Может ли статус сироты быть основанием для лишения жилплощади при сдаче квартиры в наём?

• г. Казань

Знакомая имеет статус сироты, т.Э ребёнок, оставшийся без попечения родителей. Получила предложенную по закону жилплощадь. Сейчас проживает в другом городе, где и работает. Могут ли лишить её жилплощади, если она пустит квартирантов? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Из Вашего вопроса непонятно жилое помещение принадлежит Вашей знакомой на праве собственности или она занимает его по договору социального найма. Если она собственник, то вправе распоряжаться жилым помещением по своему усмотрению, в том числе пустить квартирантов (коммерческий найм), если же жилое помещение предоставлено ей по договору социального найма, то в силу п. 2 ч. 1 ст. 67 и ч. 1 ст. 76 ЖК РФ она вправе сдать помещение в поднаем.

Ч. 1 ст. 67 ЖК РФ - Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.

Оснований для лишения ее прав на квартиру я не вижу.