Можно ли на этом основании требовать закрытия фирмы и чтобы этому человеку запретили создавать новую фирму как минимум год?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж недавно уволился с работы. Несколько месяцев назад из его зар. платы удержали штраф, официально, за.. не выполнение требований мастера участка. Заключалось это в том, что отказался делать работу сверх своих должностных обязанностей, т.к. работодатель отказывался ее оплачивать. Можем ли мы сейчас, после увольнение, обратиться в суд, чтобы вернуть те деньги, т.к. это нарушает ст.137 ТК РФ? Есть ли срок давности для такого иска?

И еще вопрос. Согласно ст. 5.27 Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет., Можно поподробнее узнать, что это значит для владельца ООО и она же директор этой фирмы?

Сейчас будет суд, на котором уже доказаны некоторые факты нарушения ТК РФ данным человеком, штраф будет только еще одним фактом.

Уже подтверждены инспекцией труда нарушения след. Статей ТК РФ: 140, 84.1, 236... Сейчас проверяется нарушение ст. 72 ТК РФ и 135 ТК РФ.

Можно ли на этом основании требовать закрытия фирмы и чтобы этому человеку запретили создавать новую фирму как минимум год?

Ответы на вопрос (1):

По взысканию зарплаты у вас три месяца на обращение в суд со дня увольнения.

при этом ваш муж также может заявить о взыскании компенсации морального вреда причиненного незаконными действиями работодателя.

Это всё постарайтесь изложить в одном исковом заявлении.

Если до истечения трёх месяцев уже будет решение о привлечении к ответственности р-теля, то приложите к иску копию этого решения.

Но ваша задача - это защитить собственные права, а не наслаждение публичной поркой работодателя.

Удачи.