Можно ли на этом основании требовать закрытия фирмы и чтобы этому человеку запретили создавать новую фирму как минимум год?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж недавно уволился с работы. Несколько месяцев назад из его зар. платы удержали штраф, официально, за.. не выполнение требований мастера участка. Заключалось это в том, что отказался делать работу сверх своих должностных обязанностей, т.к. работодатель отказывался ее оплачивать. Можем ли мы сейчас, после увольнение, обратиться в суд, чтобы вернуть те деньги, т.к. это нарушает ст.137 ТК РФ? Есть ли срок давности для такого иска?

И еще вопрос. Согласно ст. 5.27 Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет., Можно поподробнее узнать, что это значит для владельца ООО и она же директор этой фирмы?

Сейчас будет суд, на котором уже доказаны некоторые факты нарушения ТК РФ данным человеком, штраф будет только еще одним фактом.

Уже подтверждены инспекцией труда нарушения след. Статей ТК РФ: 140, 84.1, 236... Сейчас проверяется нарушение ст. 72 ТК РФ и 135 ТК РФ.

Можно ли на этом основании требовать закрытия фирмы и чтобы этому человеку запретили создавать новую фирму как минимум год?

Ответы на вопрос (1):

По взысканию зарплаты у вас три месяца на обращение в суд со дня увольнения.

при этом ваш муж также может заявить о взыскании компенсации морального вреда причиненного незаконными действиями работодателя.

Это всё постарайтесь изложить в одном исковом заявлении.

Если до истечения трёх месяцев уже будет решение о привлечении к ответственности р-теля, то приложите к иску копию этого решения.

Но ваша задача - это защитить собственные права, а не наслаждение публичной поркой работодателя.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы узнать в связи с введением нового закона 189-ФЗ от 26.07.2017, а именно "Статья 7.32.5. Нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд

1. Нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в том числе неисполнение обязанности по обеспечению авансирования, предусмотренного государственным или муниципальным контрактом, - влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, - влечет дисквалификацию на срок от одного года до двух лет."; по подаю ли я в разряд должностных лиц закачика, которым грозит наказания? Я являюсь работником администрации и контрактной службы администрации (готовлю аукционную документацию, размещаю ее на сайте, все отчеты, протокола, планы закупок и планы графики и т.д. ЭЦП главы администрации)

Написал в труд. Испекцию о привлечении работодателя по ст. 5.27.4. КоАП за повторное нарушение трудового законодательства. Пришел ответ цитирую дословно " Кодекс об административных правонарушений не содержит статью 5.27.4 КоАП". Я ошибся и за повторное нарушение должны применить ст 5.27.5. Но все равно КоАП содержит 5.27.4. Пусть я и немного ошибся в цифрах. Закономерно ли неприменение ст 5.27.5 КоАП со стороны гос. инспекции на том лишь основании, что я ошибся в пункте закона, хотя сам текст вставил правильно " Совершение административных правонарушений лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток."

Насчет №63957 от 26 ноября 2002 г. 16:21

Цитирую "Нарушение установленных правил пребывания на территории РФ иностранными гражданами влечет применение в ним административных взысканий. Если иностранный гражданин в течение года более двух раз привлекался к административной ответственности за нарушение режима пребывания в РФ - это будет основанием для отказа ему в оформлении разрешения на временное проживание."

Но ведь по тому же КОАП

5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

7) наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, __постановления о назначении административного наказания__, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, либо постановления о возбуждении уголовного дела;

Ну и как тут быть с привлечением к административной ответственности за нарушение режима пребывания в РФ в течение года более двух раз?

Виды административной ответственности за нарушение требований охраны труда.

Администротивный штраф должностных лиц за нарушение требований охраны труда.

У нас на предприятии прошла проверка гос. инспекцией труда и были выявлены нарушения по оплате труда (наличие задолжности по з/п, установление оклада несоответствующего штатному расписанию). Постановлением прокурора возбудили дело об административном правонарушении (по п.2. ст. 5.27 КоАП) Какое наказание мне может угрожать? (как директору небольшой фирмы)

И имет ли значение, что я уже подвергался АДМИНИСТРАТИВНОМУ наказанию за анологичные нарушения?

У меня вот такой вопрос. Зарплату мужу не отдают, он уже год как уволился. Было обращение в прокуратуру, вот - результат-Директор ООО «Октизол» Владимир Липников по постановлению прокуратуры г. Октябрьска государственной инспекцией труда в Самарской области привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде). Ему назначено наказание в виде штрафа.

Основанием для возбуждении дела об административном правонарушении послужили результаты проверки, проведенной прокуратурой города, деятельности ООО «Октизол», в ходе которой выявлены факты невыплаты трем работникам сумм, причитающихся при увольнении.

По результатам проверки прокуратурой города в адрес директора организации внесено представление, возбуждено дело об административном правонарушении, в интересах работников прокуратурой города в суд направлены заявления о выдаче судебных приказов о взыскании заработной платы.

Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, ООО «Октизол» принимаются меры по погашению задолженности.

Должна ли была организация сразу выплатить задолженность заработной платы. Спасибо.

Не выплата премии. Согласно коллективному договору выплата премии у нас выплачивается по 3 пунктам:-Выполнение производственного плана (50%)-Соблюдение Охраны труда (25%)-Своевременное выполнение должностных обязанностей (25%)

На протяжении месяца, не нарушая охрану труда и без замечаний и притензий к должностным обязаностям не произвели премиальную оплату за труд, выполняя своевременно свои должностные обязанности я поинтересовался у руководителя в чем причина, руководитель ответил что может лишить меня премии на своё усмотрение. Актов о нарушениях и служебных записок о притензиях к работам не было. К кому в этом случае обратится? В профсоюз или прокуратуру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение