразу, как узнали об иске, заяву в суд чтобы перенесли дело по месту нашего жительства. Суд вынес решение о переносе дела. Одновременно, когда мы писали отзыв на иск, то одновременно писали ход-во о снятии ареста. Суд, уже вынеся решение о переносе дела, через несколько дней вынес решение об отказе о снятии ареста. Мы жалобу в обл. суд. Обл. суд нашу жалобу удовлетворил и вынес определение, что определение р/с об отказе в снятии ареста незаконно: мотивировка.. Районный Суд, вынеся определение о переносе дела из одного региона в другой, соответственно уже не мог рассматривать наше ход-во, т.к. оно ему уже неподсудно, и решение по ходатайству об отказе о снятии ареста-незаконно. После чего дело ушло по месту нашего жительства. Там было несколько судов.. Сейчас суд проиграли, суд вынес решение о взыскании НО с нас. При этом, наше ходатайство о снятии ареста суд должен был рассмотреть по территориальности, т.к. тот суд сделал это незаконно. Однако, районный суд по месту рассмотрения дела, вынес определение о взыскании, а ни слова о снятии ареста. По сути ходатайство не рассмотрено. Это разве законно? Возбуждено исполнительное производство и через 2 мес. окончено (не прекращено, а именно окончено), т.к. у нас нечего взять. Я не ответчик и не соответчик. Жена не работает Могу ли я написать заяву о снятии ареста от своего имени. Жилье наше совместная собственость и еще 3-у н/л детей. Куда писать ход-во в суд, который наложил арест, или который рассматривал дело. И почему я должен писать заяву о снятии ареста по новому, та же заява в деле есть и по сути не рассмотрена.? Чем мотивировать заявление в суд, что я не соответчик или что-то еще?

В какой срок суд 1 инстанции должен рассмотреть ходатайство о снятии ареста с квартиры? Суть вопроса такова: в 2014 году состоялся суд, в котором истец оспаривал завещание на квартиру (мы выступали в качестве ответчика) и было удовлетворено судом ходатайство о наложении ареста на квартиру Суд вынес решение в пользу ответчика, но в решении суда не было отражено снятие квартиры с ареста и это выяснилось спустя 3 года? Подали в суд ходатайство о снятии квартиры с ареста 28 августа 2017 г. и до сегодняшнего дня никто ничего не делает в суде (судья, вынесшее решение уволилась еще в 2014 г.) Наверняка это была ее ошибка неотражения в вынесенном решении? Отписали нынешнему судье нашего участка И воз ныне там? В какие сроки судья должен рассмотреть ходатайство и вынести определение?

Снимаем арест с дома - по давно закрытому гражд. Делу (10 лет назад), судья перенес заседание - мотивируя тем что нужно поднимать и смотреть эти дела из архива. Если у нас нет возможности явиться в суд - написали ходатайство о рассмотрении без нас, нужно ли теперь писать ходатайство о поднятии дела из архива - чтобы судья ознакомился с ним без нашего присутствия и как это правильно написать? И нужно ли - может они сами должны поднимать эти судебные разбирательства?

Наложен арест на имущество под описи попали вещи моей дочери которая живет отдельно но на хранение осталиси вещи которые не умистились в ее доме так как она проживает с бабушкой и 2 маленких детей Написала заявление в суд оснятие ареста состоялось 2 заседании суда первый раз без свиделей которые могут потвердить что они помогли дочери перевозить вещи и нам сказали что на 2 заседание пришли и свидетели На 2 заседание пришли все свидетели приставы но судья сказал что нету потерпевшая в пользу которой был наложен арест и отложили дело на другое число вручая нам повестки Через день он мне звонит и говорит что дело не будет осматриватся судом по причине неправельно написано мной заявление! Судья прав? Спасибо.

