Судья задерживает процесс снятия арестов на дом после 10 лет - что делать?

• г. Ставрополь

Дело было рассмотрено и закрыто 10 лет назад, а сейчас спустя эти 10 лет выяснилось что на дом наложено 2 ареста. Дело было гражданским по разделу имущества, все решилось в нашу пользу. Так вот, сейчас подали заявление в суд о снятии арестов, назначили заседание, мы пришли и тут судья стал вставлять палки в колеса, сказал идите в архив, поднимайте все дела - вдруг там еще аресты есть, вообщем хочет денег - и это знают все. Что нам делать? А если мы приложим ходатайство - чтобы дело рассмотрели без нашего присутствия - он обязан рассмотреть или может и перенести?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Ну если Вы подадите ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии истца, то суд и рассмотрит данное дело и примет решение.

Доводите дело до конца, обвинение судьи и намеки могут быть чреваты для Вас административным штрафом. Поэтому, для того чтобы дело было запрошено из архива, Вам необходимо подать ходатайство в суд. Судья по собственной инициативе этого делать не имеет права, таковы процессуальные нормы.