Как отменить договор ренты на пожизненное содержание папы при принятии наследства - опыт женщины, которая не была проинформирована сестрой?
₽ VIP
Умерла мама, нас две дочери, моя сестра, во время принятия наследства, оформила ренту о пожизненном содержании папы, а мне не сказала. А я по состоянию здоровья не смогла вступить в права наследования после смерти мамы. А за папой ухаживаем по очереди с сестрой. Прошло 4 года. Как мне вступить в наследство, чтобы отменить договор ренты? И возможно ли это?

шансов у вас немного. Если только состояние здоровья за 4 г. было такое, что вы вообще не могли не только сходить к нотариусу, но и вообще выйти из квартиры и позвонить по телефону.
Восстановить пропущенный срок на наследство возможно только в судебном порядке при наличии уважительных причин.
Марина,не отказывайтесь в участии, а расторгайте через суд договор ренты, т.к. Ваша сестра не соблюдает его существенные условия и заключайте сами или оформляйте дарственную.
Уважаемая Марина, я прочитала ваш основлной вопрос и собидарна с ответом, данным коллегой: вам действительно нужно доказать, что вы пропустилт срок по уважательной причине, коей может быть только серьезное заболевание вас или иждивенцев, поскольку о наследстве вы знали в момент его открытия.
Здравствуйте, Марина!
1. «Отмена» договора ренты между вашими сестрой и отцом, никак не связан с вступлением в наследство. Это два разных мероприятия.
Договор ренты, как и любой другой договор, может быть признан недействительным по основаниям, предусмотренным ст.ст. 167-179 Гражданского кодекса РФ. А, также, расторгнут в соответствии со ст. 599 ГК РФ (расторжение договора пожизненной ренты по требованию получателя ренты) или прекращен в соответствии со ст. 605 ГК РФ (прекращение пожизненного содержания с иждивением).
Зная в подробностях все обстоятельства вашей истории, оценивайте возможные основания признания договора недействительным или расторжения (прекращения) пожизненной ренты. Чтобы оспорить эту сделку в судебном порядке вам совсем не обязательно быть наследником.
2. Восстановление пропущенного срока возможно в судебном порядке. Суд может восстановить срок, если вы сможете доказать, что не знали и не должны были знать об открытии наследства (т.е. смерти мамы) или пропустили срок по другим уважительным причинам, и обратились в суд в течение 6 месяцев после того, как уважительные причины отпали (см. статью 1155 Гражданского кодекса РФ). Т.е., в вашем случае, болели ещё более чем 3,5 года после смерти мамы.
Попробуйте посмотреть варианты с другими способами принятия наследства. В соответствии со ст. 1153 ГК РФ, возможно принять наследство совершением действий, свидетельствующими о фактическом принятии наследства (вступление во владение или управление наследства, принятие мер по охране наследства и пр.). В этом случае не обойтись без судебных разбирательств.
.В вашей ситуации есть шанс на получение наслдственной доли мамы.
Ищите толкового адовката. Дело сложное и муторное.
Да идите же вы к реальному адвокату со всеми документами..
Вам ответили четко и ясно на все ваши вопросы.
Кто не хочет делать, тот задает такие вопросы. а кто хочет, тот действует.
СпроситьТак я думала ,что после смерти папы вступлю в право наследования и у нас было бы поровну доли с сестрой,а она скрыла ,что оформила ренту,я только узнала об зтом.Теперь я нисчем остаюсь,притом ещё и ухаживаю за ним.Значит откажусь в участии,пусть выполняет пункты договора сестра