Может ли статус сироты быть основанием для лишения жилплощади при сдаче квартиры в наём?

• г. Казань

Знакомая имеет статус сироты, т.Э ребёнок, оставшийся без попечения родителей. Получила предложенную по закону жилплощадь. Сейчас проживает в другом городе, где и работает. Могут ли лишить её жилплощади, если она пустит квартирантов? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Из Вашего вопроса непонятно жилое помещение принадлежит Вашей знакомой на праве собственности или она занимает его по договору социального найма. Если она собственник, то вправе распоряжаться жилым помещением по своему усмотрению, в том числе пустить квартирантов (коммерческий найм), если же жилое помещение предоставлено ей по договору социального найма, то в силу п. 2 ч. 1 ст. 67 и ч. 1 ст. 76 ЖК РФ она вправе сдать помещение в поднаем.

Ч. 1 ст. 67 ЖК РФ - Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.

Оснований для лишения ее прав на квартиру я не вижу.

Спросить
Пожаловаться

Интересует такой вопрос. Если ребенок остался сиротой или без попечения родителей, то в какой срок ему органы опеки и попечительства присвоят этот статус сироты или оставшегося без попечения и как вообще дети получают эти статусы (сирота и оставшийся без попечения) Если можно ссылку на закон. Заранее благодарю!

Интересует такой вопрос. Если ребенок остался сиротой или без попечения родителей, то в какой срок ему органы *опеки* и попечительства присвоят этот статус сироты или оставшегося без попечения и как вообще дети получают эти статусы (сирота и оставшийся без попечения) Очень нужна ссылка на закон

. Заранее благодарю!

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (см. Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»).

Я сирота. По окончанию учебы переехал работать в другой город в другую муниципальную область.. Могу ли я получить жилье как ребенок оставшийся без попечения родителей в том городе где работаю сейчас и живу?

Внук заканчивает колледж на очном отделении. Хочет поступить воторой раз на другую специальность. Родители лишены прав и он относится к категории детей оставшихся без попечения родителей. Имеет ли он право на получение второго бесплатного образования? Вот нашел в законе, но не понял, поясните, пожалуйста.

Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на обучение на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

2. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации. Закон от 4 декабря 1996 г. О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (с изменениями на 1 мая 2017 года)

За мной как за ребенком оставшимся без попечения родителей была закреплена жилплощадь в 1992 году на нее вселили жильца по общему ордеру мне никакой жилплощади не выделили по каким статьям были нарушены мои права и если срок давности если я буду обращатся в суд. (у меня скайп не работает)

У меня 4 детей и я ребенок-срота, оставшийся без попечения родителей. Какую жилплощадь и сколько кв.м мне положено и учитываются ли в этом мои дети?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За мной как за ребенком оставшимся без попечения родителей была закреплена жилплощадь в 1992 году на нее вселили жильцов мне ни какой жилплощяди выделено небыло по каким статьям были нарушены мои права и если срок давности если я буду обращатся в суд.

За мной как за ребенком оставшимся без попечения родителеи была закреплена жилплощадь 1992 году туда вселили жильцов по общему ордеру мне ни какой жилплощадии не выделели по каким статьям были нарушены мои права и если срок давности если я буду обращатся в суд.

Сестра в розыске. Ребунку 16 лет. Не работает не учится, пока опека не оформлена. Имеется жилплощадь, где ребенок владеет половиной доли, 2 половина принадлежит метери, на жилплощади прописан еще один малолетний ребенок, который доли собственности на этой жилплощади не имеет. Будет ли иметь право опекун распоряжаться вышеуказанной жилплощадью? Может ли попечитель сдавать вышеуказанную жилплощадь в наем от имени опекаемого? Может ли он совершать сделки купли - продажи этой жилплощади от имени опекаемого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение