Можно ли официально остаться на работе по совместительству после увольнения с основной работы?

• г. Ярославль

Если человек увольняется по собственному желанию с основной работы, в связи с переходом на новое место работы, но на старом месте остается работать по совместительству. Вопрос: могут ли официально взять на работу по совместительству на следующий день после увольнения? Просто на работе говорят, что по закону не могут так оформить. Что прием на совместительство может быть только в следующем месяце после увольнения, иначе компанию оштрафуют.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Запрета на прием на работу на следующий день после увольнения действующее законодательство не содержит. Вы не имеете права отказать работнику в увольнении, также как и запрещен необоснованный отказ в приеме на работу.