Можно ли официально остаться на работе по совместительству после увольнения с основной работы?

• г. Ярославль

Если человек увольняется по собственному желанию с основной работы, в связи с переходом на новое место работы, но на старом месте остается работать по совместительству. Вопрос: могут ли официально взять на работу по совместительству на следующий день после увольнения? Просто на работе говорят, что по закону не могут так оформить. Что прием на совместительство может быть только в следующем месяце после увольнения, иначе компанию оштрафуют.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Запрета на прием на работу на следующий день после увольнения действующее законодательство не содержит. Вы не имеете права отказать работнику в увольнении, также как и запрещен необоснованный отказ в приеме на работу.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно сделать запись в трудовой книжке о работе по совместительству, если человек увольняется с основного места работы, но остается работать по совместительству в другой организации:

1 вариант: - прием на основную работу

- увольненеие с основоной работы, заверение печатью

А далее запись о работе по совместительству, которая не закрыта, т.к. работа продолжается

2 вариант: - прием на основную работу

- запись о работе по совместительству

- увольнение с основной работы, заверение печатью,

Трудоустраиваюсь на новое основное место работы. По старому месту оставляют по совместительству. Подскажите, по старому месту работы совместительство могут оформить путем перевода на ставку 0,5 или только через увольнение?

Я медик. Работаю официально в двух местах: основное и внешнее совместительство. Увольняюсь с основного места работы. На работе по совместительству не переводят на основное место работы.

Будет ли у меня идти стаж по специальности, если я буду работать только на условиях внешнего совместительства?

Директор оформлен по совместительству, сейчас он увольняется с основного места работы, можем ли мы его оставить на совместительстве, не переводя на основное место, так как он через несколько месяцев снова планирует трудоустройство. Если так нельзя, то можно ли его перевести на основное место работы с совместительства, минуя увольнение.

Запись о совместительстве (в "А") не была сделана по месту основной на тот момент работы (в "Б"). Затем девушка поменяла место основной работы ("С") продолжая быть совместителем (в "А"). Уволилась с совместительства (в "А"), работая по основной работе в "С". Где должна быть сделана запись о совместительстве - там где совместительство началось запись не была сделана. Получается, после записи о приеме в "С"-2003 г-будет сделана запись о приеме по совместительству в "А"-2000 г. (не по хронологии)?

В трудовой книжке по основному месту работы у него помимо основной записи сделана запись о работе по совместительству.

Данный работник хочет уволится с основного места работы и перейти к нам.

Как нам оформить его прием на работу?

С уважением,

Александр Филимонов.

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. С работником был заключен трудовой договор на внутреннее совместительство. Сейчас работник изъявил желание расторгнуть совместительство, при этом основное место работы его-также наша организация. Возникает вопрос ему следует выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за совместительство, по основной работе человек в отпуске уже был, на основной работе работник остается. Получается при издании приказа о прекращении совместительства писать ему компенсацию за неиспользованный отпуск по совместительству исходя из размера отпуска не по основной работе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если застрахованное лицо работает на основной работе и на трех местах по совместительству. Основное место работы осталось, и одно совместительство осталось, а два совместительства поменялись. Под какой вариант подходит такой вариант начисления?

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Работник работает в организации "А"на основном месте работы. Потом он решил сменить основное место работы, а в организации "А" остаться работать по совместительству. В связи с этим вопрос: можно ли издать приказ в организации "А" о том что работник будет переведен с основного места на совместительство, а в трудовой книжке на основании этого приказа сделать запись об увольнении из организации "А" (как с основного места работы)?

Или же необходимо издавать 2 приказа: об увольнении с основного места работы, а потом о приеме на работу по совместительству? Прервется ли в данном случае стаж, дающий право на ежегодный отпуск в организации "А"?

При увольнении мне оплатили отпускные по основному месту работы, однако у меня было совместительство 10 месяцев. При увольнении с совместительства мне оплатили все, что по совместительству полагалось вместе с отпускными по совместительству, далее я отработала 2 месяца без совместительства и при увольнении получила отпускные только по основному месту работы. Вопрос, входит ли в таком случае совместительство в средний заработок при оплате отпускных?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение