Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Перевозка детей до 7 лет без кресла в туристическом автобусе

В туристическом автобусе.

Добрый день. В Иркутской области начали штрафовать водителей туристических автобусов, если дети до 7 лет едут не в детских креслах. Правомерно ли это? Если да, то какой документ на это указывает? Дети едут с родителями, автобусы оснащены ремнями безопасности.

вопрос №14388052
прочитан 187 раз
Оцените вопрос

Юлия, добрый день! Перевозка детей в возрасте до 7 лет должна должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Это предусмотрено п. 22.9 ПДД РФ.

С уважением, адвокат Волков А.В.

Вам помог ответ: ДаНет

В п. 22.9 ПДД РФ речь идет об автомобилях. У меня вопрос конкретно об автобусах, которые снабжены ремнями безопасности. Нужно ли еще дополнительно устанавливать в автобусе (не личном, а туристическом) детское автомобильное КРЕСЛО?

вопрос №14388170

Юлия!

В соответствии с ч. 3 ст. 12,23 Кодекса РФ об административных правонарушениях административным штрафом наказывается нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения.

Требования к перевозке детей сформулированы в п. 22.9 Правил дорожного движения. Данная норма устанавливает правила перевозки детей в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля.

При этом следует иметь ввиду, что под легковым автомобилем понимается дорожное механическое транспортное средство, иное, чем мотоцикл, предназначенное для перевозки пассажиров и имеющее не более девяти сидячих мест (включая место водителя). . Под автобусом понимается пассажирское дорожное механическое транспортное средство, предназначенное для перевозки пассажиров и имеющее более девяти сидячих мест (включая место водителя). Грузовой автомобиль соответственно предназначен для перевозки грузов.

Если транспортное средство, в котором осуществляются туристические перевозки детей, не подпадает под признаки легкового или грузового автомобиля, соответственно на него и не распространяются требования п. 22.9 ПДД. Следовательно, и нет оснований для привлечения к административной ответственности.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских