Как отказаться от земли, если нет документов, но налог я оплачиваю ежегодно.

Вопрос №14387980

Как отказаться от земли, если нет документов, но налог я оплачиваю ежегодно.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Зеленоградск

В соответствии с действующим законодательством:

Цитата:
"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ

(ред. от 03.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.07.2018)

Статья 53. Условия и порядок отказа лица от права на земельный участок

1. Утратил силу с 1 января 2007 года. - Федеральный закон от 18.12.2006 N 232-ФЗ.

2. Отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган регистрации прав. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.

(в ред. Федеральных законов от 22.07.2008 N 141-ФЗ, от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

3. При отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком заявление об отказе от права на земельный участок подается в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 настоящего Кодекса. К заявлению об отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком прилагается копия документа, удостоверяющего личность (для гражданина). К заявлениям юридических лиц, указанных в пункте 2 статьи 39.9 настоящего Кодекса, и государственных и муниципальных предприятий должен быть приложен документ, подтверждающий согласие органа, создавшего соответствующее юридическое лицо, или иного действующего от имени учредителя органа на отказ от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2011 N 169-ФЗ, от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

3.1. Для принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, предусмотренными статьей 39.2 настоящего Кодекса, решения о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком на основании заявления об отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком необходимы помимо указанных в пункте 3 настоящей статьи документов следующие документы:

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

копия документа, подтверждающего государственную регистрацию юридического лица (для юридического лица);

кадастровый паспорт земельного участка (при наличии в Едином государственном реестре недвижимости сведений о таком земельном участке, необходимых для выдачи кадастрового паспорта земельного участка);

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

документы, удостоверяющие права на землю, а в случае их отсутствия - копия решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных статьей 39.2 настоящего Кодекса, о предоставлении земельного участка.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 настоящего Кодекса, запрашивает указанные документы (их копии, сведения, содержащиеся в них) в государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся указанные документы.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Документы, удостоверяющие права на землю, запрашиваются у заявителя в случае, если они не находятся в распоряжении органов государственной власти, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

4. При отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 настоящего Кодекса, на основании заявления об отказе от права на земельный участок в месячный срок со дня получения такого заявления принимает решение о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Копия указанного в настоящем пункте решения в трехдневный срок со дня его принятия направляется лицу, подавшему заявление об отказе от права на земельный участок.

(п. 4 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

5. Право на земельный участок, не зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости, прекращается у лица, подавшего заявление об отказе от права на земельный участок, с момента принятия решения, указанного в пункте 4 настоящей статьи, за исключением случая отказа от права на земельный участок, образуемый в соответствии с настоящим Кодексом.

(в ред. Федеральных законов от 22.07.2008 N 141-ФЗ, от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

В случае, если право на земельный участок было ранее зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 настоящего Кодекса, в недельный срок со дня принятия решения, указанного в пункте 4 настоящей статьи, обязан обратиться в орган регистрации прав для государственной регистрации прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком.

(в ред. Федеральных законов от 23.06.2014 N 171-ФЗ, от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(п. 5 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

6. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 настоящего Кодекса, обязан сообщить об отказе от права на земельный участок, право на который не было ранее зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, в налоговый орган по месту нахождения такого земельного участка и в орган регистрации прав в недельный срок со дня принятия решения, указанного в пункте 4 настоящей статьи.

(п. 6 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 13.05.2008 N 66-ФЗ, от 23.06.2014 N 171-ФЗ, от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

Если право собственности на земельный участок зарегистрировано в Росреестре, собственник земельного участка имеет право подать заявление в Росреестр об отказе от права собственности в установленном законом порядке. Если право собственности не зарегистрировано, Вы имеете право обратиться в администрацию муниципального образования по месту нахождения земельного участка с соответствующим заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Начисление налога на земельный участок осуществляется налоговой инспекцией на основании данных полученных из сведений содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости. До вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" учет собственников земельных участков осуществлялся районными комитетами по земельным ресурсам и землеустройству. В последствии указанная информация была передана органам юстиции для формирования единой базы данных. Скорее всего когда-то указанный участок был Вам предоставлен и до настоящего времени числиться за Вами. Для начала необходимо выяснить на основании каких документов указанный земельный участок числится зарегистрированным за Вами.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №7313446

Обязательно ли я должна межевать землю под домом вместе с участком земли под огород, если земля под домом условно промежована и я плачу за нее земельный налог ежегодно.

Людмила
• г. Саранск
Вопрос №1513035

Пожалуйста мой свекр имеет трактор и ежегодно оплачивает транспортный налог работая на земле в селе на себя земля не была оформлена до 2011, но в начале 2011 года свекровь оформила землю на себя и теперь им приходиться оплачивать налог и на землю и на транспорт. Нужно ли платить налог на транспорт (трактор) работая на себя на своей собственной земле? Заранее спасибо!

Вопрос №2419135

Есть ли дополнительный налог на землю общего пользования относящаяся к гаражному кооперативу, если земля под гаражом приватизирована и находится в частной собственности (налог за землю под гаражом оплачивается ежегодно)?

• г. Вологда
Вопрос №12469018

Как вернуть землю? Земля 6 на 6 в собственности. Дана была под строительство гаража 15 лет назад. Гараж не строили. Налоги ежегодно платим. Сегодня узнала, что на ней строят гараж соседи по земле. Что делать нам?

Вопрос №15979371

В садоводческом товариществе участок земли находится в моей собственности. Есть свидетельство права собственности на землю и кадастровый номер. Ежегодно плачу налог за землю. Могу ли я отказаться от услуг садоводства и не платить ему, но продолжать иметь землю на правах собственника.

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №13564465

Если по решению суда земля под домом в собственности. Так зарегистрировали куплю продажу в 2004 году. Продали дом без земли. Нужно ли оплачивать земельный налог? Если да, то на каком основании? Документ на право собственности на землю на продавца. Спасибо.

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №13564469

Если по решению суда земля под домом в пользовании. Так зарегистрировали куплю продажу в 2004 году. Продали дом без земли. Нужно ли оплачивать земельный налог? Если да, то на каком основании? Документ на право собственности на землю на продавца. Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.