Дравствуйте! Такая ситуация. Суд наложил арест на как обеспечительная мера по иску о неосновательном обогащении. (жена ответчик), на единственное принадлежащее нам жилье, на которое не может быть обращено взыскание.. Мы сразу, как узнали об иске, заяву в суд, чтобы перенесли дело по месту нашего жительства. Суд вынес решение о переносе дела. Одновременно, когда мы писали отзыв на иск, то одновременно писали ход-во о снятии ареста. Суд, уже вынеся решение о переносе дела, через несколько дней вынес решение об отказе о снятии ареста. Мы жалобу в обл. суд. Обл. суд нашу жалобу удовлетворил и вынес определение, что определение р/с об отказе в снятии ареста незаконно: мотивировка.. Районный Суд, вынеся определение о переносе дела из одного региона в другой, соответственно уже не мог рассматривать наше ход-во, т.к. оно ему уже неподсудно, и решение по ходатайству об отказе о снятии ареста-незаконно. После чего дело ушло по месту нашего жительства. Там было несколько судов.. Сейчас суд проиграли, суд вынес решение о взыскании НО с нас. При этом, наше ходатайство о снятии ареста суд должен был рассмотреть по территориальности, т.к. тот суд сделал это незаконно. Однако, районный суд по месту рассмотрения дела, вынес определение о взыскании, а ни слова о снятии ареста. По сути ходатайство не рассмотрено. Это разве законно? Возбуждено исполнительное производство и через 2 мес. окончено (не прекращено, а именно окончено), т.к. у нас нечего взять. Я не ответчик и не соответчик. Жена не работает. Могу ли я написать заяву о снятии ареста от своего имени. Жилье наше совместная собственость и еще 3-у н/л детей. Куда писать ход-во в суд, который наложил арест, или который рассматривал дело. И почему я должен писать заяву о снятии ареста по новому, та же заява в деле есть и по сути не рассмотрена.?

Судебное заседание в районном суде было назначено на 20 октября. В это время у меня раньше назначили суд в Саратовском арбитражном. Написал ходатайство, чтобы перенесли заседание в районном суде, приложил определение из арбитражного с назначением заседания там. Районный судья ходатайство не рассмотрел (принять, отказать в ходатайстве о переносе), провел судебное заседание без меня. Суд окончился определением Прекратить производство по делу. В определении судья ни слова не написал о моем ходатайстве с просьбой перенести суд. Написал так: в судебное заседание не явился, уведомлен должным образом).

Считается ли не рассмотрение ходатайства и не вынесения по нему определения ("принять, отказать") процессуальным нарушением и можно ли это использовать при оспаривании определения суда, принятого по рассматриваемому делу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что нужно для снятия ареста в случае если производство по делу прекращено и арест должен был быть снят, так как всё выплачено? Нотариус не сделал запрос в суд о решении, не предупредил, что арест наложен. Наследнице сказали взять решения суда, но теперь не могут дать решение и сказали обратиться к юристу по гражданским делам. Кто должен был передать решение суда приставам? Так же было написано заявление о снятии ареста, сможет ли его взять наследник или только юрист его может запросить? Что это за юрист по гражданским делам, адвокат подойдёт? Приставам нужно решение суда для снятия или нужно что-либо ещё?

Человека осудили по статья 199 часть 2. В рамках дела, арестовали имущество третьих лиц, которые не являлись участниками дела совсем. Доказательств суд не представил, не разбираясь наложили арест. Аппеляция отменила приговор в части гражданского иска и отправила на новое рассмотрение., жалобы о снятии ареста не рассматривала совсем.

Гражданский дело рассмотрели, ущерб человеку определили. Речи об аресте имущества третьих лиц не было в гражданском деле, попытались мы войти в него, отклонили. Спустя время пристав подаёт в суд заявление о взыскании имущества третьих лиц, без какого либо решения судов. Ссылаясь, что арестовано было, значит надо взыскать…. Является ли это процессуальным нарушением?

Есть участок 8000 квадратов метров на него наложены аресты 10 определениями суда. Вопрос может ли судья первой инстанции снять арест с участка по территориальности участка, все аресты наложенные другими судьями первой инстанции? Как происходит снятие ареста порядок действтй какой? Суд снял только аресты по судебным приставам, а по судам не снял, они подали аппеляцию, если выиграют, это законное решение снятие арестов наложенными разными судами? Вообще кто имеет право снять арест, разве не тот суд и судья, который наложил арест?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение